15-летняя киевлянка стала чемпионкой мира по бильярду

Юная киевлянка одержала серьезную победу. Фото из личного архива победительницы

Юная киевлянка одержала серьезную победу. Фото из личного архива победительницы

Спорт
29 сентября 2011 17:17

Сегодня девушка учится в десятом классе Оболонской средней школы №328 и почти каждые выходные участвует в серьезных турнирах.

На занятия спортом, который чаще увлекает мужчин, Аню вдохновил отец.

Как рассказал "В городе" Андрей Котляр, папа юной чемпионки мира по "Свободной пирамиде", играть она начала лет с семи:

"Она сама начала проявлять интерес. С детства ходила за мной следом, а я сам люблю с ребятами поиграть. Аня всегда подходила к столу и просила шарик. Я не выдержал и отвел ее в секцию по бильярду".

Мировое первенство стало большим потрясением и для самой Ани, и для отца, который ездил ее поддержать. Турнир проходил 21-24 сентября в Казани.  

"По турниру она шла очень сильно, - рассказал нам Андрей Котляр. – А в финале она вначале проигрывала 3:0. И поэтому, когда она победила 4:3 – это, конечно был фурор. Это очень тяжело, четыре партии подряд выиграть".

    
  
 
  На соревнованиях Аню поддерживал отец, который впервые показал девушке, что такое бильярд 
    

Кстати, в этом году Аня уже завоевала бронзу на Чемпионате Европы и выиграла взрослый чемпионат Украины по бильярду. Занятия отнимают у девочки много времени и сил, но зато это то, что ей по-настоящему нравится.

"Кроме бильярда, как и все дети, увлекается музыкой, iPad’ом, - признается отец Ани. –  Но все дело в том, что ей тяжело чем-то другим увлекаться, потому что тренировки у нее по три-четыре раза в неделю. Турниры почти каждые выходные. Часто ездит на соревнования, из-за этого много пропускает школу. Но все же у нее за девятый класс только одна восьмерка, остальное все – девять, десять, одиннадцать".

    
  
Фото: Из личного архива
 
  Занятия профессиональным спортом не мешают Ане учиться на "отлично" 
    

Сейчас девушка готовится к двум серьезным турнирам, которые состоятся в октябре – Чемпионату Украины среди юношей и девушек и Чемпионату мира среди взрослых, который будет проходить в Киеве.

    
  
Фото: Из личного архива
 
  Пора привыкать к славе 
    

Кстати, денежных призов в чемпионатах среди юниоров не дают. Зато награждают ценными призами. Кроме техники и электроники дарят также кии. Вот только они чаще всего – просто трофеи, на турниры спортсмены такие подарки не берут.


Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях