Прогулки по Днепру-2012: где можно кататься, и сколько это стоит

Речная навигация уже открылась. Фото Максима Люкова

Речная навигация уже открылась. Фото Максима Люкова

Досуг и еда
24 апреля 2012 08:19

Традиционно навигация у нас открывается в мае. Но этой весной одна из судоходных компаний решилась на фальстарт - и уже предлагает киевлянам прокатиться по Днепру. Две другие компании (всего их в Киеве три) начнут катать пассажиров уже в эту субботу. Правда, теперь не каждому такая прогулка будет по карману. По сравнению с ценами в минувшем году стоимость билета подскочила на 10-20 гривен. Если раньше за часовую прогулку по реке мы платили  35-40 гривен, то теперь придется выложить 45-60 гривен.  Не слабо… И главное: с какой стати?

 - У нас цена на прогулки на теплоходе в этом году осталась прежней. И на период Евро не подорожает, - говорит Владимир Науменко, директор пароходной компании Гидропарка. - Что до других компаний, то, возможно, подорожание объясняется тем, что поднялась стоимость топлива и увеличилась на 20-30 процентов  зарплата команды корабля.

Плюс, по словам судовладельцев, немного поднялись цены на аренду причалов, что тоже сказалось на билете. И, конечно, сказалось Евро-2012. Ведь так заманчиво содрать с фанатов три шкуры. Жаль только, что киевляне тут попали под горячую руку. Впрочем, цены подняли две судоходные компании из трех, так что еще есть шанс прокатиться "по дешевке". Другое дело, что и выбор поездки тогда получается ограничен, ведь каждая компания разрабатывает свои маршруты. 

Прогулки по Днепру-2012: где можно кататься, и сколько это стоит фото

Цены на прогулки на катерах очень выросли Фото: "Комсомольская правда" в Украине"

КСТАТИ

А что с безопасностью? 

В Государственной речной инспекции по безопасности судоходства нам рассказали, что проверки теплоходов и катеров продолжаются. Пока проинспектировали только шесть суден,  нарушений не выявили, разрешили им перевозить пассажиров.  В целом, как отмечают в Государственной речной инспекции, киевские судоходные компании чаще всего штрафуют за такие нарушения: отсутствие сигнальных ракет, недостаточное количество спасательных жилетов, отсутствие схем эвакуации и перегруз вследствие превышения допустимого количества пассажиров. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трамвайчик - под вопросом 

Не ясна пока судьба речного трамвайчика, который два года назад запустили при Черновецком, чтобы перевозить утром и вечером людей с левого на правый берег Днепра. Тогда затея провалилась: трамвайчиком пользовалось мало людей. В планах на этот сезон открыть три остановки (Почтовая площадь, Русановская набережная, Оболонь) и два маршрута. Пока решаются организационные вопросы с причалами и согласовывается стоимость проезда. Если речной трамвайчик запустят, то пойдет он ориентировочно в начале июня.  

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях