В Киеве начинается французская неделя

Дни французской культуры уже стартовали! Фото с сайта sxc.hu

Дни французской культуры уже стартовали! Фото с сайта sxc.hu

Досуг и еда
17 сентября 2012 12:16

Сегодня в столице стартует фестиваль "Paris, как он есть". Фестиваль предполагает под собой праздник французской музыки, танцев и кино, а продлится он до 23 сентября.

В программу входит встреча с журналистом и писателем Филиппом Мейером. Тема встречи: "Париж глазами влюбленного парижанина". Филипп Мейер - работает на французском радио. Каждую неделю он обсуждает актуальные события национального и международного масштаба вместе с гостями в студии. Его авторству принадлежит большое количество статей и книг, в том числе 2 произведения на тему современного Парижа: Paris la Grande ("Величественный Париж", 1997) и Un Parisien a travers Paris ("Париж глазами парижанина", 2009). Эту любовь к Парижу автор книг, и по совместительству режиссер, актер и преподаватель Института политических исследований (Sciences Po Paris), попытается передать киевской публике.

В Киеве начинается французская неделя фото

Вас ожидает встреча с высококлассным специалистом в области медиа и известным обозревателем особенностей парижской жизни Фото: промофото

Когда: 17 сентября, 18:30

Где: Креативное пространство "Часопис"

На встрече с исследователем и знатоком популярной музыки Кристианом Маркаде гости послушают завораживающие истории Парижа в песнях.

Когда: 20 сентября, 18:30

Где: кнайп-клуб "Купидон"

С 18 сентября в 20.00 на летней эстраде "Ракушка" Мариинского парка начнутся бесплатные показы фильмов о Париже. Четыре полнометражных фильма раскрывают особую связь кинематографа и города.

"Френч канкан" (18 сентября) выдающегося режиссера Жана Ренуара - музыкальная комедия 1954 года, изображающая Мулен Руж в начале 20 века - Прекрасной эпохи во Франции.

В Киеве начинается французская неделя фото 1

Фото: кадр из фильма

Лента 2011 американского режиссера Фредерика Вайсмана "Crazy horse" (21 сентября) - документальное воспроизведение мира известного парижского кабаре.

В Киеве начинается французская неделя фото 2

Фото: кадр из фильма

Один из самых известных фильмов режиссера Франсуа Трюффо "400 ударов" (22 сентября) является выдающимся произведением Французской новой волны. Здесь изображен настоящий уличный Париж того времени.

В Киеве начинается французская неделя фото 3

Фото: кадр из фильма

Фильм 2011 года режиссера Джина Каренара "Доном" (23 сентября), который имеет рекордно малый бюджет в 150 евро, изображает современную жизнь на окраине Парижа - дерзкую, надменную и многонациональную.

Также в рамках фестиваля состоится бесплатный концерт французской певицы Зазы Фурнье. На счету певицы два полноценных студийных альбома и несколько синглов.

Когда: 21 сентября, 19:30

Где: летняя эстрада "Ракушка", Мариинский парк

В Киеве начинается французская неделя фото 4

Французская певица Заза Фурнье выступит с бесплатным концертом в Киеве Фото: промофото

АФИША

Когда: 17-23 сентября

Вход на все мероприятия свободный

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях