Читайте десятый том коллекции "Великие музеи"

В книге вы увидите репродукции картин, выставленных в государственном Русском музее в Санкт-Петербурге

В книге вы увидите репродукции картин, выставленных в государственном Русском музее в Санкт-Петербурге

Досуг и еда
17 мая 2012 13:36

СЫН В ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ

Это собрание картин стало первым в России Государственным музеем русского изобразительного искусства. Легенда гласит, что император Александр III приобрел картину Ильи Репина "Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных" и после этого высказал мысль основать всенародный Русский музей, в котором собрать лучшие произведения искусства. Но осуществил задуманное отцом уже Николай II. 13 апреля 1895 года он подписал Указ об учреждении "Русского музея императора Александра III" и о представлении ему Михайловского дворца со всеми флигелями, службами и садом. 

В августе 1897 года был утвержден штат музея – в который входили ученые, искусствоведы, историки, этнографы, археологи, архитекторы. 

И, наконец, 7 марта 1898 года состоялось торжественное открытие Русского музея для посетителей. На тот момент экспозиция умещалась в 37 залах. Основой собрания стали предметы и произведения, переданные из императорских дворцов, Эрмитажа и Академии художеств - всего 1880 произведений. Первые посетители знакомились с "Музеем христианских древностей", "Плащаницей" Виктора Васнецова, произведениями русской живописи и скульптуры, коллекциями частных собирателей, переданными в дар музею. 

За предреволюционные годы собрание живописи почти утроилось. А после революции, в первые десятилетия, от новой власти Русский музей получил сотни произведений. В 1930-е годы экспозиция расширялась и за счет обмена с Третьяковской галереей и Эрмитажем. Коллекция Русского музея стала крупнейшим в мире собранием национальной живописи. Интерьеры Михайловского дворца, сохранившие первоначальную отделку, идеально дополняют экспозицию. 

Сегодня Русский музей - это и уникальное хранилище ценностей, и реставрационный центр, и научно-исследовательский институт. Здесь собраны произведения всех основных направлений и школ русского искусства начиная с Х и заканчивая ХХ веком. Живопись, коллекции нумизматики и гравюр, скульптура, графика, а также - мебель, фарфор, стекло, резьба, ткани, вышивка, кружево…. 

Читайте десятый том коллекции "Великие музеи" фото

Книга понравится всем, кто интересуется классическим искусством

БОЛЬШЕ ЧЕМ МУЗЕЙ 

Что обязательно увидеть? Особое внимание стоит уделить отделу древнерусской живописи. Здесь посетители могут увидеть иконы XII-XV веков, например "Ангел Златые власы", "Богоматерь Умиление", "Чудо Георгия о змие", "Борис и Глеб" и другие. А также иконы кисти Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова и неизвестных русских иконописцев. В коллекции - около 5 тысяч икон. 

Самой полной является коллекция искусств XVIII-XIX веков. Это портреты, написанные Рокотовым, Левицким, жанровые полотна Венецианова и Федотова, пейзажи Саврасова и Левитана, исторические картины Сурикова, произведения Репина, полотна Брюллова, Айвазовского… 

Обязательно посетите отдел советского искусства, оцените особую манеру и творческий подход художников, работавших в первой половине ХХ века. 

И, наконец, самый молодой в Русском музее - отдел искусства новейших течений, он появился только в конце 1980-х. В нем - новые нетрадиционные виды искусства: инсталляция, видеоарт, современная фотография и многое другое. Это самый "живой" отдел - коллекция постоянно пополняется. 

Гуманитарная инициатива

Помогите классике попасть в классы! 

К нам продолжают поступать просьбы от украинских школ обеспечить их библиотеки книжными коллекциями, которые издает "КП". И первые собрания от неравнодушных дарителей уже доставлены детям! 

Сейчас книг ждут Центральная городская библиотека г. Енакиева (Донецкая область) и библиотека семейного чтения из г. Запорожье, и библиотека школы № 69 из Днепропетровска. 

Дорогие меценаты! Наш телефон (044) 205-43-01, е-mail kniga@kp.ua. Заказать в подарок можно коллекцию "Великие художники" или новую - "Великие музеи мира". А можно и обе! 

Всем, кто откликнется, мы обязательно вручим сертификат от "КП" и расскажем о меценате на страницах газеты.

Елена ЛИВСИ, спецкор "КП" - Санкт-Петербург" о своем любимом музее: "И прелести твоей секрет..." 

Читайте десятый том коллекции "Великие музеи" фото 1

Елена Ливси считает музей в Санкт-Петербурге своим любимым

Стоило мне всего лишь подумать о Русском музее, как стали происходить чудеса. Сначала отчетливо повеяло свежим ветром с примесью соснового духа. Шишкин! И не только "Утро в сосновом лесу", но и "Корабельный лес", "Дубовая роща"... Помнится, когда бабушка привела меня в музей, это и поразило: картины "пахли" и "звучали". 

После Шишкина вспоминается Левитан, по той же причине: в детстве трогал за душу. Помню, как нравился мне "Март": зима, лошадка, кругом лес, солнце… Или "Над вечным покоем": Волга, облака, утес и одинокий домишко внизу. Настоящая живописная музыка. 
Я бы так сказала: Шишкин, Левитан и Саврасов - это ноктюрны. А Айвазовский - симфония. Мощные аккорды, соленые брызги, разгул стихии - и все это он воплотил на полотне размером лишь два на три метра с лишним. А впечатление на все сто, будто и правда завтра конец света. 
Детям обязательно показывать Васнецова - "Витязь на распутье", "Иван Царевич на сером волке". Сказки для школьников - это уже "Царевна Лебедь" и "Демон" Врубеля. Помню, мы с подругой не просто смотрели - мы обсуждали эти картины! В них целая философия. 
"Черный квадрат" Малевича - это уже сказки для взрослых. До сих пор люди спорят: что он хотел этим сказать? А вообще вспомнились строчки из стихотворения Бориса Пастернака: "И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен". Секрет прелести картин все равно не разгадать, сколько ни пытайся. Просто надо смотреть - и все.
30 альбомов.
Читайте десятый том коллекции "Великие музеи" фото 2

"Итальянский полдень", Карл Брюллов, 1827 год

Каждый житель Украины может подписаться на всю коллекцию "Великие музеи мира". Это гораздо дешевле, чем покупать коллекцию в розничной продаже. 
* При подписке на всю коллекцию стоимость одного тома составит всего 40 гривен. (!) при условии получения в одном из пунктов самовывоза.
* При получении на почте стоимость одного тома составит 52 гривны, включая доставку до почтового отделения.
Каждый подписчик гарантированно получит коллекцию полностью - от первого до последнего тома. Это избавит от поиска книг в торговых точках и позволит сэкономить время и деньги. 
Хотите сделать подарок близким людям? Вы можете оформить подписку не только на себя лично, но и на другого человека.
Узнать подробности и подписаться можно по телефону в Киеве  (044) 207-97-19 (по будням с 9:00 до 19:00); на сайте market.umh.ua (круглосуточно) или отправить SMS-сообщение с текстом 673 на короткий номер 7121, и мы перезвоним вам.
Все о книжной коллекции Великие музеи мира можно узнать здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях