Жителям столицы впервые покажут личные подарки Януковича, Ющенко, Кучмы и даже Брежнева

Киевляне увидят, что дарили Президентам Украины в разные годы. Фото с сайта sxc.hu

Киевляне увидят, что дарили Президентам Украины в разные годы. Фото с сайта sxc.hu

Досуг и еда
21 апреля 2012 12:24

В Украинском доме вчера открылась экспозиция из собраний этого Национального культурного центра. Экспозиция посвящена 20-летию Украинского дома и продлится она до 5 мая.

Первый раздел выставки – это предметы из Фонда "Подарки Президентам Украины". Здесь выставлены более 500 предметов, подаренных Леониду Кравчуку, Леониду Кучме, Виктору Ющенко, Виктору Януковичу. Среди них - подарки от президентов и праительств других государств, известных зарубежных политических деятелей, от трудовых коллективов различных отечественных ведомств.

Второй раздел – это коллекция предметов из фонда музея Ленина, для которого, собственно, и было построено здание, в котором ныне находится Украинскийдом.Здесь представлены 150 уникальных предметов, созданных в одном экземпляре. Это художественные  изделия из драгоценных металлов, живопись, скульптура, произведения прикладного декоративного искусства, графика, филокартия, филателия, фалеристика и гравюра.

Среди предметов – много подарков, преподнесенных в свое время Леониду Брежневу.

Третий раздел экспозиции составляют работы современных украинских мастеров искусств, чьи работы хорошо известны у нас в стране и за рубежом.

На открытие пришли видные деятели культуры и искусства и журналисты, однако ни один из Президентов на выставке так и не появился.

Тамара Балаева, по материалам bagnet.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях