Виталий Кличко о Томаше Адамеке: "Поляк мал, да удал"

Виталий готов победить поляка. Фото: пресс-службы братьев Кличко.

Виталий готов победить поляка. Фото: пресс-службы братьев Кличко.

Спорт
09 сентября 2011 12:15

 

Накануне боя Виталий Кличко с удовольствием рассказывал о брате и детях, а вот давать прогнозы на исход субботней встречи не стал.

Томаша нельзя недооценивать

 - В каком раунде закончится бой с Адамеком?

- А вы погадайте на кофейной гуще (смеется). Запланировать нокдаун, нокаут, победу на 3-м, 5-м, 11-м раунде невозможно! Для меня самой большой ошибкой было бы переоценить себя и недооценить соперника. 

- Вы как-то назвали Адамека "мелким", намекая на то, что он ошибся с выбором весовой категории. Расцениваете ли Томаша как серьезного соперника?

  - Он мал, но удал. Во время подготовки мы тщательно анализировали бои Томаша еще во времена его выступлений в категориях полутяжелого и первого тяжелого веса. Адамек провел уже шесть боев в супертяжелой категории, в которых одержал шесть побед, и среди его соперников были гораздо более крупные ребята, чем он сам (тот же Майкл Грант или Анджей Голота), Уверен, что его нельзя недооценивать, принимая во внимание скорость, на которой он работает.

О Хэе подумаем после Адамека

- Бой Владимира Кличко с Хэем уже в прошлом. Чтобы расставить все точки над "і", скажите, возможен ли бой-реванш?

- Матч-реванш с Владимиром мировой боксерской общественности уже вряд ли будет интересен - 2 июля все увидели на ринге, что силы соперников слишком уж не равны. Единственное, что не удалось Владимиру, - поставить эффектную точку в бою. Почему бы мне не исправить это досадное недоразумение? После 10 сентября мы задумаемся над этим вопросом.

- В последнее время Владимира чаще можно заметить в благотворительных проектах, чем в спортивных...

 - В этом году Владимир еще выйдет в ринг. Сейчас идут переговоры о месте проведения боя и возможном сопернике. Что касается благотворительной деятельности, то, как вы видите, чем больше делаешь, тем больше понимаешь, как много еще не сделано.

Письма с просьбой о помощи приходят из разных точек мира, нас зовут на различные благотворительные мероприятия, поэтому мы часто говорим себе: как хорошо, что нас двое (улыбается). Этим летом, к примеру, мы с Владимиром одновременно были в лагерях - я в тренировочном, а он в детском - во время летней смены "Мастерской успеха". Для нашего Фонда это первый такой опыт - работать с детьми со сложной судьбой: кто-то сирота, у кого-то неполная семья… Мы дали им возможность быть услышанными, нужными обществу, вовлекли их в мир телевидения, где они сами были операторами, журналистами и монтажерами. Как вы понимаете, телешкола - это только лишь форма, условность. По окончании проекта дети  убедились: точно так же успешно можно быть режиссерами собственных судеб.  

Виталий Кличко о Томаше Адамеке: "Поляк мал, да удал" фото

У Адамека нет шансов! Фото: пресс-служба Кличко

 

Как дядя Вова пустил племянника в раздевалку

- Недавно прошел День знаний - 1 сентября. А с чем у вас в первую очередь связаны воспоминания о школе?

 - Я сменил четыре школы в самых разных уголках Советского Союза и окончил ее в Киеве. Каждая из них оставила самые светлые воспоминания, хотя, признаюсь, бывало всякое. Но самая памятная "картинка" - конечно же, первая альма-матер, первый звонок. Я в наглаженной школьной форме, белой рубашке, с букетом стоял на праздничной линейке. Волновался. Ведь что-то новое, неизвестное и загадочное ожидало меня впереди… Это ж больше 30 лет прошло!

- Ваши дети будут присутствовать на поединке в Польше? 

- Старший сын Егор присутствовал на прошлогоднем бое Владимира с Семюэлем Питером. Дядя даже разрешил зайти ему в раздевалку. Егор был счастлив.

Я против того, чтобы дети смотрели наши поединки, хотя запрещай - не запрещай  - есть Интернет (улыбается). 

Напомним, что легкий поляк Томаш Адамек собрался "убивать" Кличко своей скоростью. Однако, чем закончится бой, узнаем только в субботу, 10 сентября.

Юлия Мамойленко, "КП" в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях