Киевляне смогут увидеть выставку художника Матвея Вайсберга

Работа художника. Фото с сайта ragallery.net

Работа художника. Фото с сайта ragallery.net

Досуг и еда
13 сентября 2012 19:05

Сегодня в Национальном художественном музее Украины один из самых значимых современных украинских художников Матвей Вайсберг представит персональную выставку "СТЕНА". Выставка будет работать до 30 сентября.

Центром экспозиции станет серия из 32-х полотен, входящих в цикл "Сцены из Танаха". Цикл посвящен переосмыслению иудейского Священного писания. На создание работ художника вдохновило творчество Ганса Гольбейна младшего, представителя искусства Северного Возрождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве покажут работы Моне и Ренуара

Художник, вопреки сложившейся в его творчестве традиции, выступает не как иллюстратор Ветхого Завета, а как интерпретатор канонических сцен. Причем мастера интересует не религиозная подоплека, а мистическая, которой проникнута израильская земля.

"Как-то, находясь в Израиле, я поехал в отдаленный монастырь, расположенный где-то посреди пустыни, и понял, что именно в этом минималистском пейзаже и мог произойти великий мировоззренческий слом - переход к монотеизму, свойственному нашей цивилизации. Что касается Иерусалима, тут поневоле превращаешься в мистика", - говорит художник.

На выставке будут также представлены более ранние масштабные полотна художника, такие как "Стена плача", "Яффские ворота ночью" и "Распятие".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столица увидит работы гения современности

Матвей Вайсберг – классик украинского современного искусства. С его именем связывают становление художественного направления "киевский арьергард". Его работы успешно продаются на отечественных и зарубежных аукционах (в частности, Phillips de Pury), хранятся в Киевском национальном музее русского искусства, Запорожском областном художественном музее, "Gaon Jewish Museum" (Вильнюс, Литва), в отечественных и зарубежных частных собраниях.

АФИША

Где: улица Грушевского, 6.

Когда: 13 - 30 сентября

"Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях