Изучаем стратегию развития Киева-2025. Экология: парки отдадут в частные руки, а завод "Радикал" когда-нибудь очистят

Парковые зоны будут отдавать в частные руки. Скриншот

Парковые зоны будут отдавать в частные руки. Скриншот

События
14 декабря 2011 16:10

Киев всегда считался зеленым городом, чем особо гордились жители. Но то, что в последнее время из-за хаотичной застройки количество зеленых насаждений, неуклонно сокращается – это факт неоспоримый.

Как же будут спасать деревца от вырубки и увеличивать их количество?

Мэрия обещает разработать программу комплексной зеленой зоны Киева. Будут закреплены границы городских лесов, лесопарков, гидропарков и парков, а застройка на них будет жестко контролироваться. Процедура признания территорий скверами и другими зелеными зонами упроститься. Существующие парки обещают облагородить, а также построить новые.

Правда все это сильно напоминает общие фразы, которые звучат и сегодня. Реальные же механизмы: как именно будут следить за застройкой в зеленых зонах и наказывать злостных нарушителей, где собираются строить новые парки – в стратегии не прописаны.

Парки отдадут в частные руки?

Интересный момент, который обращает на себя внимание в документе – отдельные зоны парков могут быть переданы в концессию, то есть фактически – в частные руки. И хотя власти уточняют, что условия их использования будут жестко ограничены, маловероятно, что инвесторы будут просто бесплатно сажать деревья, строить лавочки для пенсионеров и песочницы для детей. Интересно, на чем же будут зарабатывать деньги инвесторы? Уж не на тех же МАФах? Или может и вовсе сделают вход в парки платным?

Мусор будут сжигать

Еще одна проблема, с которой намерены бороться – мусорные полигоны, которые на сегодня совсем переполнены, что явно идет не на пользу окружающей среде. Согласно стратегии в будущем мусор будут сжигать и поддавать вторичной переработке. Как и где будет осуществляться первый вариант – тоже не ясно. А что касается переработки, здесь напрямую вытекает вопрос раздельного сбора мусора. В этой сфере намерены создать целую инфраструктуру, в которую привлекут местные и международные частные компании. В частности инвесторы, по замыслу создателей стратегии, будут строить и оборудовать сортировочные станции.

Все это власти определяют как меры, дающие быстрые результаты.

Завод "Радикал" будут очищать до 2025 года?

А вот в долгосрочной перспективе ставятся цели еще более сложные. Например, переоборудовать водопроводные насосные станции, Бортническую станцию аэрации, канализационные системы, очистные сооружения. Да уж, работа предстоит немалая.

Также власти намерены восстановить предприятия, которые сегодня крайне опасны для жизни и здоровья людей. Среди них завод "Радикал", "Энергия", Полигон ТБО и другие. Опасные вещества с них обещают вывезти за пределы Киева и утилизировать. На это еще в марте Интересно, что тот же завод "Радикал" КГГА совместно с Кабмином обещали сделать безопасным уже в этом году. Еще в марте Минэкологии выделило на эти цели 3,2 миллиона гривен. Сначала сроки ставились на весну, а потом и на конец года. Теперь же это одна из долгосрочных перспектив в стратегии до 2025 года.

Кстати, ознакомиться с полным текстом Стратегии развития Киева-2025 можете здесь

Дорогие читатели, если у вас есть идеи о том, как сделать город лучше, пишите их нам. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях