Отмечаем День Киева: гоняем на великах и деремся водой

В велопробеге может принять участие каждый. Фото Максима Люкова

В велопробеге может принять участие каждый. Фото Максима Люкова

Досуг и еда
26 мая 2012 10:28

ВЕЛОГОНКА

Европейская площадь

Международная велогонка Race Horizon Park пройдет по центральным улицам города уже в пятый раз.

Начнется спортивный праздник в субботу в 8 утра на Европейской площади детским заездом и велопарадом для любителей, присоединиться к которому могут все желающие. В 12:00 стартует финал чемпионата Украины по велоспорту - шоссейная гонка "Критериум". Велосипедисты проедут восемь кругов по маршруту: Европейская площадь - Майдан Незалежности - Бессарабская площадь - улица Красноармейская - площадь Льва Толстого и назад.

День Киева отгуляем в холоде и с дождями

ФЕСТИВАЛЬ ОГНЯ

Стадион "Спартак"

Свое мастерство киевлянам покажут более 500 артистов огненного жанра из Франции, Германии, Чехии, Литвы и стран СНГ.

Сегодня на стадионе "Спартак" (улица Фрунзе, 105) с 15:00 до 21:00 будет работать школа барабанов и ярмарка огненного и циркового реквизита. Все зрители смогут принять участие в открытых уроках от украинских школ огненного искусства и мастеров по жонглированию.

Самое зрелищное огненное шоу года начнется в субботу в 21:00. Специально ко Дню Киева будет установлен рекорд для Книги рекордов Украины – одновременное выступление с огнем наибольшего количества артистов. Стоимость билета на стадион по предварительной продаже составит 60 гривен, в день гала-шоу - 70 гривен.

ШОУ МОПЕДОВ

Софиевская площадь и Жуков остров

Участники Retro Scooter Party в субботу устроят круиз по городу на мопедах с флагами и пиротехникой. Стартует заезд скутеристов в 11:30 на Софиевской площади, а финиш - на Жуковом острове. На берегу Киевского моря мопедисты устроят пикник на пляже с играми в волейбол, футбол, регби и фризби. Вечером запустят небесные фонарики. Кстати, даже если у вас нет мопеда, организаторы мероприятия обещают дать его взаймы или подсадить вас к кому-то (для этого к 11:00 нужно быть на Софиевской площади). И не забудьте взять с собой палатку - любители мопедов намерены провести ночь на природе.

Как изменится работа транспорта в День Киева: маршруты и график

ПАРУСНАЯ РЕГАТА

Отмечаем День Киева: гоняем на великах и деремся водой фото

В 11:00 начнется парусная регата Фото: Максим Люков

Речной вокзал

Уже более 15 лет киевляне не представляют Дня города без парусной регаты, на которую собираются яхтсмены со всей Украины. В празднике примут участие около 30 крейсерских яхт, они посоревнуются в шести различных группах.

Торжественное открытие регаты состоится в субботу в 11:00 на Киевском речном вокзале возле шестого причала. А в 12:00 стартует киевская водная Формула-1.

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

26 мая в 20:00 на Михайловской площади состоится показательный концерт "Вечернее сияние аэростатов". Светящиеся воздушные шары взмоют в небо под музыку.

Отмечаем День Киева: гоняем на великах и деремся водой фото 1

Сегодня вечером воздушные шары будут уплывать в небо под музыку Фото: Ольга Кромченко

БИТВА ВОДОЙ

Арка Дружбы Народов

Пользуясь жаркими деньками, многие киевляне решили отпраздновать День города по-своему - устроив флеш-моб по обливанию водой. Для участия в этой детской забаве вам понадобятся водяной пистолет, пульверизатор (для опрыскивания цветов) или простая пластиковая бутылка. Ну и одежда, в которой не страшно промокнуть до нитки. Начнется водяная битва возле Арки Дружбы Народов в 13:30 в субботу и продлится до 18:00.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА С 3D-ШОУ

Софиевская площадь

В субботу в 20:00 на Софиевской площади состоится гранд-концерт признанных звезд мировой классической музыки, который завершится грандиозным 3D-шоу "Новое лицо древней столицы".

ДЕНЬ КИЕВА В ПАРКЕ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"

В субботу, 26 мая, на суд зрителей представят театрализованное представление "Как Киев Киевом стал" об апостоле Андрее, предрекшем появление большого города на днепровских холмах; шоу-парад флагов Украины от княжеской эпохи и до нынешнего времени; мега-чемпионат Украины по историческому фехтованию "Зов героев", в котором примут участие более двухсот лучших бойцов со всей Украины; вечернюю театрализованно-хореографическую композицию "Киев исконный" и праздничный фейерверк.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Фестиваль воздушных змеев - Музей архитектуры и быта "Пирогово", 26 мая с 11:00 до 17:00.

Открытие арт-галереи под открытым небом - улица Набережно-Крещатикская, причалы №1, 2 - 26 мая, 14:00.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях