Лыжно-санные горки Киева: где скатиться по свежевыпавшему снежку

Помимо неработающего Протасового Яра бесплатные горки можно найти в каждом парке. Фото с сайта www.vishgora.com.ua

Помимо неработающего Протасового Яра бесплатные горки можно найти в каждом парке. Фото с сайта www.vishgora.com.ua

События
22 января 2012 15:05

 

Сегодня пятница, а значит - впереди у киевлян пара заснеженных выходных, которые можно весело и задорно провести, катаясь на санках и лыжах. И хотя оборудованный горнолыжный спуск есть только в Протасовом Яру, который, кстати, в полной боевой готовности уже принимает в гостях экстремалов, киевляне нашли альтернативные места для снежных развлечений. Они активно катаются по снегу везде, где это возможно. Горки для санок и мини-лыжные трассы можно найти почти в каждом парке столицы.

Где в Киеве покататься на санках и лыжах

Протасов Яр

Ура, товарищи! "Киевский Буковель" уже открылся! Если еще в начале недели столичный горнолыжный комплекс был закрыт из-за недостаточно низкой температуры воздуха (пушки не могли укутать горки искусственным снегом), то теперь ворота "Протасового яра" открыты для любителей экстрима.

Режим работы:

Уже работают малый подьемник, прокат и кафе. Кстати, первые ночные катания в этом сезоне пройдут уже сегодня ночью, а также в ночь с субботы на воскресенье.

Понедельник - с 14:00 до 22:00

Вторник - воскресенье - с 10:00 до 22:00

Ночные катания: в ночь с 20 на 21 января и с 21 на 22 января - с 22:30 до 4:00. 

Цены:

Занятие с инструктором на горных лыжах или сноуборде - 200 гривен в час. Прокат лыжного снаряжения обойдется вам в 60 гривен в час. Прокат сноубордического снаряжения чуть дороже - 70 гривен в час. Один подъем на подъемнике на гору – три-восемь гривен. 

Стоимость безлимитного пропуска на подьемник в часы ночного катания -  170 гривен + 10 гривен залога за карту.

Как добраться:

Троллейбус №40, от метро "Дворец Украина"

Маршрутка №450, от метро "Олимпийская"

Маршрутка №495

Лыжно-санные горки Киева: где скатиться по свежевыпавшему снежку фото

Если лыжи застоялись у вас на балконе - пора их навострить Фото: http://www.vishgora.com.ua

 

"ВышГора"

Хоть и не совсем Киев, но тоже популярное место отдыха среди жителей столицы. Особенно ввиду того, что киевский горнолыжный курорт пока не в строю.

В отличие от "Протасового Яра", который начал работать только на этой неделе, горнолыжные трассы в Вышгороде готовы встречать лыжников и сноубордистов еще с 24 декабря.

Режим работы:

Понедельник: с 14:00 до 22:00

Вторник-Воскресенье: с 10:00 до 22:00

Ночные катания:

Пятница с 23:00 до 04:00

Суббота с 23:00 до 04:00

Цены:

Одноразовый подъем стоит от трех до десяти гривен в зависимости от времени суток. Абонемент на час стоит 25-40 гривен в зависимости от дня и времени суток. Безлимит в будние дни с 10:00 до 14:00 стоит 40 гривен, с 14:00 до 22:00 – 60 гривен, с 22:00 до 04:00 – 120 гривен. В выходные утром – 80 гривен, днем – 90 гривен, ночью – 120 гривен.

Инструктор обойдется в 450 гривен за два часа при занятиях индивидуально, в группе дешевле – 220-320 гривен с человека в зависимости от числа участников.

Прокат лыж обойдется в 40 гривен за час в будние дни и 60 гривен – в выходные. Инвентарь для сноубординга дадут покататься за 70 гривен на час. Но если вы катаетесь дольше, можете рассчитывать на скидку.

Для залога нужно иметь техпаспорт на авто или 2500 гривен.

Лыжно-санные горки Киева: где скатиться по свежевыпавшему снежку фото 1

Покататься можно не только на санках, но на всем, чем угодно. Популярное нынче развлечение - сноутюбинг устраивают в "ВышГоре" Фото: http://www.vishgora.com.ua

 

Как добраться:

От станции метро "Героев Днепра".

Маршрут №397 (Киев) - до остановки Аптека (Вышгород);

Маршрут №1 (Вышгород) - до конечной остановки (комплекс "ВышГора").

От площади Тараса Шевченко.

Маршрут №398 (Киев) -  до остановки Аптека (Вышгород).

Маршрут №1 - до конечной остановки (комплекс "ВышГора").

Многим киевлянам катание в Вышгороде весьма по душе. Но некоторым не нравится то, что там всего лишь одна горка и очень медленный подъемник.

Голосеевский парк им. Рыльского

Голоссевский парк - одно из лучших мест для любительских спусков и катаний на санках. Особенностью парка им. Рыльского являются несколько крутых горок для спуска на санях и километровые лыжные трассы с холмами. Учитывая неидеальные условия платных конкурентов, это место заработало вполне положительную репутацию.

Гидропарк

Лыжные трассы можно найти недалеко от входа со стороны аттракционов. Там широкая удобная лыжня — двое могут разминуться. Но почти нет горок.

Парк Партизанской славы

В парке жители Дарницкого района тоже обустроили неплохую лыжню. Она более холмистая, чем в Гидропарке, но вдвое короче.

Лыжно-санные горки Киева: где скатиться по свежевыпавшему снежку фото 2

В Киеве есть горки и спуски на любой вкус - не даром город стоит на холмах Фото: http://www.vishgora.com.ua

 

"Березовый гай"

На Приорке трассы начинаются возле хаты Шевченко, что на Вышгородской. Тут очень много горок и спусков.

"У нас есть горка Кристера, это по улице Вышгородской, рядом с кинотеатром им.Шевченко... Длинная, уже пологая - выложили плиткой. А до этого была уху-хуууууу какая с бугорками!", - делится местная любительницы санок и лыж Мария Шепель.

Парк Славы

Парк Вечной Славы рядом с Лаврой тоже манит любителей санок. Длинные и пологие горки привлекают в снежную погоду тучи ребятни.

Оболонская набережная

Оболонцы обкатали Днепровские склоны. Горки устраивают прямо поверх бетонных плит набережной и оттуда круто скатываются и на санках, и на шинах, и на картонках. А кто-то умудряется и на лыжах даже.  

Лыжно-санные горки Киева: где скатиться по свежевыпавшему снежку фото 3

На оборудованных горках снег творят специальные пушки, а вот на любительских приходится полагаться только на погоду. Так что ловите момент! Фото: http://www.vishgora.com.ua

 

Подольский спуск

В начале подольского спуска можно тоже найти хорошие горки.

"В начале Подольского спуска есть замечательные горки. С детства там катаюсь. Для лыж, наверное, не та высота, хотя некоторые и на них умудряются, а на санках детям покататься - хорошо. Есть покруче горки и более пологие. Вчера там был - детишки уже катаются...Хотя снега еще маловато", - рассказал киевлянин Сергей Мухин.

Также на лыжах киевляне катаются каждую зиму в лесу на Виноградаре.

Но при желании список горок и трасс может расти, как снежный ком. Учитывая качество работы коммунальщиков, импровизированные горки и катки можно встретить на каждом шагу, о чем говорят киевляне:

"На Троещине можно покататься без лыж и горки на любом тротуаре сначала пятой точкой, а потом и лицом... Спасибо коммунальным службам и дворникам за это", - замечает не проникшийся снежно-саночным духом киевлянин Вадим Подольский.

Кстати, если кататься на санках вам уже надоело, бросайте их и бегите лепить снеговика, а потом фотографируйте его и присылайте на наш конкурс! Автор самого лучшего снеговика получит приз -  два билета на один из концертов от агентства "ПМК"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях