Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?

Не в каждом киевском ресторане вам разрешат сходить в туалет. Фото sxc.hu

Не в каждом киевском ресторане вам разрешат сходить в туалет. Фото sxc.hu

Досуг и еда
21 марта 2012 18:25

 

В канун Евро-2012 в Киев приедут толпы туристов, и вряд ли они привезут с собой из дальних стран биотуалеты. В связи с этим мы решили проверить, насколько в нашей столице соблюдается элементарное право человека на беспрепятственное посещение комнатки WC.

Вооружившись распоряжением КГГА "О свободном доступе граждан к туалетам в учреждениях общественного питания", корреспондент "в городе" отправилась в рейд по заведениям в самом центре столицы.   

Я вышла из метро на Майдане и, решив не размениваться по мелочам, твердой походкой направилась к отелю "Козацкий". В холле около стойки меня встретил учтивый швейцар, который на мое с замиранием сердца сказанное: "Вы не подскажете, где у вас здесь туалет?" и глазом не моргнув, ответил: "За углом направо", еще и провел.

Так начало было положено, причем отличное начало. Запечатлев на память потомкам заветную кабинку, пружинящей походкой победителя я вышла из покоренного отеля.

За углом "Козацкого" находится совсем недавно открывшееся кафе Koffein. Оказалось, очень милое заведение, в котором официантка сразу же откликнулась на просьбу показать туалет.

Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?  фото

Очень милый писсуарчик в кафе Koffein Фото: Тамара Балаева

 

Чуть выше кофейни по этой же улице – кафе-бар "Бабай". И здесь история повторилась: улыбчивая официантка, "Туалет налево за стеной", фото кабинки. Правда, напоследок впечатление немного смазалось: победоносно закрыв за собой дверь туалета, я лицом к лицу столкнулась с молодым человеком, который протягивал мне меню. Но ничего, улыбка, как справедливо говорят в рекламе зубной пасты, может выручить в самой безнадежной ситуации.

Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?  фото 1

В кафе "Бабай" - вот такой веселый оранжевый туалет Фото: Тамара Балаева

 

В помпезном ресторане крымско-татарской кухни "Крым" восточные женщины хоть и посмотрели с затаенным недоверием, но где у них находится туалет, все же рассказали.

Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?  фото 2

Ресторан "Крым" всем хорош, но туалет здесь слишком уж маленький Фото: Тамара Балаева

 

После такого ошеломляющего успеха сложно не почувствовать себя властелином туалетов. Возможно, в этом и крылась роковая ошибка. Пройдя буквально несколько шагов от кафе "Крым", я зашла в "Буфетъ на Майдане" и сразу поняла, что тут мне ничего не светит. За стойкой рядом с официанткой стояла суровая женщина – судя по всему, администратор кафе или даже его владелица. На вопрос, где у них здесь туалет, она, не стесняясь, ответила, что здесь у них чай и кофе, а уже потом туалет. Ни на какие увещевания по поводу того, что Черновецкий еще в 2008 году обязал все общепиты не препятствовать посещению туалетов, суровая женщина не повелась, и я засчитала себе первое поражение.      

Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?  фото 3

В этом заведении посетителей встречает не самая доброжелательная женщина Фото: Тамара Балаева

 

В баре "Портер" на Майдане проблем не возникло – возможно, конечно, только потому, что буквы WCвидны здесь издалека, и спрашивать об их местонахождении никого не пришлось.

Обойдя шесть заведений, я решила, что уже достаточно готова и натренирована для того, чтобы перейти на следующий уровень туалетного мастерства, и направилась в Buddha-bar. Дрожащие ножки привели меня к его входу, но, увы, не суждено мне было стать первой журналисткой, которой посчастливилось пробраться в самое сердце Buddha-barа. Прямо на входе меня остановил секьюрити и голосом, услышав который сразу как-то отпадает желание возражать, сообщил, что в их заведении просто так пройти в туалет нельзя, и, плюс ко всему, у них здесь действует дресс-код, который я не прохожу.

Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?  фото 4

Интересно, сколько в киеве счастливчиков, которые видели святая святых Buddha-barа? Фото: Тама

 

В расположенный рядом ресторан Mafia мужчины, которые охраняют вход, тоже не впускают любителей сходить в туалет за просто так. Особенно умиляет этот факт, учитывая, что рядом со входом в кафе находится билборд с надписью: "Евро-2012. Київ вітає тебе". Киев, видимо хоть и приветствует, но не людей, а только ангелов, которые не ходят в туалет.

Швейцар отеля "Крещатик" встречает желающих посетить клозет также безропотно, как и его коллега из "Козацкого", только туалеты здесь побогаче будут.

Рейд по ресторанным туалетам Киева: в какие заведения можно бежать, если "приспичило"?  фото 5

Белый друг из отеля "Крещатик" Фото: Тамара Балаева

 

Под конец нашего списка нельзя не вспомнить о "Макдональдсе" и "Пузатой хате", которые, наверное, уже привыкли к тому, что далеко не всегда люди приходят в них поесть.

Итак, дорогие друзья, мы можем вас практически поздравить: в большинстве заведений столицы вам не дадут намочить свои штаны, а у владельцев тех общепитов, которые до сих оставляют свои двери закрытыми для страждущих, есть, по крайней мере, еще два с лишним месяца до начала Евро, чтобы одуматься и не выглядеть жлобами хотя бы перед иностранцами.   

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях