Отправляемся в организованный поход по Крыму

Отправляемся в поход по Крыму. Фото: 7ways.com.ua

Отправляемся в поход по Крыму. Фото: 7ways.com.ua

Досуг и еда
21 июня 2012 17:14

Вам уже, несомненно, успели надоесть стены дома и офиса, в которых вы просидели целый год. Валяться на пляже вас быстро утомляет, а шумные бульвары и набережные заставляют мечтать о тихом вечере в лесу у костра под бескрайним звездным небом. Если такие мысли к вам приходят часто – значит, вам стоит отправиться в Крымские горы.  

Горы в Крыму не такие высокие, как Кавказ или Карпаты, и представляются более "добродушными" и уютными для путешественников. На вершинах вас ждут не острые пики, вздымающиеся к небесам, а пологие яйлы, поросшие изумительными травами. В горах Крыма много сюрпризов и секретов, раскрыть которые можно только побывав там.

Если вы никогда не были в походе в Крымских горах – идти туда самостоятельно не рекомендуем. Горы хоть и невысокие, но таят в себе опасности. Не зная троп, здесь можно легко заблудиться, подвернуть ногу, упасть с обрыва. Поэтому ходить в одиночку, тем более в первый раз, нельзя. В Крыму очень развит организованный туризм: вы можете выбрать интересный для себя маршрут, вас подвезут к началу подъема, проведут по горным тропкам и покажут, где устроить ночлег.

Читайте также: Отправляемся в велотур по Крыму: маршруты, услуги и цены

Отправляемся в организованный поход по Крыму фото

 Привал в горах.

Некоторые организаторы пешеходных туров по Крыму предлагают участие в походе за минимальную стоимость, но в таком случае все необходимые вещи вам придется покупать или брать напрокат. Другой вариант – это организация похода по системе "все включено" - вы платите за тур общую сумму, а вам обеспечивают питание и устраивают ночлег, предоставляют снаряжение, аптечку, оплачивают лесные сборы и вход в экскурсионные объекты. В стоимость также входит трансфер по программе тура, если маршрут сильно разбросан по местности. Многие туристы выбирают именно этот вариант, потому что при нем ваша голова не будет болеть о том, что надо взять с собой. Вы берете только индивидуальные необходимые вещи, а обо всем остальном позаботятся организаторы. Некоторые операторы организовывают подвоз самых тяжелых вещей до места стоянки и даже устраивают в лесу горячий душ.

Если вы все же выберете более экономичный тур и решите все собирать самостоятельно, тогда внимательно отнеситесь к тем вещам, которые вам могут пригодиться. Главное правило при сборах в поход – брать самое необходимое. Обычно в походе общие вещи, такие как еда, котлы, топор, палатки распределяются между всеми участниками поровну (по весу). Если вы решите взять что-то от себя, эти вещи вам придется тащить самостоятельно. 

Читайте также: Роупджампинг в Крыму: где и почем прыгнуть со скалы в пропасть? [Фото, Видео]

Собираемся в поход

Какие вещи надо взять с собой?

Снаряжение

Самое первое – это, конечно рюкзак. Он должен быть прочный, удобный, вместительный, дополнительно фиксироваться на бедрах. Лучше покупать его в специализированном туристическом магазине. Рюкзак можно взять напрокат – фирмы, которые серьезно подходят к организации походов, имеют свой арсенал походного снаряжения. В среднем прокат рюкзака вам обойдется в 25-30 гривен за сутки.

Отправляемся в организованный поход по Крыму фото 1

 Рюкзак не должен притягивать вас к земле.

Палатка с тентом. Опять же, покупать ее надо в туристическом магазине, внимательно изучив характеристики. В прокате 2-местная палатка будет стоить от 50 гривен в сутки.

Туристический коврик (каремат) – прокат его обойдется около 10 гривен в сутки.

Спальный мешок подбирается по сезону – в характеристиках каждого мешка указывается, на какую температуру он рассчитан. Летом он может не понадобиться, но спать в нем все же комфортнее, особенно если неожиданно похолодает или пойдет дождь. В прокате "спальник" можно взять за 30-40 гривен в сутки.

Также вам понадобится маленький коврик-сидушка на резинке.

Читайте также: Прокат велосипедов в Крыму: где взять на время "двухколесного друга"

Одежда и обувь

Для ходьбы нужна удобная спортивная обувь на толстой не скользкой подошве, не промокающая и дышащая. Идеальный вариант - трекинговые кроссовки. Обязательно возьмите "сменку" для привала – уставшие за день ходьбы ноги должны отдохнуть. Это могут быть удобные шлепки, спортивные сандалии.

Носки – в идеале по паре на каждый переход. Хотя это дело индивидуальное.

Кепка, панама, платок – прикрыть голову.

Купальник, плавки.

Непромокаемая куртка – она пригодится, если пойдет дождь, а также согреет вас вечером в горах, где даже летом бывает довольно прохладно.

Для похода нужна удобная одежда, которая не будет натирать и позволит свободно взбираться по крутым склонам. Удобным должно быть и белье.

Отправляемся в организованный поход по Крыму фото 2

 Многие маршруты предполагают выход к рекам или морю.

Читайте также: Чернореченский каньон, урочище Алсу и гроты Фиолента: однодневные походы по затаенным уголкам Крыма

Прочее

Карта, компас. На GPS-навигаторы сильно не надейтесь – в горах они часто не ловят сигналы спутников.

Налобный фонарик.

Мыло в мыльнице, зубная паста, щетка, туалетная бумага, маленькое полотенце.

Аптечка: в походе нужны бинт, вата, эластичный бинт, перекись водорода, йод.

Посуда: металлическая или пластиковая миска, ложка, кружка, складной нож, губка чтобы мыть посуду.

Еда: в поход стараются брать продукты, которые весят мало и из которых получается много еды. Походная классика – гречка (или рис) с тушенкой. На костре в котелке, пропахнув дымом, самые простые блюда кажутся божественно вкусными. Возьмите с собой немного сухофруктов и орехов, конфеты или сгущенку.

Вода в пластиковых бутылках, в которые затем будет набираться вода из родника.

В походе также нужны котелок, топор или пила – обычно эти вещи берутся из расчета на группу.

Читайте также: Воздушный шар, вертолет или параплан: сколько стоит посмотреть на Крым с высоты птичьего полета

Правила для новичка

Для любой разновидности походов существуют общие правила, которых придерживаются туристы.

В походах всегда есть ведущий – обычно это инструктор – и замыкающий. Вся группа держится между ними и слушает руководителя.

Во время организованных походов категорически запрещен любой алкоголь и наркотические вещества. Кроме этого, в походе лучше не курить, так как курящий человек быстро устает и тормозит всю группу.

Нельзя подвергать себя риску, подходя к обрывам, влезая на скалы без снаряжения. Если вы пострадаете – поход будет испорчен для всей группы.

Стоянки и другие места, которые посещает группа, должны оставаться чистыми. Органический мусор по возможности сжигается, весь остальной уносится с собой. Это нерушимое правило для всех "походников".

Для костра можно использовать только сухие ветки или засохшие деревья. В заповедниках Крыма нельзя срывать и ломать любые растения, цветы, собирать ягоды и грибы.

Если вы себя плохо чувствуете или устали – надо сообщить об этом руководителю группы.

Напомним, Лето в Крыму: гоняем на квадроциклах: места, цены, полезные советы [ФОТО]

Отправляемся в организованный поход по Крыму фото 3

Покорив вершину.

С кем сходить в поход в Крыму?

Подробную информацию о фирмах вы узнаете в нашем справочнике, пройдя по ссылкам.

Меганом

Организация пеших походов и велотуров по Крыму. Прокат туристического снаряжения и горных велосипедов.

Тур на 7 дней с проживанием в палатках – 2000 гривен, с проживанием на турбазах – 2250 гривен. В стоимость входит трансфер, питание, страховка, групповая аптечка, регистрация в КСС.

Тел.: (095) 528-72-32, (067) 306-73-18

Yeti

Активный отдых в Крыму, велотуры, спелеотуры, экстрим, корпоративный отдых. Прокат горных велосипедов. Все туры по системе "все включено". В стоимость входит: прокат палаток (или проживание на турбазе), трансферы по программе тура, сопровождение инструктора, прокат спелеоснаряжения, питание, оплата лесных сборов, медстраховка и групповая медицинская аптечка.

7-дневный тур с проживанием на турбазах обойдется в 2500-3500 гривен, в палатках – от 1400 гривен.

Тел.: (050) 024-27-36

Extravel

Путешествия, туристические походы по крымским горам, лесам, рекам и прочим достопримечательностям.

3-дневный поход – 300 гривен, 3-дневный – 400 гривен.

Тел.: (050) 397-96-76

Эзотерические походы по Крыму

Еженедельные, ежедневные, однодневные, походы по Крыму для детей и взрослых.

Тел.: (095) 335-99-99

Стоимость  – 100 – 150 гривен в сутки. Группам от 5 человек скидка 10%, от 10 человек - 20%. Размещение: аренда спального места - 30 гривен в сутки. За 10 дней - 250 гривен.

Поход Крым

Организация горных походов по Крыму и Карпатам, а так же экзотических походов по Турции, Непалу, Черногории и Китаю.

Стоимость 3-х дневного похода 600 гривен, 6-ти дневного от 1000 гривен.

Тел.: (097) 327-86-98

Командор

Экскурсии, туры по Севастополю, Крыму, ЮБК, горный Крым, походы, пешеходные туры, морские прогулки, дайвинг, велотуры, конные прогулки, винные туры, туристические услуги.

Тел.: (050) 171-81-46

Неизведанный мир

Походы, семинары, скалолазные походы

Фото с сайта outdoorukraine.com.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях