Юбилейная "Французская весна" начнется в Ботаническом саду

Фрагмент постера фестиваля. Фото: afisha.bigmir.net

Фрагмент постера фестиваля. Фото: afisha.bigmir.net

Досуг и еда
18 марта 2013 10:41

На фестивале "Французская весна" традиционно покажут новинки французского театра, кино, музыки и литературы. В этом году он откроется 2 апреля в ботаническом саду имени Гришко. Фестиваль пройдёт в десятый раз в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове. 

Самые яркие события Французской весны в Киеве:

- Большое уличное шоу-открытие "Огни" в Киеве. 2 апреля с 20:00 до 22:00 жителей столицы очарует огненный перфоманс от одного из самых известных уличных театров Франции La Machine в Ботаническом саду на Печерске. Вход на пиротехническое шоу свободный.

Юбилейная "Французская весна" начнется в Ботаническом саду фото

Фрагмент постера Фото: http://afisha.bigmir.net

- Столицу посетит звезда французской драматургии Эрик-Эммануэль Шмитт. Встречи с читателями и специалистами, презентации, автограф-сессии и театральные постановки по пьесам автора в Киеве. Например, французский театр Roseau представит "Маленькие супружеские преступления".

- Кинособытия Французской весны. В лучших кинотеатрах пройдут допремьерные показы, кино-концерт в честь Жоржа Мельеса и живая музыка в исполнении внучки и правнука великого режиссера, ночи короткого метра, новинки французского кино.

Юбилейная "Французская весна" начнется в Ботаническом саду фото 1

Фрагмент постера Фото: http://afisha.bigmir.net

- Современный танец, театр жеста, музыка. Kubilai Khan Investigations (KKI) – одна из французских компаний современного танца, известная далеко за пределами Франции, привезет шоу Tiger Tiger Burning Bright о немыслимом ускорении ритмов жизни. А Заза Фурнье - молодая певица, чья музыка являет собой смесь звуков аккордеона и необыкновенного голоса, споет о самом главном.

Юбилейная "Французская весна" начнется в Ботаническом саду фото 2

Фрагмент постера Фото: http://afisha.bigmir.net

- Выставки, встречи, беседы и вечеринки. Выставка известного французского стрит-артиста Сета Extramuros, раритетные фотографии из легендарной коллекции Air France, выставка фотографа Эрика Ваззолера об украинской молодежи, мастер-классы, обмен опытом.

Подробная программа Французской весны станет известна 20 марта.

Интересно знать:

Автором постера фестиваля стал одессит Дмитрий Ситников, пишет afisha.bigmir.net. Идея создания подобной декорации возникла у него давно. Найдя заказчика, в лице Французского института в Украине Дмитрий приступил к работе.

Юбилейная "Французская весна" начнется в Ботаническом саду фото 3

Макет в процессе создания Фото: http://afisha.bigmir.net

Дмитрий все делал в одиночку. И замеры, с которыми пришлось нелегко, учитывая масштаб, и детали, которых в процессе появлялось все больше. Основным материалом был картон, но в ход шли также все подручные средства. Например, фигурки животных для карусели пришлось купить на рынке и просто раскрасить. Также пришлось повозиться с электрическим оборудованием, смастерить специальный поддон, в который пряталось все множество мелких проводов, и даже создать специальный аппарат, благодаря которому на вывеске картонного кинотеатра засияли огни.

Юбилейная "Французская весна" начнется в Ботаническом саду фото 4

Готовая красочная афиша

АФИША

КОГДА: с 2 апреля (шоу открытие стартует в 20:00)

ГДЕ: Ботанический сад им. Гришко

ВХОД НА ОТКРЫТИЕ СВОБОДНЫЙ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях