Полный перечень киевских памятников выложили в Интернет

Не забыли составители списка и о коте Пантюше, охраняющим Золотые ворота. Фото Анны Крамаренко

Не забыли составители списка и о коте Пантюше, охраняющим Золотые ворота. Фото Анны Крамаренко

Досуг и еда
05 марта 2012 18:18

 

В базах продажи недвижимости мы нашли десятки адресов, которые есть в реестре памятников. Так за 6,5 миллионов долларов. отдают пивоваренный завод Рихтера  (постройка средины XIX века) на улице Фрунзе, 35. Причем риелтор, продающий участок, говорит, что покупатель сможет при желании снести все здания на территории. Мол, вы покупайте, а мы вопрос с тем, что это памятник архитектуры решим. Дело в том что за уничтожение исторического здания грозит смешной штраф – пару сотен гривен.

Выставлен на продажу и один из самых известных памятников столичной архитектуры – "Замок барона" (ул. Ярославов вал, 1). Здание, построенное в 1896-98 годах, продается за 12 миллионов долларов.

Удивительно, но в реестре памятников архитектуры нет одного из самых узнаваемых зданий Подола – Гостиного двора. Дом конца XIX века таинственным образом исчез из свода памятников! Из этого можно сделать вывод, что недолго ему осталось стоять.

В реестре памятников – 5509 зданий. Для активных киевлян – это повод для радости. Дело в том, что раньше чиновники только по официальному запросу отвечали, охраняется ли законом, например, "Замок барона" возле Золотых ворот. Ждать приходилось минимум пару недель. Теперь достаточно скачать список с сайта в разделе "культурное наследие".

Полный перечень киевских памятников выложили в Интернет фотоТолько вот непонятно, как этот список будет обновляться. Сегодня в реестре памятник есть, завтра его исключили, а на сайте он продолжает числиться памятником.-- Бригинец Александр МихайловичДосье Все цитаты

 

Еще одна проблема – государство и город за памятниками архитектуры уследить не могут, поэтому разрешают их приватизировать. А со своей собственностью новый владелец частенько поступает, как ему выгодно, иногда даже сносит. Так что список этот при сегодняшних законах вряд ли спасет исторические здания. Разве только сможет подсказать, какое из них в ближайшее время будет снесено.

Реестр памятников архитектуры – на сайте Главного управления культурного наследия.

Напомним, что несколько недель назад "В городе" совершил свой рейд по памятникам столицы. А все для того, чтобы те не мерзли в зимнюю пору года.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях