Подарочный кодекс: что, как и кому принято дарить

Новость - Досуг и еда - Подарочный кодекс: что, как и кому принято дарить

Новость - Досуг и еда - Подарочный кодекс: что, как и кому принято дарить

Досуг и еда
23 июля 2010 17:19

Любой подарок всегда связан с радостными событиями в жизни человека, с праздниками и хорошим настроением. И именно хорошее настроение как дарителя, так и человека, получающего подарок, – самое главное в процессе дарения/получения подарка. Ведь праздники, пусть даже самые маленькие, – всегда хороший повод поддержать и укрепить отношения между близкими и не очень людьми. А чтобы подарок оказался в радость для того, кому мы его дарим (и, соответственно, вы были счастливы от того, что угодили небезразличному вам человеку. Именно так, поскольку случаи дарения подарков "для галочки" мы не рассматриваем), стоит учесть следующее:

• по случаю какого праздника или события преподносится подарок. Понятно, что подарки к свадьбе и, например, по поводу получения диплома не могут быть одинаковы;

• возраст, пол, материальное положение того, кому мы дарим подарок; его интересы и увлечения. Молодой девушке не подаришь шарфик, который обычно носят пожилые женщины, как и состоятельному человеку не дарят деньги и т. д.;

• свой уровень достатка. Если вы зарабатываете прилично и все об этом знают, то представьте себе, как будет выглядеть преподнесенная вами в качестве подарка дешевая безделушка. С другой стороны, дорогой подарок со стороны студента, на который ушла сумма, которой хватило бы ему на месяц, чтобы прожить, вызовет только неудобство.

Что касается предметов, которые могут или не могут быть подарком, четких и конкретных правил не существует, однако следовать определенным общим законам все же нужно.

Универсальными подарками принято считать цветы, сладости, фрукты, напитки, предметы искусства (например, статуэтки, картины), книги.

Сейчас также модно дарить сертификаты на определенную сумму, а подарок человек может выбрать сам. Но, к сожалению, в этом случае теряется радость от получения сюрприза. Хотя это и неплохой способ угодить.

Близким можно дарить предметы гардероба (согласно суевериям все, кроме обуви), только подруга подруге (или родственница родственнице) может дарить косметику, белье.

Драгоценности дарят обычно только родные. Дарить бижутерию недопустимо вообще (исключение – очень молодые девушки, причем бижутерия должна быть самой модной).

"Хозяйственные" подарки (утюги, блендеры, постельные комплекты и т. п.) годятся только для родственников или близких друзей либо же их дарят на свадьбу.

Деньги чаще всего – подарок только на свадьбу, вручаются в красивом конверте и с открыткой с пожеланиями, причем сумма должна быть более-менее приличной.

Ни в коем случае не дарят предметов, ассоциирующихся с болезнью (например, термометр).

Женщины мужчинам не дарят галстуки, а мужчины женщинам косметику, особенно помаду (кроме супругов). Такие подарки несут в себе интимный подтекст.

Не принято дарить женщинам кулинарные принадлежности.

Колюще-режущие предметы нельзя дарить вообще.

Животные не могут быть подарком, если не было предварительной договоренности (исключение – собственные дети).

Кроме самого подарка, важно и то, как этот подарок преподнесен.

Прежде всего имеет значение упаковка подарка. Она должна выглядеть эстетично. Цветы оставляют в упаковке, если дарят их в прихожей, и снимают упаковку, если дверь вам открыли родственники, а сам виновник торжества находится в комнате.

Не забывайте лишний раз проверить, снят ли с подарка ценник.

Подарок надо непременно вручить хозяину, а не тихо положить куда-нибудь в угол. Только не переусердствуйте. Правила хорошего тона запрещают при вручении подарков произносить фразы типа: "Мне бы это тоже пригодилось", "Я так устал, выбирая тебе подарок, весь город оббегал", "Прости, что дарю такую ерунду", "Извини, но ничего лучше я не нашел"... И, наконец, во время вечеринки или приема не пытайте хозяина: "Скажи по-честному, понравился тебе мой подарок?"

Нельзя дарить подарок в коридоре (за исключением цветов), вручают его в комнате, не торопясь, говоря теплые слова.

Книгу ни в коем случае нельзя подписывать (если вы, конечно, не автор произведения). А свои поздравления лучше написать на открытке.

Детям необязательно дарить все подарки сразу. Ребенок должен пережить радость от каждого сюрприза и растянуть удовольствие. Поэтому на большие праздники, такие как день рождения и Новый год, лучше спрятать сюрпризы и вручить ребенку схему "кладов". Позаботиться нужно лишь о том, чтобы первый подарок ребенок нашел сразу.

К счастью, подарки приходится не только дарить, но и принимать. И тут ваша задача – чтобы тот, кто дарит, был доволен от того, что его подарок пришелся вам по душе, не менее чем вы сами рады получить подарок. Возьмите себе на заметку несколько несложных правил.

Любой подарок стоит того, чтобы его похвалили. Даже если никогда не наденете, к примеру, такой шарф или духи этой марки у вас уже третьи.

Подарок нужно открыть сразу же в присутствии человека, который его подарил, рассмотреть. А если вы тут же найдете ему применение – еще лучше. Невежливо откладывать подарок в сторону, не взглянув на него.

Подаренные еду или напитки подают на стол сразу же.

В особых случаях (при очень близких отношениях) почувствовав, что подарок оказался не очень удачным, можно предложить обменять его, если сохранился чек. Отказаться от подарка можно только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ.

"Универсальные" подарки: книги, цветы, сладости в красивой коробке, предметы искусства.

Плохой тон: одежда (особенно носки, нижнее белье и галстуки), носовые платки, колюще-режущее предметы (если не являются коллекционными экземплярами).

По материалам Смак.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях