На пляжах, атакованных кишечной палочкой, с радостью купаются киевляне

А вы слушаетесь СЭС? Фото с сайта pleso.com.ua

А вы слушаетесь СЭС? Фото с сайта pleso.com.ua

События
18 июля 2011 13:46

Предупреждающих табличек с надписью "Купаться запрещено" на пляже немного - всего две. Но сквозь разноцветное ограждение в глаза они не бросаются. Евгений Гончаренко говорит - его никакие таблички не останавливают. Для мужчины пляж всегда открыт.

"Здесь все люди не боятся и даже спешат выкупаться", - уверяет Евгений Гончаренко.

А вот Анна Чуйко к любимому озера Тельбин приходит, чтобы только загореть. Она давно здесь не плавает. Женщина уверена - водоем загрязнен и открывать его для купания нельзя: "В трубу, в которую раньше стекал указанный выше ил, песок и все, что наносилось за осень, за весну - весь мусор, теперь она закрыта".

В городской санэпидемстанции подтвердили опасения киевлян. Сделали замеры воды у пляжей, и обнаружили в ней кишечной палочки. Теперь говорят - надо ждать, пока водоемы самоочистяться.

"Если температура будет, как, скажем, в прошлом году - выше 30 градусов, будет держаться длительный срок, то, возможно ухудшение показателей", - говорит заместитель главного государственного санитарного врача Киева Юлий Жигалов.

Коммунальщики, ответственные за городские пляжи, обещают ситуацию исправить.

"В планах развития города это предусмотрено, у нас в планах тоже предусмотрено то, чтоб построить где-то очистные вот и привести. Эти дождевые канализации в одно направление через фильтр, через очистные сооружения и как раз такой проблемы не будет", - уверяет первый заместитель генерального директора КП "Плесо" Георгий Мепаришвили.

Напомним, пляжи "Черторой", что в парке Дружбы народов, а также "Центральный""Тельбин" и "Радужный", что на Трухановом острове столичная СЭС закрыла из-за опасного наличия в воде кишечной палочки

Зинаида Рошу, по материалам "Подробностей".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях