Малина: витамины по сезону и заготовки на зиму

Новость - Досуг и еда - Малина: витамины по сезону и заготовки на зиму

Новость - Досуг и еда - Малина: витамины по сезону и заготовки на зиму

Досуг и еда
15 июля 2010 13:23

Считается, что наиболее полезны для человека овощи, фрукты и ягоды, которые выращены в той местности, где он живет, и собранные в сезон. Малина – известная издавна ягода, несмотря на обилие заморских фруктов, никогда не теряет своей популярности и до сих пор любима как взрослыми, так и детьми.

Полезные качества малины нельзя переоценить. Помимо того, что это – кладовая витаминов и минералов, необходимых для организма, все знают о жаропонижающих, потогонных и антисептических свойствах малины.

Ягоды малины эффективны для нормализации кровяного давления, снижают уровень "плохого" холестерина в крови, их используют для предупреждения и лечения гипертонии, инфарктов, инсультов, атеросклероза. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, делают их более эластичными, не позволяют образовываться тромбам. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в малине, также отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и красивый цвет лица. Поэтому рекомендуется съедать не менее 2 килограммов ягоды за сезон.

Поскольку в малине содержатся вещества, обладающие антибактериальным действием, считается, что мыть ее необязательно. Однако вряд ли кто-то станет давать детям немытые фрукты и ягоды, к тому же внутри ягоды могут оказаться жучки-червячки. Ягоды малины, если замечено, что они с личинками малинового жучка, до мойки погружают на 2 минуты в однопроцентный раствор соли (10 г на 1 л воды).

Всплывшие личинки удаляют. Затем малину моют одним из следующих способов:

1) Помещают в специальную сетку или дуршлаг и несколько раз погружают на одну минуту в холодную воду, каждый раз меняя ее;

2) моют в течение 1–2 минут под "душем" из водопроводного крана или (например, в дачных условиях) поливают из лейки с ситечком. Затем ягоды опускают в дуршлаг или решето и держат не более 10-15 минут, чтобы стекла вода.

Неоспоримое кулинарное достоинство малины в том, что она легко переносит консервацию, сушку и варку, почти не теряя полезных свойств. Компот, джем, варенье, мармелад, повидло и просто перетертое с сахаром малиновое пюре – вариантов заготовок этой ягоды очень много.

Помимо того, используют в кулинарии сушеные и замороженные ягоды. Последние, кстати, в наибольшей степени сохраняют свои вкусовые качества. Как заморозить малину? Зрелые ягоды перебирают, отделяют плодолистики и раскладывают в формочки, в которых малина будет замораживаться. Затем замороженные ягоды пересыпают в полиэтиленовые пакеты, герметично закрывают и хранят в морозилке.

Как сушить малину? Можно на солнце, а можно и в духовке. На солнце ягоды малины сохнут 10–12 дней, в духовке – 2–4 часа. Все испорченные и перезрелые ягоды перед сушкой удаляют. Лучше брать не совсем дозревшую малину. Мыть ее не нужно. Сушку начинают при температуре 35–40°С, затем ее увеличивают до 60–65°С. Имейте в виду, что зрелая малина при сушке легко раскисает.

Свежую, сушеную, замороженную и консервированную малину используют в приготовлении самых разных блюд (выпечки, десертов, несладких соусов) и напитков (соков, морсов, компотов, смузи, коктейлей, чаев), а также для их украшения.
Так что пока сезон – радуйте себя и своих близких вкусными и здоровыми рецептами и не забывайте о заготовках на зиму, чтобы круглый год вы могли наслаждаться этими замечательными ягодами.
 

По материалам Смак.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях