Киевлян приглашают сегодня нарисовать свои грехи на "Алтаре наций"

Сенсация 54-й Венецианской биеннале посетит Киев. Фото mas-art.com

Сенсация 54-й Венецианской биеннале посетит Киев. Фото mas-art.com

Досуг и еда
11 мая 2012 16:26

Арт-инсталляция состоит из 3 400 000 деревянный яиц, расписанных человеческими грехами, желаниями, страхами и комплексами. В росписи яиц принимали участие представители различных слоев общества из 42 стран мира – от заключенных  до монахов, от детей до пенсионеров.

По мнению автора - украинской художницы Оксаны Мась, каждый, кто разрисовал хотя бы одно яйцо, очистил душу, ведь осознание своего греха ведет к просветлению. Несмотря на свои грандиозные размеры, инсталляция является только частью произведения, которое уже окрестили "Алтарем наций".

Интересно, что задача проекта предполагает не просто экспонирование арт-объекта, но и участие абсолютно всех желающих в росписи деревянных основ. С 11 по 13 мая каждый киевлянин сможет выбрать для себя деревянный элемент и изобразить на нем волнующие его моменты: желания, комплексы, переживания и мечты. 

Киевлян приглашают сегодня нарисовать свои грехи на "Алтаре наций" фото 1

А вы уже придумали какое желание, мечту или грех изобразите на яйце? Фото: http://www.mas-art.com

После чего все расписанные посетителями основы будут собраны воедино и представлены как "украинский", "российский", "итальянский", "французский" фрагмент или даже несколько фрагментов, сделанных при участии разных стран.

"За время экспозиции произведения в Италии, церковь Сан Фантин в самом сердце Венеции посетило около миллиона человек. Надеюсь, тур в других странах будет не менее триумфальным" - рассказывает художница.

Киевлян приглашают сегодня нарисовать свои грехи на "Алтаре наций" фото 3

В Италии экспозицию посетило около миллиона человек. Фото: http://www.mas-art.com

Из Киева "Алтарь наций" продолжит путешествие по Украине. Полюбоваться инсталляцией можно будет в Одессе, Ялте, Львове, Донецке, Харькове и Запорожье. Его полностью закончат через четыре года. Алтарь будет состоять из 302 панелей и иметь размеры – 92х134 метра. 

АФИША

ДАТА: 11-13 мая

МЕСТО: Софиевская площадь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях