Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара

Ночь фильмов с Ришаром – одно из самых интересных событий этой недели. Кадр из фильма

Ночь фильмов с Ришаром – одно из самых интересных событий этой недели. Кадр из фильма

Досуг и еда
27 марта 2012 17:17

 

Например, фильмы, полюбившиеся, испытанные временем и завоевавшие признательность у ценителей этого жанра искусства как "Ноль за поведение" 1933 годаи  "Аэроплан!" 1959 года.А также не пропустите – завершается международный фестиваль документального кино, где собраны интереснейшие работы режиссеров-документалистов разных стран. Поспешите, кое-что можно еще успеть, как, например:

"Моя перестройка"

Режиссер: Робин Гессман

О чем фильм:

Эта лента  отслеживает   судьбу пяти вполне обычных россиян, ставших свидетелями чрезвычайных времен –от защищенного советского детства и юности до распада Советского Союза и меняющегося ландшафта постсоветской России. Используя редкие для западного зрителя кадры - домашнее видео с СССР 70-х годов  фильм объединяет интимную картину прошлого с современной жизнью бывших одноклассников, рисуя сложное плетение мечтаний и разочарований тех, кто вырос за железным занавесом.

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото

Кадр из фильма "Моя перестройка"

 

 

Когда: 28 марта

Где: Дом кино          

Вход свободный

 

"Время жатвы"

Режиссер: Марина Разбежкина

О чем фильм:

Кафкианская история, основанная на реальных событиях. Героиня фильма, простая деревенская женщина-комбайнер на имя Тося, находит собственное решение в безвыходной ситуации. В послевоенном чувашском селе Тоси вручают Красное Знамя по результатам ее плодотворной работы. Бархатный флаг необходимо сохранить, а в бедном Тосином доме голодные мыши прогрызли дыру в ткани. Тося решает и дальше любой ценой победить в соцсоревнованиях, чтобы никто не узнал об испорченном пышном атрибуте социалистического труда.

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото 1

Кадр из фильма "Время жатвы"

 

 

Когда: 28 марта

Где: Кинопанорама 

Билеты: 20 гривен

 

"Папарацци"

Режиссер: Пиотр Бернаш

Страна: Польша, 2011

О чем фильм:

Папарацци – фильм о мире со смешанными ценностями и гибкими правилами; впрочем, речь идет о том, что всегда существует второй шанс, где мы можем определиться относительно того, какими людьми будем мы завтра.

Когда: 28 марта

Где: Кинопанорама 

Билеты: 20 гривен

 

"Последний день лета"

Режиссер: Петр Стасик

Страна: Польша, 2010

О чем фильм:

Фильм Петра Стасик старается представить современную Россию через наблюдение за повседневной жизнью студентов кадетского училища в Пензе, 700 км от Москвы. Режиссер подбирает несколько героев и показывает как обучение в училище влияет на их жизнь и формирует личности; раскрывает надежды и мечты учеников. Школа представлена как уважаемое учреждение, хотя кое в чем лишает учащихся счастливого детства.

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото 2

Кадр из фильма "Последний день лета"

 

 

Когда: 28 марта

Где: Кинопанорама 

Билеты: 20 гривен

 

"Отступники"

Драма-триллер

Страна: США, 2006

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джек Николсон, Мэтт Деймон, Мартин Шин

О чем фильм:

Два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикады: один из них – агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой – "крот", внедренный в мафию. Каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника, но постоянная жизнь в искаженных реалиях меняет внутренний мир героев.

 

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото 3

Кадр из фильма "Отступники"

 

 

Когда: 29 марта

Где: арт-клуб "44"    

Вход свободный

 

"Аэроплан!"

Жанр: комедия

Страна: США, 1959

Режиссеры: Дэвид и Джерри Цукер

О чем фильм:

Самолет летит в Чикаго, пилот летит в Нью-Йорк, а пассажиры… События и персонажи в этой сумасбродной комедии, слава Богу, вымышленные. Бывший военный летчик-истребитель (Хэйс) берет на себя управление самолетом, так как весь экипаж отравился рыбой. Это надо видеть и желательно несколько раз подряд.

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото 4

Кадр из фильма "Аэроплан!"

 

 

Когда: 29 марта

Где: "Мастер-Класс" (культурно-образовательный центр)           

Билеты: 30 гривен

 

"В плену страсти, без надежды на спасение"

Жанр: документальное кино

Страна: Чехия, 2007

Режиссер: Адольф Зика

О чем фильм:

Отличная лентапро знаменитого чешского фотографа, художника и писателя с непростой судьбой, Яна Саудека. Он во многом стал известен благодаря технике "раскрашивания негативов", но в первую очередь, несомненно, благодаря неповторимому и весьма эпатажному содержанию работ. Будучи скорее крайне закрытым и сложным в общении, Ян проявляется и с другой стороны, рассказывая о своей внутренней войне, об эпохе Бархатной революции, семи дней жизни в подвале и о снятых в то время снимках, получивших впоследствии признание.

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото 5

Кадр из фильма "В плену страстей, или без надежды на спасение"

 

 

Когда: 30 марта

Где: PhotoCULT        

Вход свободный.

 

"Ночь комедий с Пьером Ришаром"

Будем смотреть три фильма:

"Укол зонтиком"

Жанр: комедия

Страна: Франция, 1980

Режиссер: Жерар Ури

О чем фильм:

Пьер Ришар в роли актеришки, снимающегося в рекламе корма для собак, идет на прослушивание на роль убийцы, ошибается дверью и попадает к мафиози, которые дают ему контракт на убийство влиятельного соперника и "болгарский" зонтик с отравленной иглой. Профессиональный киллер, узнав об этом, идет по его следу, но, как и полагается в хорошей комедии, ему дико не везет, тогда как Ришар чудом, сам того не зная, выходит из всех переделок невредимым, хотя за ним охотятся и боевики предполагаемой жертвы.

Яркие ленты в киноклубах столицы: смотрим "Пеликан" с Эмиром Кустурицей и наслаждаемся ночью с лентами Ришара фото 6

Кадр из фильма "Укол зонтиком"

 

 

"Игрушка"

Жанр: мелодрама

Страна: Франция, 1980

О чем фильм:

Стать игрушкой для малолетнего миллионера –ситуация не для слабонервных. Герой Пьера Ришара отлично справляется с ролью ужасного ребенка и, вместе с подопечным, отрывается на полную катушку.

Остановить "детский беспредел" оказывается не так просто. Особенно если учесть, что Франсуа Перрен стал для ребенка единственным по-настоящему любимым человеком…

 

"Невезучие"

Жанр: комедия

Страна: Франция, 1980

О чем фильм:

Существует тип людей, страдающих хроническим невезением. Они опаздывают на поезда, проливают красное вино на белую одежду, на них падают кирпичи. Единственная дочь миллионера Мари, как раз из таких. Не повезло ей и в очередной раз –пропала где-то в Латинской Америке.

Папаша поручает поиски первоклассному сыщику, который, в свою очередь, решает пойти нетрадиционным путем. Он находит такого же невезучего человека. Расчет прост – один невезучий должен "вывести" на другого.

Когда: 31 марта, "Кинопанорама"

Когда: 23:00

Билеты: 50-100 гривен

 

"Ноль за поведение"

Жанр: драма

Страна: Франция, 1933                  

Режиссер: Жан Виго

О чем фильм:

Первый художественный фильм великого француза Жана Виго, основанный на воспоминаниях о его собственном несчастливом детстве,  Он был снят в 1933 году и немедленно запрещен французским цензурой. Cюрреалистическую историю бунта учеников провинциальной школы-интерната, которая напоминает о средневековых крестовых походах, сочли "покушением на французские принципы" - школу, церковь, семью и государство. Запрет был снят только в 1946 году. Фильм произвел колоссальное влияние на режиссеров второй половины ХХ века –и "400 ударов" (Les Quatre Cent Coups) Франсуа Трюффо и "Если ..." (If ...) Линдсея Андерсона были вдохновлены Жаном Виго.

Когда: 31 марта

Где: Центр духовного роста "Сат Нам"     

Билеты: 20 гривен

 

"Каток и скрипка"

Жанр: лирическая повесть

Страна: СССР, 1961

Режиссер: Андрей Тарковский

О чем фильм:

История очень проста, она разыгрывается в течение нескольких часов во дворе старого московского дома. В доме, где-то на четвертом или пятом этаже, живет маленький мальчик лет семи, который учится играть на скрипке. Перед "музыкантом", как зовет его местная шпана, каждое утро встает трудная задача: пересечь двор под перекрестными издевательствами этой самой шпаны. На этот раз ему везет: двор асфальтируют, и водитель веселого и шумного красного асфальтового катка вступается за карапуза. Он устыжает шпану (снятую, впрочем, достаточно условно, лишь как фон действия) и дает "музыканту" поработать на катке. Так начинается дружба двух мужчин, большого и маленького.

Когда: 31 марта

Где: Центр духовного роста "Сат Нам"     

Билеты: 20 гривен

 

"Пеликан"

Жанр: мелодрама

Страны: Франция, Греция; 2011

Режиссер: Оливье Орле

О чем фильм:

Сколько бы ни было удивительных фильмов о дружбе, это кино будет особенным. Во-первых, потому что снимал француз. Во-вторых, потому что снимал в Греции. В-третьих, потому что главные роли исполнили Эмир Кустурица и пеликан. Такая дружба изменяет привычный ход дней и с взмахом больших белых крыльев приносит ветер перемен. Смешно и трогательно о самом важном – "Пеликан" Оливье Орле.

Когда: 4 апреля

Где: "Бабуин", книжная кофейня     

Билеты: 35 гривен

Приятного вам просмотра. Весь перечень фильмов смотрите в нашей афише!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях