Киевлянам показали уникальные славянские иконы

"Посещение Девой Марией Елизаветы" Украина.
Дерево, Масло, 45.5х70.5. Фото nuart.com.ua

"Посещение Девой Марией Елизаветы" Украина. Дерево, Масло, 45.5х70.5. Фото nuart.com.ua

Досуг и еда
27 марта 2012 10:04

Выставка "Украинская и русская икона XVI-XXI веков" стартовала еще 24 декабря 2011 года и до самого закрытия принимала не только ценителей иконописи, но и обычных людей, которые не скрывали своего восхищения, глядя на уникальные образы святых, созданные в разные столетия.

Посмотреть было на что - в экспозицию вошли произведения украинской и русской иконописи из частных собраний. Посетители имели возможность ознакомиться с лучшими образцами этого жанра живописи. Большинство же творений, представленных здесь, были созданы мастерами разных эпох из Киева, Чернигова, Галичины, Волыни...

    
   
  "Снятие с креста" Украина. Дерево, Темпера, 60.5х40 
    

    
   
  "Жены-мироносицы" Украина. Дерево, Масло, 45х71 
    

Ведь украинская икона - уникальное явление, поскольку ее традиции складывались в различной, не всегда благоприятной социокультурной обстановке. Беря свое начало в византийском искусстве и в дальнейшем насыщаясь влиянием западноевропейских традиций, наша национальная иконопись отличается своим особым стилем.

    
   
  "Покров Пресвятой Богородицы" Украина. Дерево, Масло, 59х43.5 
    

В XVI веке стилистика украинской иконописи изменяется под влиянием ренессанса, в нее проникают идеи гуманизма, которые существенно влияют на развитие художественного процесса. XVII-XVIII века прошли в нашей стране под влиянием барокко. Это период расцвета национальной культуры, время, когда Украина после длительной национально-освободительной войны обрела, пусть и не надолго, автономию.

    
   
  "Богоматерь Одигитрия" (Украина, Львовская обл.) Дерево, темпера, 96х77 
    

Среди украинских творений особо стоит отметить икону "Богородица Одигитрия". Эксперты говорят, что и по исторической, и по художественной ценности она одна из самых дорогих на территории нашей страны. Но назвать даже приблизительно ее стоимость никто не берется - икона бесценна.

    
   
  "Богоматерь Черниговская" Москва. Дерево, Масло, 31х26 
    

Также современные мастера выделяют произведения русской иконописи. Представленные на выставке образцы сакральной живописи обладают самобытным характером, сочетая в себе лучшие традиции крупных иконописных центров России.

    
   
  "Богоматерь Знамение" Нижегородская область. Дерево, Темпера, 27.5х23 
    

    
   
  "Невьянка. Богоматерь “Огневидная”, с избранными святыми" Россия. Дерево, Темпера, 40.5х36.5 
    

    
   
  "Богоматерь Казанская" Москва. Дерево, Масло, 17х14.5 
    

    
   
  Мироненко Мария "Украина. Иоанн Богослов в молчании" Дерево, Масло, 39х34 
    

Изюминки экспозиции - праздничный ряд иконостаса церкви в поселке Мстера и современные работы талантливой 22-летней украинской художницы Марии Мироненко, которая сейчас живет в Москве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях