Сегодня православные празднуют Медовый спас и открывают Успенский пост

Сегодня начинается Успенский пост. Фото: jivilegko.ru

Сегодня начинается Успенский пост. Фото: jivilegko.ru

Досуг и еда
14 августа 2012 12:38

Сегодня, 14 августа, православные христиане всего мира празднуют Медовый спас - праздник, который "открывает" Успенский пост - пост, установленный в память Успения Святой Богородицы. В этот день совершают малое водосвятие, начинают сбор мёда и его освящение.

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Кроме того, лишь с медового Спаса по традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд. 

Успенский же пост издавна считался на Руси самым приятным и лёгким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты. Есть даже соответствующая пословица: "Петровка — голодовка, Спасовка — лакомка".

Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не только телесное воздержание, но и духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ссориться. Согласно церковному уставу, в эти дни строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях