В Киеве создадут кусочек древней Руси для потомков

Вот так часть парка "Киевская Русь" выглядит сейчас. Фото Марии Евсюковой

Вот так часть парка "Киевская Русь" выглядит сейчас. Фото Марии Евсюковой

События
18 июля 2011 16:19

Этот вопрос уже рассмотрела постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма и теперь он будет вынесен на очередную сессию Киевсовета.

"Мы предлагаем построить Музей истории Киева. Мы понимаем, насколько это важно на данном этапе. Ведь бесценные экспонаты культурного и исторического наследия нашего государства, которые сегодня не имеют собственного помещения, надо сохранить для потомков. И, безусловно, мы не имеем права их потерять. Поэтому предлагаем всем и государственным структурам в частности, поддержать нашу идею и совместно построить Музей истории Киева в здании Ротонды XIII века за реконструкцией академика НАН Украины П. П. Толочко в "Парке Киевская Русь", который восстанавливается в полном масштабе со всеми сооружениями и атмосферой Древней Руси", - отметил президент БО "Славянский фонд", автор проекта "Парк Киевская Русь" Владимир Янченко.

"Что же касается строительства Десятинной церкви - это дискуссионный вопрос, однако оно заслуживает большого внимания, поскольку это культурное наследие Украины", - добавил председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Бригинец.

Напомним, в конкурсе на лучшую концепцию реконструкции Десятинной церкви, который проходил в позапрошлом месяце, победили работы двух авторcких коллективов. Однако их видение сильно отличалось одно от другого. Одни предлагали накрыть фундамент храма стеклянным саркофагом в виде креста, другие же настаивали на строительстве церкви. Из-за этого вокруг нее разгорелся настоящий скандал.

Зинаида Рошу, по материалам УНИАН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях