Будущих медсестер в училищах будут "дрессировать" по-новому

Медсестрам придется осваивать новые обязанности. Фото Максима Люкова

Медсестрам придется осваивать новые обязанности. Фото Максима Люкова

События
16 февраля 2012 11:17
Автор: Светлана Воронюк

Сегодня медсестра на терапевтическом участке в основном работает с бумажками. Она выписывает направления на обследования, ведет учет диспансерных больных и заполняет различные журналы:

"Сейчас рассматривается вопрос, чтобы свести отчетность в амбулаториях семейной медицины к минимуму. Но кроме этого, многие врачи по собственно инициативе ведут разные журналы. На это тратится много времени и все это будет строжайше запрещено", - рассказал директор Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Геннадий Слабкый.

Кроме того, чиновник отметил, что медицинская сестра в амбулатории семейной медицины не будет заниматься только "бумажками", она поможет семейному доктору лечить пациентов. Медсестра должна уметь поставить капельницу, сделать любой вид укола, снять кардиограмму и многое другое. 

Поэтому выпускники медицинских училищ будут иметь более серьезную подготовку, чем прежние студенты. Это же относится и к лаборантам. Они станут более грамотными, но и работать им придется в более интенсивном режиме.

Все о введении медицинской реформы в Киеве вы можете прочитать ЗДЕСЬ>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях