Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках

Добро пожаловать в Саки. Фото: crimeatraveling.ru

Добро пожаловать в Саки. Фото: crimeatraveling.ru

Досуг и еда
15 августа 2012 17:54

Саки собрали в себе прохладу моря и  жар степи. Здесь вас встретит бесподобная смесь ароматов соленого ветра, трав и цветов. Этот курортный городок прославился на весь мир своими целебными грязями. Кроме того, минеральные источники Сак не уступают по своим свойствам водам Ессентуки и Трускавца.

Сюда ежегодно приезжают лечиться сотни тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. В Саках практически везде: у тротуаров, жилых домов, магазинов есть пандусы для инвалидов.

Транспорт:

Саки находятся на западном побережье Крыма, в 45 километрах от Симферополя и в 25 – от Евпатории. Сюда вы можете добраться как на электричке, так и автобусом.

Первая электричка отправляется из крымской столицы в 5:09, а последняя – в 20:50. Дорога занимает около 1 часа 20 минут, а билет стоит 8 гривен.

Также вам подойдет автобус, следующий в Евпаторию. Сесть на него вы сможете на автостанции "Курортная", что находится у симферопольского железнодорожного вокзала. Маршрутки ходят с 5:20 до 22:12. Автобус довезет вас менее, чем за час. Стоимость билета – 15 гривен.

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото

Добро пожаловать в Саки Фото: photoskazka.crimea.com

Полезные телефоны:

Железнодорожные кассы: (06563)27679

Автовокзал: (06563)26380

Агентство воздушных сообщений: (06563)23669

Скорая: (06563)25500

Милиция: (06563)25583

Историко-краеведческий музей: (06563)23543

Погода и температура воды в море:

В Саках сочетается морской и степной климат. Солнце на курорте сияет более 2500 часов в году, так что это одно из самых солнечных мест на полуострове.

Лето в Саках жаркое, а зима мягкая. Средняя температура июля составляет порядка  +23,3°С, а февраля  -1°С. Здесь редко бывают дожди. Летний зной сбивают постоянно дующие морские бризы, способствующие хорошей циркуляции и ионизации воздуха. Купальный сезон, когда температура воды выше +17 градусов, длится с начала июня по конец сентября.

Сейчас температура воды у берегов Сак +25 градусов.

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 1

Сакское озеро. На заднем фоне - санаторий им. Бурденко. Фото: gate.crimea.ua

Почем жилье:

Читайте также: Бюджетный отдых в Крыму: где дешевле всего отдыхать на полуострове [ЦЕНЫ 2012] 

В курортный сезон квартиру здесь можно снять за 200-250 гривен, а комнату – за 50-100 гривен в сутки.

За самый скромный номер с питанием в пансионате "Танжер" попросят 320 гривен, за люкс – 2000. В базе отдыха "Уют" номера стоят от 70 до 200 гривен.

В пансионате "Солнечный берег" скромный номер с трехразовым питанием стоит 457 гривен, а люкс – 1140. В базе отдыха "Прибой" номера вам сдадут за 300 - 1320 гривен.

Найти жилье в Саках вы можете на следующих сайтах:

www.saki.ru

saki.olx.com.ua

restin.crimea.ua

rest-ua.com

Где запастись продуктами:

Этим летом "Укоопсоюз" признал центральный рынок Сак самым лучшим в Украине среди всех районных центров. Его вы найдете по адресу: улица Советская, 9.

Также вы сможете запастись продуктами в супермаркете "АТБ", расположенном по адресу: Евпаторийское шоссе, 47б, либо в "Форе", что находится на улице Советская,2. Если вы хотите выпить настоящей местной минералки, то отправляйтесь на улицу Промышленная, 12. Здесь вы сможете приобрести продукцию Сакского завода минеральных вод по себестоимости.

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 2

Вот оно, "черное золото" Фото: www.photoskazka.crimea.com

Кафе и рестораны Сак:

На тематических форумах туристы хвалят кафе "У Петровича". По словам отдыхающих, здесь всегда много людей, зато довольно неплохая кухня. Также хорошие цены и вкусную еду отмечают в кафе "Зеленый попугай". Пиво можно попить в баре "Крымский дворик".

Если вы решили отдохнуть с шиком, то можно отправиться в Ресторан "Ливадия". Здесь вас угостят кавказской кухней.

Достопримечательности Сак:

Сакское грязевое озеро

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 3

Сакское озеро Фото: doctor-krym.com

Целебные сакские грязи создавались 5 тысяч лет под воздействием жаркого солнца, соленого моря, воздуха и жизнедеятельности бактерий.

Лечить грязью Сакского озера начали еще в середине XIX века и продолжают до сих пор.

Врачи предупреждают, что заниматься грязелечением самостоятельно очень опасно для здоровья. Например, при онкологических заболеваниях грязь ускоряет рост опухолей. Так что перед тем, как погрузиться в грязи, пройдите медобследование.

Сакское озеро хорошо видно с дороги Симферополь – Евпатория, так что вы не проедете мимо. Водоем довольно мелкий и его глубина не превышает полуметра.

Сама сакская грязь эластичная, маслянистая, черная, с запахом сероводорода. В каждом ее грамме несколько миллиардов микроорганизмов.

Ил из этого озера берут для лечебниц Евпаторийского и Сакского регионов. Ученые доказали, что что содержание липидов, витаминов, аминокислот в иле Сакского озера в разы больше, чем в знаменитом Мертвом море в Израиле.

Считается, что сакская грязь усиливает метаболизм клеток и благодаря этому повышает сопротивляемость организма к болезням.

Как добраться:

От автовокзала сюда можно дойти пешком. Нужно выйти на площадь Революции, далее по улице Революции пройти в Курортный парк. Парковые аллеи выведут к берегу озера.

Сакский курортный парк

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 4

Беседка в Сакском парке. Фото: gate.crimea.ua

Более ста лет назад здесь простиралась выжженная палящим зноем степь. Люди создали рукотворный оазис на скудной почве. Парк разрастается с каждым годом, и сейчас его территория занимает сейчас почти 50 гектаров.

Деревья в парке растут как бы этажами. Здесь неплохо прижились растения из Средиземноморья и Китая, Японии и Северной Америки. В парке вы увидите дуб и березу, клен полевой и американский, японскую софору, тис и пурпурный вяз, можжевельник и сосну. Здесь хорошо прижились теплолюбивые кипарисы, гималайский кедр, китайская глициния, сирийская роза.

В центре парка вы найдете памятник советским летчикам, у подножия обелиска горит вечный огонь. В гуще столетних дубов установлен бюст Гоголя, который лечился на сакском курорте в 1835 году. Рядом с бюветом, у берега озера, "обитает" символ города – бронзовый Бронтозавр, отражающий атаку хищников

Как добраться: Парк расположен на территории санатория "Саки". Адрес: Курортная, 4

GPS: N 45 7.608, E 33 35.834

Городище Кара-Тобе

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 5

Городище Кара-Тобе Фото: crimeatraveling.ru

Городище Кара-Тобе "Кара-Тобе" (в переводе с тюркского — "Черный холм") — место археологических раскопок скифского поселения. Здесь найдены остатки крепости, построенной в конце II века до н. э.

Вы сможете увидеть центральную башню-донжон, несколько жилищных построек, а также остатки восточной оборонительной стены.

В помещениях бывшего командного пункта береговой обороны Черноморского флота находится Музей древностей Северо-Западного Крыма. Под землей вы увидите находки археологов: посуду, украшения, скульптуры.

Отдельный стенд занимают археологические находки, которые демонстрируют основные занятия скифов Северо-Западного Крыма: земледелие, животноводство, рыбная ловля, охота на дельфинов.

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 6

Музей Кара-Тобе (скифское городище) в Саках Фото: www.photoskazka.crimea.com

Музей открыт ежедневно с 11 до 18. Стоимость входа 20 гривен.

Телефон: (06563) 2-34-41, 2-89-58

Как добраться: Евпаторийское шоссе 2А

 GPS: N 45 8.320, E 33 31.241

Аквапарк "Банановая республика"

Лето в Крыму: как добраться, где остановиться и что посмотреть в Саках фото 7

Банановая республика Фото: http://www.akvarespublika.com

Аквапарк "Банановая Республика" - это современный водный развлекательный комплекс, на территории которого находится 8 бассейнов и 25 различных водных аттракционов. Одновременно на территории аквапарка, общая площадь которого 40 тысяч квадратных метров, может отдыхать более 2500 человек.

На взрослой площадке находится большой плавательный "Карибский бассейн" с двумя коктейль-барами на воде и гидромассажем. Гордость аквапарка - самые высокие аттракционы в Украине "Красный перец" и "Синий туман", их высота составляет 21 метр.

Также не забудьте посетить "Косы Ититы", "Гидротрубу", "Табаган", "Черную Дыру", "Слайд для Рафтов", "Циклон" и "Мультифом".

 Аквапарк работает с 10:00 до 18:00

  Цены

  С 10:00 до 18:00 взрослый билет стоит 320 гривен, детский 200

  С 14:00 до 18:00 взрослый билет стоит 200 гривен, детский 150

  С 16:00 до 18:00 взрослый билет стоит 150 гривен, детский 100

 Дети ростом до 90 сантиметров, а также именинники могут посещать аквапарк бесплатно. А для крымчан действует скидка  50 процентов.

Как добраться: Аквапарк расположен между городами Саки и Евпатория в селе Прибрежное на берегу Моря.

Пляжи Сак:

В самом городе Саки морского пляжа нет, так как курорт находится в нескольких километрах от моря. Так что местным жителям и туристам приходится ездить на черноморское побережье.

У посёлка Прибрежное расположен современный развлекательный комплекс "Солнышко" с большим песчаным пляжем. Здесь есть место для пляжного волейбола и других видов активного отдыха. На его территории вы найдете раздевалки, лежаки, навесы, фонтанчики с питьевой водой, душ. Стоимость входа 3 гривны.

Рядом находится Новый пляж - один из самых больших по площади в Крыму. Кроме того, вы можете отдохнуть возле села Новофёдоровка, южнее курорта Саки. Здесь в вашем распоряжении просторные и малоосвоенные бесплатные песчано-галечные пляжи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях