История противостояния: "Динамо" забивало "Металлисту" в три раза чаще

"Динамо" – "Металлист": как это было. Фото с сайта ФК "Динамо"

10 июля 2011 10:20

Дебютный поединок команд был сыгран 7 марта 1992 года, напоминает пресс-служба киевлян. Примечательно, что этот матч стал премьерным для каждого из соперников в национальных чемпионатах Украины. Самый результативный поединок был зафиксирован в сезоне 1998/1999 – в Харькове "Динамо" выиграло со счетом 6:1. Самыми же популярными исходами являются 2:0 и 2:1 (по 8 раз).

В сезоне 2008/2009 команды впервые сыграли в рамках европейского турнира. Волею жребия подопечные Юрия Семина и Мирона Маркевича оспаривали путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА, и по итогам двух напряженных поединков успех праздновали динамовцы (1:0 дома и 2:3 на выезде).

Уникальный в своем роде матч отыграли команды во втором круге сезона 2001/2002. "Динамо" на своем стадионе расправилось с "Металлистом" со счетом 6:0. В первом тайме хет-трик на свой счет записал Максим Шацких, а во второй половине игры уже Валентин Белькевич пополнил свой голевой реестр на три мяча.

Максим Шацких является и лучшим бомбардиром в матчах между командами. На его счету девять результативных ударов (в том числе один хет-трик и два дубля). У харьковчан наиболее метким является  с четырьмя мячами в активе. Уникальное достижение на счету Александра Призетко – нападающий забивал голы, играя в составе обеих командах: в первом чемпионате (сезон 1992 (весна) – дважды в ворота "Динамо", в третьем чемпионате (1993/1994) – дважды в ворота "Металлиста".

Напомним, что болельщики уже делают ставки на предстоящую игру. Харьковчане надеются, что "Динамо" устало после матча за Суперкубок, а киевляне уверены в поражении "Металлиста".

Узнать, кто же был прав и умножит ли столичный клуб свои победы над харьковчанами, можно будет уже сегодня. Матч начнется в 19:30 на стадионе "Динамо" имени Лобановского. Прямую трансляцию игры также можно будет увидеть и на украинском канале "2+2"