Новый закон "О высшем образовании": студентам нечего бояться?

Студенты протестуют. Фото с сайта ubop.net.ua

Студенты протестуют. Фото с сайта ubop.net.ua

События
10 января 2012 11:50

Уже в начале февраля депутаты могут принять в первом чтении Закон "О высшем образовании", который кардинально изменит жизнь вузов и студентов. В частности, он нанесет серьезный удар по небольшим вузам, пишет ubop.net.ua.

- Законопроект уже одобрен профильным и экспертным комитетами Рады, и как только депутаты соберутся на 8-ю сессию (1 февраля), он будет внесен в сессионный зал, — поясняет руководитель комитета ВРУ по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

Чем больше, тем лучше

Один из самых дискуссионных моментов, по словам Луцкого, это введение классификации вузов в зависимости от количества студентов, обучающихся на дневной форме. Так, критики указывают, что звания университета могут лишиться, например, консерватории, где никогда не было особой массовости. 

- Вузы, готовящие специалистов по искусству, а также военные, вынесены за скобки, их эта градация не коснется, — успокаивает нардеп Виталий Курило. 

Больше платить

Еще один спорный момент — плата за обучение на контракте может увеличиваться каждый год с учетом инфляции. Студенты боятся, что в итоге вузы будут выставлять неподъемные суммы. Но Курило говорит, что это не так. 

- Ведь до этого вузы резко повышали плату за обучение для первокурсников, закладывая в нее не только инфляцию, но и недобранные средства. Теперь же плата для студентов будет расти не так сильно, — считает Курило.

Права студентов

Студенты также опасаются, что их права хотят серьезно ущемить, изменив основы существования студенческого самоуправления. 

- Из законопроекта исчезла норма о том, что вуз обязан 0,5% своих средств тратить на финансирование самоуправления. В итоге самоуправление становится зависимым от руководства вуза, — считает координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. В то же время деньги от самоуправления шли на научные семинары, конференции. Курило пообещал, что этот вопрос будет еще раз изучен и проработан.

Новое в образовании

Вузы хотят ранжировать в зависимости от количества студентов, узаконить тесты и разрешить ежегодно пересматривать плату за обучение на контракте

Понятие "уровень аккредитации вуза" уходит. Вместо этого вводится классификация вузов по количеству учащихся и направлений образования, по которым готовят в вузе: университет (10 000 студентов, 8 направлений), профильный университет (6000 студентов, 4 направления), академия (3000 студентов, 1—2 направления), колледж (1000 студентов), профессиональный колледж (500 студентов).

Плата за учебу на контракте может корректироваться раз в год (но не чаще) на коэффициент инфляции. Исключение — если вся плата за обучение вносится сразу же полной суммой. Сейчас студент вносит плату за обучение, которая не меняется в течение всего срока обучения.

Будет узаконено тестирование. При поступлении будут учитываться результаты тестов и средний балл аттестата. Сейчас такая процедура оценки качества знаний законом вообще не предусмотрена.

Ликвидируется понятие "специалист". Теперь уровни квалификации выглядят так: младший специалист (2—3 года обучения), бакалавр (3—4 года обучения), магистр (после получения звания бакалавра — еще 1,5—2 года обучения, после школы — 5—6 лет)

К деканам и руководителям отделений будут предъявляться более строгие требования. Руководитель института или факультета обязательно должен иметь научное звание, соответствующее профилю института или факультета. Руководитель отделения — уровень магистра и стаж педагогической деятельности не менее пяти лет.

Финансирование студуправления не будет ограничено нижней планкой. Сейчас закон предусматривает, что на финансирование студенческого самоуправления вуз должен тратить не менее чем 0,5% средств из спецфонда. В новом законопроекте этой нормы нет.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях