В киевском зоопарке медведи готовятся к спячке

Медведм в киевском зоопарке уже готовяться ко сну. Фото Олега Терещенка, kp.ua

Медведм в киевском зоопарке уже готовяться ко сну. Фото Олега Терещенка, kp.ua

Досуг и еда
17 ноября 2012 16:43

В дикой природе медведи уходят в спячку на всю зиму, так как не могут добыть в это время пропитание. В зоопарке еды у косолапых вдоволь, но природа берет свое - в ноябре при первых понижениях температуры они становятся малоподвижными и все время кимарят. Сотрудники зоопарка уже знают - медведям пора на отдых. Их переводят в специальные берлоги и дают вдоволь соломы - из нее топтыги сооружают уютные лежки, зарываясь в них так, что только уши торчат…

За мирным посапыванием мы и застали шестерых из восьми косолапых жителей зоопарка. Продолжали бодрствовать только мишки-подростки Потап и Настя.

- Окончательно засыпают медведи, как только температура опустится до минус 10, приблизительно в середине декабря. Но все зависит от темперамента животных, - делится медвежьими премудростями заведующая отделом хищников Киевского зоопарка Мария Палькина. - Молодые медведи самые активные: засыпают позже всех и просыпаются первыми. Чем холоднее, тем глубже спят косолапые. Когда на улице оттепель, они могут вставать и кушать. Беспробудно медведи спят месяц, максимум два. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Слон в Киевском зоопарке пустился в пляс

Перед сном мишкам перестают давать сочные корма - свеклу, морковь, яблоки… Оставляют только каши, рыбу и мясо, постепенно сокращая порции.

Готовят к зиме и вольеры животных: снаружи их "закупоривают" сосновыми ветками, чтобы ни свет, ни шум, ни ветер не мешали. Но еще до спячки медведи наедаются хвои, богатой смолой, чтобы потом… не ходить в туалет всю зиму. Смолистые иголки помогают образоваться пробке в медвежьем кишечнике.

Медведям заранее нужно позаботиться и об уютной "постели" - спать-то на ней придется долго.

- Так же как люди взбивают подушки перед сном, так и они лапами взъерошивают солому, укладываются, - рассказывает наш "медведовед" Мария. - Спят по-разному: могут и лапами кверху, и растягиваться, как звезды на морском дне, и сворачиваться в клубок…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоопарке на глазах у посетителей родился зубренок

В Киевском зоопарке помимо карпатских медведей Потапа и Насти есть еще уссурийские - бурая медведица Бона и трое белогрудых мишек (их еще называют галстучниками). Причем молодая парочка Боб и Бэйби, возможно, скоро станут родителями: в апреле у них было много романтических свиданий, и малыш может появиться уже в январе - как и положено, во время спячки.

Пожалуй, самые необычные медведи столичного зоопарка - тянь-шаньские бурые Чудо и Даша. Их еще называют белокоготными - за длинные белые когти на передних лапах. Главная же их оригинальность в светло-кремовом окрасе.

- Иногда посетители, увидев Чудо и Дашу, говорят: "Смотри, вон белый мишка!" Хотя на самом деле это особый вид бурого медведя, - объясняет Мария Палькина. - А один ребенок, увидев их, как-то выдал: "Мишки выгорели на солнце".

Проснутся медведи только в марте. А уже в апреле  их выпустят в открытый вольер.

Расхожий миф о косолапых развеял замдиректора по зоочасти Константин Орлов: 

- Появление этого мифа связано с тем, что, когда медведи выходят из спячки, они начинают питаться подножным кормом, в частности разорять муравейники - источник белка. Делают они это лапой, загребают муравьев, а потом слизывают их. Одна лапа от этого остается мокрой. Вот люди, увидев медведей после спячки, и решили, что они сосут лапу во сне. Но видеонаблюдения показали, что это не так.

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда в Украине" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях