Завтра Шулявский секонд-хенд сотрут с лица Киева

Торговцы за рынок не переживают - думают, что не снесут. Фото Александра Бочкарева.

Торговцы за рынок не переживают - думают, что не снесут. Фото Александра Бочкарева.

События
16 ноября 2011 08:39

Похоже, что в существовании секонд-хенда, который находится под Шулявским мостом, поставлена точка. В Главном управлении благоустройства  сообщили, что работы по демонтажу, которые должны были начаться уже сегодня, перенесены на завтра.

МАФЫ УБЕРУТ С ПОМОЩЬЮ КРАНОВ

"У нас есть предписание прокуратуры о том, что предприниматели занимают территорию рядом с мостом незаконно, поэтому их павильоны подлежат демонтажу. Сносу подлежит та часть рынка, которая находится справа от проспекта Победы (если ехать в сторону центра. - Авт.). Поэтому у автомобилистов могут возникнуть трудности с выездом на улицу Гетьмана. Работать будут три бригады - это около двадцати рабочих, два крана и две платформы, на которые и погрузят павильоны" , - рассказывают в городском управлении благоустройства.

В столичной прокуратуре сообщили, что предпринимателей уже несколько раз предупреждали о том, чтобы они покинули занимаемую территорию, так как договор на аренду у них закончился в 2010 году:

"Территория под Шулявским мостом наиболее подвержена стихийным бедствиям: пожарам и подтоплениям. И любая торговля там запрещена", - объясняет замначальника управления прокуратуры Киева Вячеслав Мармыш.

Как долго будет продолжаться демонтаж, в главке по благоустройству вчера сказать точно не смогли. Все зависит от того, будут владельцы павильонов оказывать сопротивление или нет. Но в любом случае сносить "секонд" придется не менее суток.

"БУДУТ ДЕМОНТИРОВАТЬ РЫНОК? АЛЛАХ В ПОМОЩЬ"

А вот торговцы Шулявки не верят в то, что их будут сносить. Дело в том, что рынок грозились снести уже несколько раз за последние лет пять, были тут и пожары, поэтому местные к угрозам привыкли. Большинство владельцев торговых точек - выходцы из Азии и Африки. Это бывшие студенты, которые остались в Киеве делать бизнес:

"Будут сносить рынок? Аллах в помощь! Посмотрим, что у них получится", - с улыбкой говорит 45-летний темнокожий владелец палатки "секонда" Омар.

"Никто из этих иностранцев не будет противостоять милиции и защищать грудью свой товар. Это будут делать наши предприниматели. Некоторые африканцы и азиаты находятся в Киеве нелегально, поэтому проблемы с милицией им ни к чему. Думаю, и наши сильно не будут протестовать. Против государственной машины не попрешь", - считает охранник рынка Сергей.

Напомним, что столичная молодежь частенько посещает станцию метро "Шулявская", дабы прикупить себе дешевой одежды "секонд-хенд". Причем выглядят модники, одетые в б/у одежду, покруче, чем постоянные клиенты модных бутиков. 


Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях