"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино"

Гаэль Гарсия Берналь "засветится" в фильме "Самая одинокая планета". Фото: кадр из фильма

Гаэль Гарсия Берналь "засветится" в фильме "Самая одинокая планета". Фото: кадр из фильма

Досуг и еда
31 октября 2012 14:30

"Самая одинокая планета" (с 1 ноября)

Режиссер: Джулия Локтев

Один из самых ярких фильмов недавнего фестиваля в Локарно - работа одного из самых перспективных независимых режиссеров Америки - Джулии Локтев. Помимо Локарно, лента побывала на фестивалях Сандэнс, в Торонто и Нью-Йорке.

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото

Кадр из фильма "Самая одинокая планета"

Сюжет: Картина рассказывает о двух странствующих влюбленных, Алексе (Гаэль Гарсия Берналь) и Нике (Хани Фюрстенберг), покоряющих возвышенности Грузии. Пару сопровождает гид Дато, который помогает им правильно сориентироваться в окружающих живописных ландшафтах. Путешествие героев фильма проходит вполне мирно и спокойно, пока не происходит случайная встреча с тремя крестьянами. Случается незначительный, казалось бы, инцидент, последствия которого не заставят себя ждать…

"Стив Джобс. Потерянное интервью" (с 1 ноября)

Режиссер: Пол Сен

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 1

Кадр из фильма "Стив Джобс. Потерянное интервью"

В память первой годовщины смерти создателя империи Apple, фестиваль покажет документальный фильм "Стив Джобс. Потерянное интервью" - одно из первых больших интервью с Джобсом, данное им в 1995 году, где он откровенно и остроумно рассказывал о своей жизни и предельно точно описал будущее компьютерных технологий. Пленка долгое время считалась утраченной и лишь недавно была случайно обнаружена в гараже режиссера.

"Антон тут рядом" (с 1 ноября)

Режиссер: Любовь Аркус

Фильм российского производства будет представлен в статусе украинской премьеры. Это режиссерский дебют главного редактора журнала "Сеанс" Любови Аркус – неигровая лента "Антон тут рядом", мировая премьера которой недавно с успехом прошла на Венецианском фестивале.

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 2

Кадр из фильма "Антон тут рядом"

Сюжет: Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

"В другой стране" (с 1 ноября)

Режиссер: Хон Сан Су

Несравненная Изабель Юппер предстанет перед публикой  в ироничной буддистской притче о трех ликах любви, созданной одним из самых почитаемых современных корейских режиссеров Сан-Су Хоном. Картина "В другой стране", как и предыдущие работы мастера, была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года.

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 3

Кадр из фильма "В другой стране"

Сюжет: Анна замужем и изменяет мужу. Другая Анна — разведена. Третья Анна — снимает кино. Все три однажды оказываются в одном городке, в одном отеле и на одном пляже. Встречаются с одними и теми же людьми, говорят одни и те же слова, попадают в похожие ситуации… Но окружающие не замечают этой странности. Ведь живут все три Анны в одной голове…

"Табу" ( с 1 ноября)

Режиссер: Мигель Гомеш

Экзотическая черно-белая лента португальца Мигеля Гомеша "Табу" получила на последнем  Берлинале Приз ФИПРЕССИ и награду Альфреда Бауэра за расширение горизонтов киноискусства. Картину сравнивают с нашумевшим "Артистом", хотя фильм Гомеша — полная противоположность картине Хазанавичуса. Если "Артиста" можно назвать имитация немого кино, то "Табу" — это, скорее, игривое воспоминание о нем, разбавленное легкой меланхолией.

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 4

Кадр из фильма "Табу"

Сюжет: Умирая, эксцентричная старушка просит двух соседок разыскать некоего мужчину. Женщины находят незнакомца, который рассказывает им трогательную историю их любви в колониальной Африке и их преступления, после которого они больше никогда не виделись.

"Мисима. Финальная глава" (с 1 ноября)

Режиссер: Кодзи Вакамацу

Пристальное исследование последних часов жизни легендарного японского писателя Юкио Мисимы. МКФ в Канне 2012, программа "Особый взгляд".

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 5

Кадр из фильма "Мисима. Финальная глава"

Сюжет: 25 ноября 1970 года известный писатель и светский персонаж Юкио Мисима явился на базу сухопутных войск в Итигая, где обратился к солдатам с призывом совершить государственный переворот. Будучи проигнорированным слушателями, Мисима покончил с собой, совершив ритуальное самоубийство, известное как сэппуку. Какие обстоятельства привели тонкого эстета и глубокого мыслителя к этому отчаянному самурайскому жесту?

"Любовь" (с 8 ноября)

Режиссер: Михаэль Ханеке

Главный приз - Золотая Пальмовая ветвь МКФ в Канне 2012. Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньян в психопатологической драме от режиссера Михаэля Ханеке.

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 6

Кадр из фильма "Любовь"

Сюжет: Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты — настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви…

"Экстази" (с 15 ноября)

Режиссер: Роб Хейдон

Экранизация одноименного культового романа Ирвина Уэлша с закрученным сюжетом, в котором исследуются эйфорические высоты и опустошительные глубины любовной химии.

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 7

Кадр из фильма "Экстази"

Сюжет: Ллойд находится на вершине мира — красивые девушки, дорогая клубная атмосфера, и неиссякаемый источник любовного наркотика, пополняемый незаконной подработкой на местного наркодилера Соло. Однако после встречи с Хизер он задается вопросом, является ли та любовь, которую он испытывает, подлинным чувством или очередным наркотическим опьянением? Как только в его мире начинают появляться трещины, он решает выйти из игры. Но это оказывается не так легко…

"Конвой" (с 3 декабря)

Режиссер: Алексей Мизгирёв

"Смотри! Чувствуй! Размышляй!" - в Киеве пройдет фестиваль "Другое кино" фото 8

Кадр из фильма "Конвой"

Сюжет: Армейский капитан конвоирует в часть солдата-дезертира. Герои проводят сутки в Москве, в течение которых сталкиваются с реалиями жизни в современном мегаполисе: иногда комичными, иногда трагичными. Возникшая дружба между офицером и солдатом-дезертиром меняет отношение главного героя к жизни. Циничный капитан заново обретает смысл жизни и веру в человека.

АФИША

Когда: 1-30 ноября

Где: кинотеатр "Киев", "Кинопанорама", "Флоренция", "Жовтень", "Ленинград", "Чапаев", "Магнат"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях