"Газ Украины" решительно настроен заморозить киевлян. Левобережка уже страдает

Газ отключат через 9 дней? Фото с сайта sxc.hu

Газ отключат через 9 дней? Фото с сайта sxc.hu

События
07 апреля 2011 16:00

Первыми за долги "Киевэнерго" начали страдать жители Левого берега. Если еле теплые батареи терпеть можно, благо за окном стабильно плюсовая температура, то "летняя" вода из горячего крана приносит массу неудобств.

В "Киевэнерго" подтвердили, что сейчас температура теплоносителя с ТЭЦ-6 составляет 53 градуса, хотя по нормам должна быть 65 градусов. Причиной недогрева, по словам энергетиков, является низкий уровень поставки газа та теплостанцию. В департаменте корпоративных коммуникаций энергокомпании пояснили, что при необходимом объеме около 120 тысяч кубометров газа в час, компания получает почти на 40 процентов меньше, поэтому технически не в состоянии выдерживать необходимую температуру.

Мало того, настроения газовщиков – решительные – отключить через 10 дней от газа все компании, которые полностью не рассчитались за голубое топливо. Но в "Киевэнерго" разводят руками.

"Мы заинтересованы в 100-процентных расчетах за газ и там, где установлен экономически обоснованный тариф, например, на электроэнергию - мы рассчитываемся в полном объеме. Но остается проблема с оплатой газа на производство тепловой энергии для населения. Как известно, тариф покрывает лишь 53 процента себестоимость ее производства, а компенсация разницы в полном объеме отсутствует. Следовательно, мы можем заплатить за "тепловой газ" для населения лишь в соответствии с полученными средствами и установленными тарифами на тепло", - говорит финансовый директор АК "Киевэнерго" Михаил Уткин.

Также энергетики отмечают, что в отопительный сезон потребляют одни из самых больших объемов газа в стране. Например, в марте "сожгли" газа на 844 миллионов гривен, из них оплатила 778 миллионов гривен. То есть за топливо, потребленное в прошлом месяце, компания рассчиталась на 92 процента. По данным "Киевэнерго", компания в марте полностью расплатилась за газ, который используется для производства электрической энергии и за газ для производства тепловой энергии для промышленности.

В Киевсовете возможность отключения газа оценивают как вполне реальную.

- У "Киевэнерго" есть жесткие договора с "Газ Украины" по потреблению и срокам расчета их нужно соблюдать, - пояснил Юрий Бондарь, глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ. – Решать помогать ли компании гасить долги должны в мэрии, мы в свою очередь закладывали в бюджете на этот год небольшие сумы для компенсации разницы в тарифах. Но их недостаточно, ведь тогда рассчитывали на приведение цен к экономически обоснованному уровню.

По мнению депутата, ТЭЦ-6 вполне реально могут ограничить поставку газа до минимума, ведь грядет потепление. Но полностью ТЭЦ не отключат, так как повторный запуск – очень длительный процесс.

Владимир КАМИНСКИЙ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях