В этот день в Киеве открылся Дворец спорта и родился динамовец Максим Коваль

После последней реконструкции Дворец спорта выглядит так.  Фото Артема Пастуха.

После последней реконструкции Дворец спорта выглядит так. Фото Артема Пастуха.

События
09 декабря 2011 09:05

9 декабря 1997 года состоялся первый звонок в сети "Киевстар" — украинском операторе мобильной связи.

"Киевстар" основана в 1994 году. Предоставляет услуги мобильной связи с 1997 года. Оператор обслуживает более 22 миллионов абонентов (по состоянию на 1 мая 2010). Сеть охватывает все крупные и малые города и более 28 тысяч сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины, обеспечивая покрытие территории, где проживает 99% населения Украины. "Киевстар" предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия Украины. Роуминговые услуги компания "Киевстар" предоставляет в сетях 326 зарубежных операторов в 195 странах на пяти континентах мира.


9 декабря 1960 года открыт Дворец спорта — спорткомплекс в Киеве.

Построен в 1958-1960 годах. Это четырехэтажное здание длиной в 138 метров и высотой – в 18,5 метров. Трибуны прямоугольного в плане зрительного зала вмещали до реконструкции от 8236 до 11712 человек. Предусмотрено превращение спортивной арены в партер, а сцены — в трибуну.

В 1980-1982 одах осуществлена реконструкция Дворца спорта. Освещение и техническое хозяйство подверглись практически полной модернизации — расширили и иначе осветили интерьеры и холлы, дворец оснастили многочисленными раздевалками и буфетами.

В 2004-2005 годах в рамках подготовки к проведению музыкального конкурса "Евровидение" дворец также подвергся реконструкции, в результате которой уменьшено число посадочных мест до восьми тысяч.

За много лет существования под крышей Дворца проведено 16 чемпионатов мира, около 30 чемпионатов Европы, 42 чемпионата СССР, 30 Еврокубков, 440 турниров серии гран-при, 210 выставок и ярмарок, более 4000 концертов, 20 семинаров и конференций на различные темы, а также ледовые шоу и праздники.


9 декабря 1992 года родился футболист Максим Коваль

В детстве занимался гимнастикой и плаванием. Вскоре ушел в футбол, начинал на позиции нападающего, но тренер поставил Максима в ворота.

На данный момент Максим Коваль - вратарь клуба "Динамо" (Киев) и юношеской сборной Украины до 19 лет. Коваль считается одним из самых перспективных футболистов Украины.


9 декабря 1935 года родился Леонид Гамбург — писатель.

Окончил Киевское Высшее Инженерно-Авиационное Училище и тридцать один год работал на различных инженерных должностях в Военно-Воздушных Силах.

Вышел в отставку с должности главного инженера авиационного военного завода в звании полковника. Вернулся в Киев.

Наконец, появилось время заняться литературой. В 1992 году возглавил негосударственную Ассоциацию культурного сотрудничества между Украиной и Великобританией, а затем стал представителем Британской Консультативной Службы в Украине.

Основным литературным жанром стало для него популярное литературоведение. В 2001 году выпустил книгу: "Шерлок Холмс, отец Браун, мисс Марпл и все-все-все... Приглашение в английскую классическую детективную литературу". А через год вышла книга "Сэр Джон Фальстаф, мистер Пиквик, Дживс и все-все-все... Английский юмор, его литературные и реальные герои".

После вышли его три эссе о музыке Киева, Лондона и Аугсбурга под общим названием "Неоконченная симфония".

С мая 2002 года живет в Аугсбурге, Германия.


9 декабря 1875 года в Киеве была открыта Александровская больница.

В XIX веке в Киеве часто вспыхивали эпидемии инфекционных болезней, от которых умирали тысячи горожан. Еще в 1844 году обсуждался вопрос строительства городской больницы не только для оказания медицинской помощи, но и для обучения врачей. Начался сбор средств на постройку такой больницы. В 1874 году на территории бывшего казенного Шелковичного сада, на склонах Кловского плато, было освящено место для строительства будущей больницы, которая получила название “Александровской” в честь царевича Александра.

Ко времени открытия больница размещалась в двух деревянных бараках на 65 коек. Здесь оказывали стационарную, амбулаторную и (до 1902 года) скорую медицинскую помощь населению города. В 1895 году на базе больницы открылся первый в городе родильный дом.


9 декабря 1863 года родился Борис Дмитриевич Гринченко— украинский писатель и этнограф.

Был народным учителем в Сумском уезде, служил в земстве в Чернигове и в Киеве.Свои наблюдения над народным бытом изложил в многочисленных специальных статьях и в литературной обработке в повестях и рассказах.

В повестях и рассказах Гринченко обрисована большей частью горемычная обстановка обнищалых крестьян, прослеживается близкое знакомство с народным бытом.

Умер 6 мая 1910 года в Оспедалетти, Италия.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях