Самые яркие премьеры сезона: что ждет киевлян в театре?

Многие киевские театры уже подготовили интересные новинки. Фото из архива "КП".

Многие киевские театры уже подготовили интересные новинки. Фото из архива "КП".

Досуг и еда
01 сентября 2012 14:30

ТЕАТР РУССКОЙ ДРАМЫ ИМЕНИ ЛЕСИ УКРАИНКИ

Трагедия на трех языках 

В Театре русской драмы осенью начнется "Пробуждение весны". Спектакль создан по одноименной пьесе немецкого драматурга Франка Ведекинда (вторая половина XIX - первая половина XX века) о душевных страданиях подростков, желающих вступить во взрослую жизнь. Недальновидные родители, циничные учителя, непонимание и осуждение юношеских желаний. Все это становится причиной трагедии. Но главный посыл спектакля все же светлый: новое поколение проснулось, оно свободно от нелепых предрассудков. 

"Пробуждение весны" - украинско-немецкий театральный проект, спектакль будет на трех языках: русском, украинском и немецком. Актеры из Германии говорят на родном языке, украинские - в основном на русском, иногда вставляя украинские реплики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Каренина - Киев увидит нестандартную театральную постановку

"Такое переплетение режиссер-постановщик (Катрин Кацубко, Германия. - Авт.) придумал для того, чтобы еще сильнее подчеркнуть непонимание между взрослыми и детьми и сделать акцент на трагичности" - комментирует замруководителя литературной части театра Сергей Шевчишин. 

В ролях: Таисия Бойко, Александр Крючков, Анна Кузьменко, а также немецкие актеры.

Когда: премьера состоится 15 сентября в 20.00.

Цена билетов: 15-120 гривен. 

ТЕАТР ИМЕНИ ИВАНА ФРАНКО 

Муж-альфонс стал ангелом-хранителем 

Пьеса известного режиссера-постановщика Игоря Афанасьева "Между небом и землей" наверняка затронет тайные струны каждой женщины. 

Сюжет спектакля мистичен. Семья американских актеров попадает в автокатастрофу. Пока реаниматоры пытаются спасти звезду театра Джулию Собертс, ее сестру и племянницу, их души мотаются между Небом, на котором их ждет Ангел-хранитель, и Землей, на которой остался муж Джулии, альфонс и бездарный актеришка Антонио. Ангел сообщает душам женщин, что они видят его в обличии любимого мужчины... Но почему же они видят его в обличии жалкого Антонио? Что будет дальше - сами увидите. Скажем только, что дамы остаются в живых. 

"Основная идея спектакля то, что если женщины любят, их не остановит ни Бог, ни сами знаете кто", - рассказывает Афанасьев,

Интригует, правда?

В ролях: народные артисты Владимир Нечепоренко, Людмила Смородина, Нина Гиляровская, заслуженная артистка Ирина Дворянин.

Когда: 27 сентября в 19:00 на камерной сцене театра.

Цена билетов: 30-70 гривен. 

ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

Шекспировские страсти и собачьи слезы

Премьеры ТЮЗа - две комедии, но сравнивать их между собой, безусловно, некорректно. "Сон в летнюю ночь" - пожалуй, самая романтичная из комедий Вильяма Шекспира. По крайней мере великий реалист в этом произведении дал волю своему воображению, и зритель подчас будет сомневаться, спит ли он или нет… Главные роли исполняют: Анжелика Гирич, Александр Вилков, Валентин Томусяк, Марина Андрощук. Вход на "Сон…" детям до 16 не рекомендован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как интересно провести 1-2 сентября?

А вот на сказку-игру "Не хочу быть собакой" могут беспрепятственно попасть даже самые юные театралы (с 5 лет). Впрочем, взрослые во время спектакля наверняка иронично улыбнутся. Собака убежала от жестокого хозяина и в поисках своего призвания твердо решила больше никогда не быть Собакой… Как-то грустно перекликается с нашей реальностью.

В главных ролях: Марина Куклина, Сергей Кучера, Владимир Плахов…

Когда:

Премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" состоится 29 сентября, начало в 1:.00.

Премьера "Не хочу быть собакой" - 9 сентября, начало в 11:00 и 13:00 (играют разные составы).

Цена билетов: 30-50 гривен. 

МОЛОДОЙ ТЕАТР

Убить, чтобы снять стресс 

Амок - психическое состояние, в котором человек проявляет немотивированную агрессию и совершает преступления, не будучи в силах их контролировать. О нем-то и пойдет речь в новом спектакле киевского Молодого театра.

"КомА" (читая назад, получается "Амок") - совместное детище театра и немецкого культурного Центра им. Гете. В основе произведения - реальная история о том, как немецкий подросток пришел в школу и перестрелял из автомата всех своих одноклассников и учителей. Авторы текста - два австрийских драматурга Холькер Шмидт и Георг Штаудахер. 

ПОДРОБНЕЕ: В Молодом театре покажут шокирующий спектакль

Режиссер-постановщик Андрей Май рассказал:

Самые яркие премьеры сезона: что ждет киевлян в театре? фото"Мы решили исследовать тему, которая заставляет человека переходить в состояние амока. Думаю, виной всему многочисленные маски, которые нам приходится надевать в обществе. И иногда только с помощью жестокости можно их с себя снять"-- Май АндрейДосьеВсе цитаты

Любопытно, что актеры будут играть не только на сцене, но и в холлах, коридорах, гримерных, раздевалках, на служебных лестницах. Так что публике во время спектакля, который будет длиться час сорок, придется побегать. По словам режиссера, это сделали для того, чтобы создать максимально реалистичную атмосферу: вот школьные классы, вот аудитории, вот - учительская… Поскольку уроки проходят в дневное время, то и спектакль будет идти днем.

В ролях: в спектакле задействованы около 20 актеров - это артисты Молодого театра и студенты университета имени Карпенко-Карого курса Станислава Моисеева, худрука Театра имени Ивана Франко

Когда: премьера спектакля "КомА" - 7 октября.

Точное время и цены на билеты пока уточняются. 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРА

Наталка Полтавка нашего времени

Если бы Иван Котляревский посмотрел эту пьесу, вряд ли бы узнал в современной и вполне обеспеченной девушке свою бедную Наталку. Уже в сентябре вы сможете и сами оценить интерпретацию оперы Николая Лысенко Анатолием Соловьяненко-младшим (режиссер-постановщик оперы и главный режиссер Оперного театра).

Наталка Полтавка уже отнюдь не бедная девушка, а современная молодая дама, которая хочет устроить свою жизнь. 

"Я постарался сделать постановку такой, чтобы мы не утратили нашего молодого зрителя. Показали не слезы и нищету, а светлые радостные будни", - рассказывает Соловьяненко

Если раньше представление длилось три с половиной часа, то сейчас, дабы современная молодежь не устала, оно стало короче вдвое. В опере вместо трех действий - два, каждое по 45 минут. Такое сокращение - за счет того, что убрали многие разговорные сцены, которые были в оригинале пьесы Котляревского. Зато теперь актеры исполняют украинские народные танцы и в опере появился балет.

В главной роли: лауреат международных конкурсов Тамара Калинкина. 

Когда: премьера оперы "Наталка Полтавка" состоится 23 сентября в 19:00.

Цена билетов: 10-200 гривен.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях