Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки

Не упустите шанс прокатиться аки славные бояре. Фото: parkkyivrus.com

Не упустите шанс прокатиться аки славные бояре. Фото: parkkyivrus.com

Досуг и еда
05 января 2013 17:00

Самое время посетить фестиваль колядок, отправиться на выставку вертепов и рождественской атрибутики, а также погостить у Святого Николая в Пирогово. На Певческом поле вас ожидают прекрасные цветы, заключенные в ледяные глыбы, а на "Мамаевой Слободе" отгремит знаменитый этнический фестиваль "Країна Мрій Різдвяна". Любителям стихотворений стоит побывать на поэтическом фестивале Avant-Left, а желающим насладиться ярким шоу стоит посетить цирковое представление "Легенда о Мулан". Выбор за вами!

Фестивали

"Зимняя загадка"

В эти выходные гостей Древнего Киева ожидают жаркие славянские хороводы вокруг костра со скоморохами и Медведем. Посетителей парка будут развлекать любимые персонажи древнеславянских сказок и былин.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото

Также гости смогут полюбоваться увлекательными выступлениями княжеских конных лучников. Взрослые и дети смогут покататься на княжеских лошадях, взять мастер-классы по владению средневековым оружием: мечами, копьями, луками и арапником.

Когда: 5-6 января, 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 40 гривен

Поэтический фестиваль Avant-Left

В киевских чтениях фестиваля принимают участие: Александр Кабанов; Олег Коцарев; Дмитрий Лазуткин; Анна Малигон; Александр Моцар; Сергей Прилуцкий и многие другие.

Когда: 5 января, 18:00

Где: книжная кофейня "Бабуин"

Вход свободный

В гостях у Святого Николая

Святой Николай вместе со своими помощниками, белокрылыми ангелочками, будет приветствовать и развлекать всех гостей. Малышей ждут забавы, многочисленные сюрпризы и мастер-классы. Все дети, которые были добрыми и послушными течение года, получат подарки, а непослушные - розгу.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 1

Святой Николай будет принимать всех желающих в музее Пирогово Фото: http://pyrohiv.com.ua

Также, в помещении церковно-приходской школы состоится конкурс рождественских звезд, который готовили дети со всей Украины. Здесь вы увидите и уникальную коллекцию рождественской атрибутики.

Когда: 5-6 января, 11:00

Где: музей Пирогово

Почем: 65 гривен

"Країна Мрій Різдвяна"

В казацком поселке "Мамаева Слобода" состоится знаменитый этнический фестиваль, который объединит все традиционные зимние праздники и воссоздаст ощущение настоящего сельского колорита новогодних гуляний.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 2

Взрослых и детей ожидает ярмарка народных мастеров, катание на санках, пение у костров, дегустация казацкого кулеша, а также праздничные выступления Олега Скрипки и групп "Кросна", "Божичи" и "Вопли Видоплясова".

Когда: 7-8 января (начало в 15:00)

Где: "Мамаева Слобода"

Почем: 50 гривен; дети и студенты - 20 гривен

Рождественская деревня на Майдане и Крещатике. Фестиваль "Колядки"

В Рождественском селе будет работать новогодняя мастерская украинских ремесленников, куда приглашаются все взрослые и дети на мастер-классы по соломоплетению, валянию и изготовлению сладких игрушек.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 3

Вертеп в Рождественском поселке на Крещатике Фото: Лена Кращенко

6 января в 14:00 около здания горадминистрации (ул. Крещатик, 36) народные коллективы будут петь колядки. Всех желающим предлагают присоединиться к певцам и дружно установить рекорд Украины "Колядка в исполнении 5000 человек".

Когда: 5-6 января

Где: улица Крещатик

Концерты

Хосе Луис Мерлин

Впервые в Киеве состоится эксклюзивный концерт Хосе Луиса Мерлина, - всемирно известного испанского и аргентинского композитора, легендарного гитариста-виртуоза, аранжировщика, профессора и художественного директора Университета им. Короля Хуана Карлоса в Мадриде.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 4

Музыкант посетит Киев впервые Фото: http://afishazp.com

Когда: 5 января, 19:00

Где: Дом офицеров

Почем: 80-350 гривен

"Легенда о Мулан". Cirque Phenix

Это супер шоу представит 95 участников, сотни костюмов, удивительный грим, великолепные декорации, неимоверное феерическое освещение. В представлении использованы трюки, которые нельзя увидеть ни в одном другом цирке мира. В составе цирка "Феникс" задействованы артисты с разных стран мира: Мексики, Африки, Китая, России, стран Южной Америки, цыгане и другие.

Когда: 5-6 января, 17:15

Где: Дворец Спорта

Почем: 80-500 гривен

"Вечер в канун Рождества. Только музыка"

В этот вечер вместе с вами: Надя Николаева - vocal, Станислав Чумаков - piano, Валентин Корниенко- bass. В исполнении трио прозвучат  песни из репертуара Эллы Фитцжеральд, Билли Холидей, Дианы Кролл.

Когда: 6 января, 19:00

Где: книжная кофейня "Бабуин"

Почем: 40 гривен

Экскурсии

"Рождественские встречи"

Как и где встречали Новый год киевляне столетие назад? Какие подарки дети находили под елками? Какие чудеса творились в Киеве в канун Рождества? Обо всем этом вы узнаете во время пешеходной экскурсии.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 6

Новогодний город наполнен тайнами и прелестями: вертепы в костелах и православных церквях, красочные елки и фейерверки, праздничные подарки Фото: http://kyivfresky.com.ua/

Когда: 5 января, 11:00

Организатор: "Киевские фрески"

Почем: 49 гривен

"Секретный Киев"

Вы ежедневно пробегаете мимо этих мест в центре Киева, не замечая их. Но стоит один раз пройти с коренным киевлянином, и город приоткроет для вас свои секреты. Вы неожиданно обнаружите тайные дворики и неизвестные подъезды, секретные фундаменты и храмы, а также необычную для центра мегаполиса фауну: воронов, ежиков, котов и многих других... Так тайное становится явным.

Когда: 6 января, 11:00

Организатор: "Интересный Киев"

Почем: 60 гривен

Спектакли

"Станция или расписание желаний на завтра"

Три женщины оказываются на странной станции, где происходит нечто необычное: никаких поездов, но много чудес. Их желания начинают сбываться, однако не произнесенные, а тайные ... Чего хочет женщина? И исполнения желаний сделает нас счастливыми? Обманчивый рай оказывается ловушкой, и выбраться из нее почти невозможно ... Или все-таки возможно?

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 8

Чего же хочет женщина? Фото: http://www.teatr-mist.org.ua/

Когда: 5 января, 15:00

Где: Киевский театр-студия "МИСТ"

Почем: от 40 гривен

"Ежики в ее глазах"

Она - одинокая женщина с ребенком. Он - ну, просто чудик. С таким не соскучишься! В первый же день случайного знакомства предложил ей руку и сердце. Да если бы только предложил, однако…

Когда: 6 января, 19:00

Где: театр-студия "Черный квадрат"

Почем: 20-200 гривен

Выставки

"Выставка цветов Снежной королевы"

Впервые в Украине будут продемонстрированы художественные цветочные композиции, замороженные в ледовых фигурах. Всего на выставке будут представлены десять скульптур – от каждого района города Киева.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 10

Поспешите сфотографироваться на фоне необычных ледяных скульптур Фото: Анна Крамаренко

В рамках выставки будут организованы народные гуляния и выступления творческих коллективов, а на главной сцене Печерского ландшафтного парка будет установлена 18-метровая новогодняя елка, под которой будут проходить все представления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит на "Выставке цветов Снежной Королевы"

Когда: 5-7 января (с 09:00 до 21:00)

Где: Певческое поле

Почем: 25 гривен, детям до 7 лет и пенсионерам – бесплатно

Украинские Рождественские вертепы

На выставке представлены вертепы из фондовых коллекций Национального музея народной архитектуры и быта Украины, Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины, а также Рождественская композиция из керамики и янтаря, созданная художниками-керамистами дизайн-студии Ассоциации "Украинский янтарный мир" Надеждой и Сергеем Казаками.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 11

Слово "вертеп" означает "пещера" Фото: http://nzsk.org.ua/

Представленные на выставке вертепы подарят посетителям выставки праздничное настроение, а также напомнят о традициях и истории Украины.

Когда: 5-7 января

Где: Национальный заповедник "София Киевская"

Выставка рождественской атрибутики

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 12

В помещении церковно-приходской школы в музее Пирогово состоится конкурс рождественских звезд, которые готовили дети со всей Украины. Здесь вы увидите и уникальную коллекцию рождественской атрибутики, которая была подарена музею в 1992 году господином Шагалом.

Когда: 5-6 января

Где: музей Пирогово

Фотопроект "Новогодние и Рождественские праздники на Гуцульщине"

Основу выставки составляют фотографии Геры Артемовой из документального проекта "Космач", над которым автор работал два года. Проект посвящен гуцульским традициям, праздникам и повседневной жизни. Космач - село в Карпатах, в котором древние традиции живы и имеют большое влияние на настоящее.

Гуляем на Рождество: фестивали, концерты, колядки фото 13

Зимние праздники на Гуцульщине - это сказка, созданная руками людей, в которой ожидание чуда превращается в его присутствие Фото: http://honchar.org.ua/

В выставку вошли фотографии, отражающие празднование Рождества и Маланки.

Когда: 5-6 января, 10:00

Где: музей Ивана Гончара

Вход свободный

Мастер-классы

Школа личностного развития "Эволюция сознания"

Вы получите жизненно- важные знания, которые помогут вам разобраться в самих себе, понять свои истинные цели и желания, дадут вам возможность создать гармоничные отношения. Помогут наладить отношения с близкими и друзьями. Вы получите возможность переосмыслить собственную жизнь, открыть свои таланты и способности, реализоваться в социуме и исполнить свои самые заветные мечты.

Когда: 5 января, 16:00

Где: Эра Водолея

Почем: 300 гривен

Мастер-класс по созданию пряничных домиков

Одно только словосочетание "пряничный домик" вызывает интерес и блеск как в детских, так и взрослых глазах. Так что если у вас есть желание получить удивительное предновогоднее и предрождественское переживание и создать домик своими руками – добро пожаловать на мастер-класс.

Когда: 6 января (11:00; 14:00)

Организатор: "Интересный Киев"

Почем: 150 гривен

Хотите узнать, где самые шумные вечеринки, необычные выставки, забавные флешмобы и обучающие семинары? Читайте нашу АФИШУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях