Сегодня начинается сезон катания по Днепру

Настало время водных прогулок. Фото с сайта sxc.hu

Настало время водных прогулок. Фото с сайта sxc.hu

Транспорт и инфраструктура
01 апреля 2011 09:33

 Цены на прогулку по реке практически не изменились по сравнению с прошлым годом - часовая экскурсия обойдется в 40-50 гривен.

Кроме того, в КП "Плесо" говорят, что в ближайшие дни запустят и речной трамвай, который будет курсировать между станциями "Оболонь", "Почтовая площадь" и "Березняки". Правда, сколько будет стоить билет, пока сказать не могут.

А вот с речным соединением Киева и Канева дела обстоят хуже. В администрации Киевского речного вокзала говорят, что в этом году такой маршрут вряд ли будет открыт. Они бы и рады хоть сейчас его запустить, да вот только не на чем людей возить.

"К сожалению, у нас нет кораблей и теплоходов, которые бы могли курсировать по этому маршруту, - сетуют в администрации речного вокзала. - Мы даже не можем сказать, будет ли город их покупать. Так что на данном этапе речи о том, чтобы соединить Киев и Канев по Днепру, идти не может".

Впрочем, в Министерстве транспорта Украины уверяют, что уже активно строят пассажирский причал в Каневе, а специально к Евро-2012 арендуют в Ялтинском морском порту суда.

"Сейчас сооружается причал с вокзалом для туристов в Каневе, - говорят в Минтрансе. - Ведутся переговоры с руководством украинских портов, чтобы арендовать у них корабли. Так, уже определено, что первыми на маршрут выйдут суда "Крымская стрела" и "Восход".

В то же время в ведомстве пока не могут сказать точно, когда именно откроется маршрут Киев - Тарасова гора.


Как сообщалось ранее, гостей Евро-2012 пересадят с поездов на речные трамвайчики и прокатят по Днепру. Главный маршрут, по которому будут возить пассажиров во время Евро-2012 "Киев-Тарасова гора (город Канев)". Специально для того, чтобы покатать болельщиков, в Киеве и других городах Украины обновят пассажирские пристани, приведут в надлежащий вид набережные и даже построят базы для стоянок маломерных суден и яхт.

Андрей ЛИТВИНЕНКО, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях