Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино?

"Хористы" – одна из самых интересных лент этой недели. Кадр из фильма

"Хористы" – одна из самых интересных лент этой недели. Кадр из фильма

Досуг и еда
20 февраля 2012 18:16

 

Видимо такой вид отдыха,  как посмотреть фильм в компании ценителей хороших лент в киноклубах, достаточно хорошо себя показал, что вот уже появилась первая "ласточка" – детский киносалон  в культурно-развлекательном центре "Мастер-класс", где будут каждую субботу демонстрироваться лучшие фильмы для детей.

В ближайшую субботу можно посмотреть раритет – "Алиса в Стране чудес" 1933 года выпуска.

"Месть"

Жанр: триллер

Страны: Дания, Швеция, 2010

Режиссер: Сюзанна Бир

В ролях: Микаэл Персбрандт, Трин Дюрхольм, Ульрих Томсен.

О чем фильм:

Сорокалетний Антон возвращается в родную Данию после длительной работы в африканском лагере для беженцев. Долгие годы среди чужого горя научили человека не отвечать насилием на насилие. Даже когда местный автомеханик бьет Антона, тот сдерживает гнев. Кажется, что конфликт исчерпан, но его сын Элиас вместе со своим другом Кристианом решают отомстить за отца.

Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино? фото

Кадр из фильма "Месть"

 

 

Когда: 22 февраля

Где: Кинотеатр "Киев"

 

"Центральный вокзал"

Жанр: драма.

Страна: Бразилия, 1998

Режиссер: Вальтер Саллес

В ролях: Фернанда Монтенегро, Марилиа Пера, Отон Бастос

О чем фильм:

Немолодая одинокая женщина Дора  подрабатывает на главном вокзале Рио-де-Жанейро тем, что пишет письма для безграмотных бедняков. Одним из ее клиентов была мать мальчика Жозуэ, которая вскоре погибает в аварии. Единственной связью с отцом, которого он никогда не знал, для Жозуэ теперь становится Дора, которая отправляла ему письма. Дора поначалу пользуется мальчиком в своих корыстных целях, но потом решает рискнуть и начать вместе с ним путешествие в поисках его отца и в поисках того лучшего, что она давно уже в себе похоронила.

Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино? фото 1

Кадр из фильма "Центральный вокзал"

 

Когда: 23 февраля

Где: Арт-клуб "44"

 

"Неотразимая Тамара"

Жанр: комедия.

Страна: Великобритания, 2010

Режиссер: Стивен Фрирз. 

В ролях: Джемма Артертон, Роджер Аллам, Билл Кэмп и другие

О чем фильм:

Девица Тамара приезжает в свой родной дом, что находится в английской деревушке. Оказывается, что раньше она была страшненькой и носатой, но после пластической операции превратилась в секс-бомбу. В деревне живут в основном писатели, некоторые из них с трудом сохраняют верность, а некоторые вообще кукуют в полном одиночестве.

Тамара была бы и рада вернуться к своему подростковому увлечению, красавчику Энди, но случай сводит ее с ударником популярной группы, после чего события развиваются самым неожиданным образом.

Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино? фото 2

Кадр из фильма "Неотразимая Тамара"

 

Когда: 24 февраля

Где: арт-клуб "44"

 

"Пианистка"

Жанр: драма

Страны: Германия, Франция, Австрия, 2001

Режиссер: Михаэль Ханеке.

В ролях: Изабель Юппер, Анни Жирардо, Бенуа Мажимель.

О чем фильм:

Главная героиня Эрика – профессор Венской консерватории. Она учит молодежь дивной музыке Шуберта, сама же, будучи монстром современной цивилизации, страшно далека от гармонии небесных сфер.Она по-детски делит ложе со старой мегерой-мамашей, лишена всякого подобия личной жизни, после занятий тайно посещает порномагазины и под кроватью держит набор садомазохистских инструментов. Когда же в нее влюбляется один из ее учеников, она шокирует и его, и зрителя совершенно дикими реакциями на юношеское чувство.

Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино? фото 3

Кадр из фильма "Пианистка"

 

Когда: 25 февраля

Где: арт-клуб "44"

 

Детский киносалон: "Алиса в Стране чудес"

Жанр: приключения

Страна: США, 1933

Режиссер: Норман  МакЛеод.

В ролях: Шарлотта Генри, Леон Эррол, Луиза Фазенда, Форд Стерлинг, Ричард "Скитс" Галлахер, Реймонд Хаттон, Полли Моран, Нед Спаркс, Стерлинг Холлоуэй, Роско Эйтс ,Кэри Грант, Гэри Купер

О чем фильм:

Фантастическая причудливая сказка Льюиса Кэрролла о маленькой девочке Алисе, которая провалилась в кроличью нору и попала в Страну Чудес, вот уже почти сто лет остается одной из самых любимых сказок для детей, а также для их родителей.

В кроличьей норе Алиса открыла странный мир, населенный необыкновенными существами. Она попала в стремительный водоворот волшебного приключения!

Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино? фото 4

Кадр из фильма "Алиса в стране чудес" (1933)

 

Когда: 25 февраля

Где: Мастер-Класс (культурно-образовательный центр)

 

"Хористы"

Жанр: Драма

Страна: Франция, 2003

Режиссер: Кристоф Баратье.

В ролях: Жерар Жуньо, Франсуа Берлеан.

О чем фильм:

Действие картины разворачивается во Франции 1949 года.

Учитель музыки Клеман Матье (Clement Mathieu) отчаялся найти работу и пользуется последним шансом – идет работать в интернат "Дно пруда" (Fond de l’Etang) для трудных подростков, где сталкивается с обозленными детьми и с жестокими методами работы с ними педагогов. Во главе заведения стоит строгий и непреклонный директор Рашен (Rachin). Главный принцип его работы "Акция – Реакция", смысл которого сводился к жестокому взысканию после каждой детской выходки. Подобные методы только ожесточали детей. Сложившемуся укладу пытается противостоять добродушный Матье. На помощь ему приходит портфель с некогда сочиненными многочисленными музыкальными произведениями. Он пробует организовать школьный хор, что ему удается, несмотря на противодействия директора Рашена. Среди воспитанников интерната попадается Пьер Моранж, обладатель уникального природного голоса, который тут же становится солистом, а затем, по рекомендации Матье, поступает в консерваторию в Лионе.

Когда: 26 февраля

Где: арт-клуб "44"

 

"Кабинет восковых фигур"

Жанр: драма

Страна: Германия, 1924

Режиссер: Пауль Лени.

В ролях: Эмиль Яннингс, Конрад Фейдт, Вернер Краусе.

О чем фильм:

Молодой писатель приходит по объявлению на работу в павильон восковых фигур. Там его встречает старик-владелец павильона со своей молодой и красивой, по-видимому, родственницей. Старик просит придумать захватывающие истории о каждой восковой фигуре: Харун аль-Рашид – багдадский халиф, Иван Грозный и Джек Потрошитель. Чтобы задержаться в компании новой знакомой, писатель начинает придумывать сказки о том, как Харун потерял руку, и о покушении на русского царя.

Когда: 27 февраля

Где: арт-клуб "44"

 

"4 месяца, 3 недели и 2 дня"

Жанр: драма

Страна: Румыния,  2007

Режиссер: Кристиан Мунджу.

В ролях: Лаура Василиу, Луминица Георгиу, Влад Иванов, Анамария Маринка.

О чем фильм:

Действие фильма происходит в 1987, в последние годы правления Николае Чаушеску и представляет типичную ситуацию в Румынии тех лет. Главные героини – две университетские подруги, приехавшие в Бухарест из провинции и живущие в общежитии одного из политехнических вузов столицы. Одна из них – Гэбица Дрэгуц, забеременев, решается на нелегальный аборт, поскольку аборты в Румынии были запрещены. Из-за затягивания с прерыванием беременности, нехватки денег и своей безалаберности, Гэбица соглашется сделать аборт у практически случайного человека с обманчиво забавным именем Бебе. Ее подруге приходится компенсировать нехватку денег оказанием ему услуг сексуального характера. Драма разворачивается преимущественно в психологическом плане и имеет несколько незавершенный характер. Главной героиней становится не сама Гэбица, а ее подруга, взявшая весь риск на себя.

Киноклубы столицы: где посмотреть элитное кино? фото 5

Кадр из фильма "4 месяца, 3 недели, 2 дня"

 

Когда: 28 февраля

Где: арт-клуб "44"

Приятного просмотра! Полную программу фильмов смотрите в разделе "Клубное кино"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях