В Киеве появятся вторые Золотые ворота – футбольные

В столице построят золотые футбольные ворота. Фото с сайта kievpress.net

В столице построят золотые футбольные ворота. Фото с сайта kievpress.net

События
09 августа 2011 17:46

Золотые футбольные ворота построят на въезде в Киев уже до конца года.

"Главная идея памятника – перекличка времен. Исторические Золотые ворота были международными вратами Киева. Футбольные золотые ворота станут вратами Киева для всех, кто приедет в город на ЧЕ "Евро-2012". Я уверен, что со временем они превратятся в городскую достопримечательность – как скульптуры олимпийских мишек, установленные в Киеве к Олимпиаде-80", - рассказал глава общественной организации "Киев. Стратегия-2025" Федор Баландин.

Рабочий проект памятника представляет собой золотые футбольные ворота без сетки, с футбольным мячом на верхней штанге. Конструкция высотой 6 метров и шириной 15 метров будет выполнена из металла, облицованного плиткой золотого цвета. Памятник будет установлен на Харьковской площади при въезде в город, над тремя полосами движения транспорта. Концепция идеи утверждена главным архитектором Киева Сергеем Целовальником.

Окончательная стоимость памятника пока еще неизвестна, но, по словам Федора Баландина, "проект будет недорогой, но резонансный".

"Вопрос финансирования пока что открыт – на данный момент могут подключаться все заинтересованные стороны", - рассказал Баландин.

Как сообщалось ранее, у Киева вскоре может появиться новый официальный символ. Предложить новое лого города могут все – и киевляне, и иностранцы. А уже в сентябре-октябре мэрия проведет конкурс, где будет определен победитель. Идей уже масса – и самых интересных. Традиционные каштан уже не в фаворе – на должность символа столицы предлагают киевский торт, боксерские перчатки и даже сосиску в тесте. 

Зинаида Рошу, по материалам kievpress.net.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях