Клубное кино: что посмотреть на неделе?

"Человек, который изменил все" – один из лучших фильмов недели. Кадр из ленты

"Человек, который изменил все" – один из лучших фильмов недели. Кадр из ленты

Досуг и еда
07 мая 2012 17:32

Вот и киноклуб Киево-Могилянской академии предлагает прийти на вечер  кинодокументалистики и  посмотреть  два фильма: "Футбол и фашизм" и "Миф о "матче смерти", которые дают трактовку  произошедшему  с  точки зрения сегодняшнего дня.

Вечер кинодокументалистики: "Футбол и фашизм", "Миф о" матче смерти "

BBC: "Футбол и фашизм".

Страна: Великобритания, 2003

Режиссер: Шон Хьюз

О чем фильм:

"За футболом скрывается история насилия, коррупции и манипуляции трех главных фашистов ХХ века", – такими словами начинается фильм от Би-Би-Си.

Эта лента разоблачает, как три влиятельные фашистские диктаторы – Гитлер, Муссолини и Франко – использовали футбол как политический инструмент. Фильм насыщен редкими архивными видео, интервью со звездами футбола и историками, которые рассказывают нам истории запугивания, коррупции и даже убийств.

"Миф о"матче смерти"

Режиссер: Кирилл Седухин

Страна: Россия, 2010

О чем фильм:

Согласно официальной версии, 9 августа 1942 года в оккупированном Киеве, на стадионе "Зенит" произошел страшный матч между командами "Старт" (составленной из экс-игроков "Динамо") и "Флакельф" (состав из лучших пилотов Люфтваффе). После победы киевлян со счетом 5:3, они были расстреляны. Однако, как показывает историческое исследование, официальная версия имеет мало общего с правдой.

После просмотра обсуждение.

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото

Афиша того самого матча

Когда: 8 мая

Где: киноклуб Киевской Могилянской Академии

Вход свободный

"Летят журавли"

Жанр: Драма

Страна: СССР, 1957

Режиссер: Михаил Калатозов.

О чем фильм:

Этот фильм стал для советского кинематографа действительно новаторским. Он удивлял, поражал, даже шокировал. Он совершенно не похож на все, что снимали до 1957 года, и после немного найдется фильмов, снискавших славу, подобную признание картины "Летят журавли". В основе сюжета несложная история жизни девушки Вероники (Татьяна Самойлова), жених которой (Алексей Баталов) уходит на фронт. И тогда она, то ли от собственной слабости, то ли от страха, вызванного бомбардировками, отдается его брату – пианисту Марку.  "Летят журавли" спровоцировали эффект разорвавшейся бомбы не только в Советском Союзе. Картину с замиранием смотрела вся Европа, а во Франции этот фильм стал лидером проката. "Летят журавли" получил "Золотую Пальмовую Ветвь" Каннского кинофестиваля 1957 года.

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 1

Кадр из фильма "Летят журавли"

Когда: 8 мая.

Где: киноклуб "ИНД-Альтерра"

Вход свободный

"Под кайфом"

Жанр: драма

Страна: Великобритания, 2006

Режиссер: Стивен Вули.

В ролях: Уилл Адамсдейл, Рас Баркер, Пэдди Консидайн, Натали Кокс, Люк де Вульфсон, Лео Грегори, Уилл Ходкинсон, Дэвид Мориссей

О чем фильм:

История жизни одного из основателей группы "Роллинг Стоунз" Брайана Джонса. Жизнь Брайана была яркой и полной событий. Но еще больше интереса вызвала к себе его смерть. Он был найден мертвым в бассейне через несколько недель после того, как ушел из группы в 1969 году. По слухам, причиной его смерти могло быть алкогольное опьянение и передозировка наркотиков...

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 2

Промофото "Роллингов"

Когда: 8 мая

Где: арт-клуб "44"

Вход свободный

"Человек, который изменил все"

Режиссер:  Беннетт Миллер.

В среду, 9 мая, смотрим фильм с участием Брэда Питта "Человек, который изменил все", основанный на реальных событиях.

О чем фильм:

Фильм рассказывает о человеке, который изменил главную американскую игру и победил, несмотря ни на что, идя до конца. Великолепная драма с 6-и номинаций на премию "Оскар"!

Когда: 9 мая

Где: соулбар "Драфт". Киноклуб "Kino-Cafe"

Вход бесплатный

"Джуманджи"

Жанр: приключенческая комедия

Страна: США, 1995

Режиссер: Джо Джонстон.

В ролях: Робин Уильямс, Джонатан Хайд, Кирстен Данст

О чем фильм:

Случайно обнаружив настольную игру со странным названием "Джуманджи" Алан Пэрриш, не зная о ее сверхъестественных свойствах, на глазах изумленной подружки переносится в джунгли.

Долгие годы он находится в потустороннем мире, до тех пор, пока двое ни о чем не подозревающих подростков не находят игру и не снимают волшебные чары, освобождая Алана из многолетнего плена.

Теперь им предстоит решить нелегкую задачу – победить могущественную силу игры, пройти немыслимые препятствия и одержать победу над силами Магии!

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 3

Кадр из фильма "Джуманджи"

Когда: 10 мая

Где: арт-клуб "44"

Вход свободный

"Монте Кристо"

Фильм немой. Все интертитры полностью переведены на русский

Режиссер: Эмметт Дж. Флинн

В ролях: Эдмон Дантес, граф Монте Кристо – Джон Гилберт, Мерседес – Эстель Тейлор

По роману Александра Дюма

О чем фильм:

Моряк Эдмон Дантес возвращается на корабле Фараон домой, в город Марсель. Капитан Леклер, увы, умер, и Дантес, первый помощник капитана, имеет все шансы занять капитанский мостик. Перед смертью капитан Леклер попросил Дантеса зайти на остров Эльба, к сверженному императору Наполеону… Если бы Дантес знал, во что ему обойдется этот визит! Любовь, предательство и месть…

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 4

Кадр из фильма "Монте Кристо"

Когда: 10 мая

Где: Национальный центр театрального искусства Леся Курбаса

Вход бесплатный

11 мая в Доме кино Творческая встреча с кинооператором-постановщиком Георгием Кривошеенко по случаю 60-летия со дня рождения.

В программе – показ фильмов киностудии "Виател" из цикла "Игра судьбы".

Начало в 18 часов

Вход бесплатный

"Плезантвиль"

Жанр: фэнтези

Страна: США, 1998

Режиссер: Гэри Росс

В ролях: Тоби Магуайр, Риз Уизерспун, Уильям Х. Мэйси.

О чем фильм:

Дэвид Вагнер – дитя девяностых. Вот только он увлечен необычным телевизионным шоу "Плезантвиль", где действие происходит в 50-е годы в небольшом одноименном городке, где все шикарны, веселы и непорочны, и жизнь удивительно приятна. Завороженный этим утопическим миром, Дэвид воображает себя в "Плезантвиле`, где он наконец-то избавился бы от своей взбалмошной и, на первый взгляд, недалёкой сестренке Дженнифер. Однажды вечером в их жизни совершится немыслимый переворот: странный телемастер вручает Дэвиду необычный пульт дистанционного управления, который отправит его вместе с сестрой прямо страну Фантазию. Визит пришельцев не пройдёт для этого необычного места бесследно, удивительным образом повлияв на судьбы его обитателей. И судьбы наших героев, конечно.

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 5

Кадр из фильма "Плезантвиль"

Когда: 12 мая

Где: арт-клуб "44"

Вход свободный

"Шпион, выйди вон!"

Страна: Великобритания-Франция-Германия, 2011

Режиссер: Томас Альфредссон

В ролях: Гэри Олдмен, Колин Ферт, Джон Герт, Том Харди, Марк Стронг, Светлана Ходченкова, Константин Хабенский

О чем фильм:

Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел "крот", работающий на Россию. Но те, кто отваживался об этом заявлять открыто, почему-то оказывались в отставке. Остальные предпочитали помалкивать. Но подтверждение существования русского агента пришло с совсем неожиданной стороны. Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. И никто, включая высшее руководство разведки, не должен догадаться, что на крота снова объявлена охота.

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 6

Кадр из фильма "Шпион, выйди вон!"

Когда: 13 мая

Где: Дом кино

Билеты: 50 гривен

"За наших любимых"

Жанр: драма

Страна: Франция, 1983

Режиссер: Морис Пиала.

В ролях: Сандрин Боннэ, Морис Пиала, Доминик Беснеар, Майт Майе

О чем фильм:

История 15-летней Сюзанн, попавшей в безнадежную ситуацию – она вызывает любовь в других, но сама не испытывает этого чувства. Так как счастлива Сюзанн может быть только в обществе одного парня – Люка. Она спит со всеми, кто ей заинтересуется, кроме него, единственного юноши, который по-настоящему любит девушку. Ее поведение создает кучу проблем дома, где и без этого все достаточно плохо: отец хочет уехать, отдавая бразды правления в семье брату Сюзанн, мать сходит с ума. История отнюдь не из тех, что поднимают настроение, но Боннэр превращает свою Сюзанн в исключительно яркий персонаж. Режиссер Морис Пиала рассказал историю от лица самой Сюзанн, сам очень хорошо сыграв роль ее отца, единственного человека, с которым у нее есть взаимопонимание.

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 7

Кадр из фильма "За наших любимых"

Когда: 14 мая

Где: Дом кино

Билеты: 50 гривен

"Полночь в Париже"

Жанр: мелодрама

Страны: США, Испания, 2011

Режиссер: Вуди Аллен.

В ролях: Оуэн Уилсен, Курт Фуллер, Рэйчел МакАдамс, Мими Кеннеди.)

О чем фильм:

Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами, Гертрудой Стайн он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.

Клубное кино: что посмотреть на неделе? фото 8

Кадр из фильма "Полночь в Париже"

Когда: 14 мая

Где: арт-клуб "44"

Вход свободный

Приятного просмотра! Полную программу фильмов смотрите в разделе "Клубное кино"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях