Гадаем онлайн на кофейной гуще вместе с Vgorode

Гадания на Крещение. Фото: magiclady.net

Гадания на Крещение. Фото: magiclady.net

Досуг и еда
18 января 2013 17:59

18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления Господнего или Крещения. До первой звезды в этот день соблюдают пост и готовятся к празднику Крещения. А молодые девушки в этот вечер традиционно гадают. В народе считается, что сегодняшние гадания - самые достоверные. Если же вы не верите в народные приметы и суеверия, такие святки смогут стать просто приятной и веселой темой для девичника. А там, глядишь, и наворожите себя счастья и жениха в этом году.

 Гадания 

Прогноз на год

Берете шесть небольших рюмочек, наливаете в них немного воды. В стаканчики по очереди кладете соль, сахар, кусочек хлеба, монетку, колечко, спичку. Потом закрываете глаза и выбираете стаканчик. У каждого предмета – свое значение:  

Соль - к слезам, весь год вам печалиться...

Сахар - сладкая жизнь, удачная в году

Хлеб - хлебная, сытая жизнь в году

Денежка - к деньгам в году

Кольцо - замужество/женитьба в году

Спичка - к ребенку.

Плыви, лодочка, плыви

Возьмите таз, наполните его водой, а по периметру таза (не очень густо и не очень редко) развесь листочки со своими желаниями на будущий год (с именами потенциальных женихов). Потом нужно пустить по воде скорлупу грецкого ореха с маленькой свечкой внутри, но можно взять плавающую свечку. К какому берегу пристанет такая лодочка, то желание и сбудется. 

Внимательно слушаем!

Очень простой вид гадания – вам просто нужно прислушаться к разговорам соседей или просто прохожих. В обрывках диалог можно услышать прогноз на следующий год или другие намеки судьбы.  

Гадаем онлайн на кофейной гуще вместе с Vgorode фото

Гадать можно на картах, свечах, тени Фото: tarotangel.ru

 За святой водой! 

Тем, кто гадал на крещенские святки, обязательно нужно искупаться в проруби или омыться святой водой - тем самым вы смоете с себя грех. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой, проводятся службы. Хранить святую воду можно годами, для этого ее стоит перелить в стеклянный сосуд, но лучше делится ею с близкими людьми. 

Гадаем онлайн на кофейной гуще вместе с Vgorode фото 1

Крещенская вода считается целебной Фото: http://odessa-life.od.ua

 Крещенские обычаи и традиции 

В Крещенский Сочельник в деревнях было принято собирать со стогов снег. Молодые девушки крещенским снегом умывались и отбеливали кожу, а опытные хозяйки - холстину. Считалось, что крещенский снег мог круглый год хранить воду даже в самых засушливых колодцах.

18 января с улицы приносили кувшин с чистым снегом, приговаривая "Водица с неба все исправит, мне рабе Божьей (имя) красоты и стати прибавит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". А когда снег растает, им умываются. 

Вода, освещенная на Крещение, обретает особую целебную силу. Этой водой лечат раны и окропляют все углы в жилище, считается, что такой обряд приносит в дом покой и порядок.

Крещенский вечер - время разгула нечистых сил, поэтому чтобы не дать им проникнуть в дом, на дверях и окнах рисовали мелом крест. В старину считалось, что если не поставить знак креста, то быть беде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях