Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться

Фото: нудистов-фото.рф

Фото: нудистов-фото.рф

Досуг и еда
20 июня 2013 12:08

Дикие пляжи Крыма известны только местным жителям и продвинутым курортникам, которые предпочитают отдыхать вдали от городского шума. Старожилы стараются хранить в тайне свои секретные места для отдыха на море. Ведь если о них будет знать каждый встречный, то пляжи вскоре перестанут быть чистыми и утратят свое очарование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нудистские пляжи Крыма: секретные места, как добраться [ФОТО 18+]                

Vgorode.ua выяснял, где в Крыму можно позагорать вдали от цивилизации, мусора и громкой музыки.

Дикие пляжи Восточного Крыма

Эта часть полуострова совершенно незаслуженно игнорируется туристами. Но тем лучше для ценителей диких пляжей, коих здесь предостаточно. Кроме того песок – прекрасная альтернатива галечным пляжам ЮБК.

Генеральские пляжи

Территория вдоль побережья Азовского моря, от села Золотого до Курортного, пользуется особой популярностью среди любителей дикого отдыха. Береговая линия изрезана обрывистыми уступами, скальными хаосами и открытыми бухтами с пляжами, вода в которых летом хорошо прогревается.

Территория была закрытой для посещения, однако в живописных бухтах часто отдыхали высшие военные чины, откуда и пошло название "Генеральские пляжи". Даже в высокий сезон отдыхающих здесь немного, и природа сохранилась практически нетронутой.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото

 

Генеральские пляжи Фото: pantikapei.ru

 

- Моё любимое место, здесь бухточка одна есть, так там никого не бывает. Море, природа, красотень... правда топать пешком надо и до курортного добраться не просто, - рассказывает туристка Татьяна.

Как добраться:

До Курортного из Керчи ходят рейсовые автобусы

GPS: 45°27'2.28''N, 36°5'36.37''E

Особенности:

В некоторых бухтах имеются источники пресной воды.

Дикий пляж на Маяке

В расположении туристов теплое Азовское море и пустынный песчаный пляж. Людей здесь мало даже в разгар курортного сезона.

Как добраться:

С автовокзала Керчи сюда ходит  маршрутка №18. Затем вам надо будет спуститься к морю и пройти около 500 метров в сторону.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 1

 

Пляж на маяке Фото: http://sionus.livejournal.com

Особенности:

 

Маршрутка сюда ходит не часто, так что уточните у водителя, во сколько в город пойдет последний рейс.

Дикий пляж на Аршинцевской косе

В вашем распоряжении будет несколько километров широкого пляжа. Старожилы отмечают уникальную воду – ведь здесь соединяются Черное и Азовское моря.

Как добраться:

Практически с любой точки города можно сесть на маршрутку, идущую до горпляжа. Затем нужно пройти с километр влево, вдоль береговой линии, за немногочисленные пансионаты.

Особенности:

Транспорт на горпляж ходит с раннего утра до глубокой ночи. Неподалеку есть продуктовый магазин.

Дикие пляжи мыса Казантип

Казантип – это единственный в Украине атолловый риф, который облюбовали редкие растения и животные. Побережье заповедного мыса известно великолепными пейзажами. Именно здесь 20 лет назад начинался знаменитый фестиваль, который затем перебрался поближе к Евпатории, в Поповку, но сохранил красивое название уникального мыса.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 2

 

Мыс Казантип Фото: courier.crimea.ua

Как добраться:

 

В Керчи надо сесть на рейсовый автобус до Щелкино или Мысового. У восточной окраины Мысового расположена Татарская бухта.

Дикие пляжи Двухякорной бухты

Вдоль побережья бухты тянутся уютные галечные пляжи, отгороженные друг от друга насыпью больших валунов. От палящего солнца можно укрыться в тени, которую отбрасывает скала. Бухта известна коварством погоды. За несколько минут штиль может смениться штормом.

Как добраться:

Двухякорная бухта с просторным диким пляжем расположена южнее Феодосии, в районе поселка Орджоникидзе. Городским транспортом можно добраться на автобусе № 1, выходить на конечной остановке "Горбольница". Затем вернуться немного назад по ходу движения автобуса и свернуть в переулок Корабельный - он и выведет к бухте. 

Особенности:

Бухта получила свое название из-за сильных штормов. Чтобы удержаться на месте, корабли использовали два якоря.

Дикие пляжи Лисьей бухты

Между горными массивами Меганом и Кара-Даг находится Лисья Бухта. Это место популярно среди натуристов, хиппи и прочих неформалов. В последнее время сюда стали подвозить продукты питания, есть даже несколько торговых точек.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 3

 

Лисья бухта Фото: http://andrianevs.ru

 

Как добраться:

 От Коктебеля идёт автобус в Судак. Выйти в Щебетовке и спуститься к поселку Курортное. Выйти на берег и идти направо примерно 3 километра.

Особенности:

 К сожалению, песок здесь не очень чистый. Также, если вы приехали отдыхать на долго, придется заранее запастись дровами.

Царский пляж в Новом Свете

Новый Свет – популярное место у любителей дикого отдыха. Поселок окружают живописные пляжи, к которым добраться можно только пешком. Сюда приезжают с палатками на неопределенный срок.

Царский пляж находится на берегу Голубой бухты, на западе от мыса Капчик. Название получил от того, что в начале 20 века здесь отдыхал Николай II, который приезжал в Новый Свет в гости к Голицыну. До пляжа в скале в те годы прорубили тропу, которая была разрушена землетрясением.

- К счастью, до некоторых пляжей быдло-туристам пока еще тяжело добраться. А вот за вход на Царский пляж уже берут бабло, так что он уже не "дикий", - сокрушается отдыхающий Ярослав Добросердов.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 4

 

Тихая бухта Фото: photocentra.ru

 

Как добраться:

С западной окраины Нового Света на пляж ведет экологическая тропа.

Особенности:

Пляж покрыт мелкой галькой.

Дикий пляж у села Веселое

Село Веселое расположено в десяти километрах от Судака по направлению к Алуште. По дороге к селу раскинулись обширные плантации роз, ныне заброшенные. Пляжи близ Веселого просторные и немноголюдные, покрыты мелкой галькой и песком.

Как добраться:

До поселка ходит транспорт от Судака. От конечной до пляжа  еще 4 километра. Это расстояние можно преодолеть на маршрутке, которая ходит примерно каждые 2 часа, или спуститься к морю пешком.

Дикие пляжи ЮБК

Найти места для отдыха дикарями на ЮБК практически невозможно. Но все же здесь остались небольшие, еще не занятые бухточки.

Дикие пляжи Симеиза

Небольшой дикий пляж есть в западной части Симеиза, под "мордой" горы Кошка. Ориентиром для поиска послужит скала Крыло лебедя.

Дикие пляжи Алушты

 "Дикое" побережье начинается к востоку от Алушты. Узкая полоска пляжа под невысоким скальным обрывом тянется на несколько километров.

Как добраться:

От Алушты надо идти на восток вдоль моря около часа.

Дикий пляж в бухте Любви

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 5

 

Бухта любви Фото: jalita.com

 

Эта маленькая труднодоступная бухточка расположена между Малореченским и Рыбачьим в Большой Алуште. Дойти до нее очень непросто, но настойчивые туристы будут вознаграждены. Перед их взорами откроется уединенная лагуна с прозрачной водой. Чтобы попасть сюда, надо преодолеть каменный хаос, проходить над обрывами, протискиваться между скалами. Самый простой способ добраться – нанять в поселке катерок.

Особенности:

У берега бухты практически идеально закругленные очертания – в доисторические времена она была жерлом вулкана.

Дикие пляжи Севастополя

На побережье Севастополя вы найдете немало бухточек и мысов, в которых прячутся дикие пляжи.

Дикий пляж в Любимовке

К северу от Севастополя тянется песчаный пляж протяженностью в несколько километров.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 6

 

Дикий пляж в Любимовке Фото: http://spravka.sevas.ru

 

- Любимовка - это жуткое место: пляж грязный, поселок вдоль трассы (выходишь с калитки, и сразу проезжая часть), вечером оторваться негде. Тут всего один скромный бар, два магазина, - рассказала Александр.

Как добраться:

 Из Севастополя от причалов у Графской пристани каждые 20 минут идет катер на Северную. Там от автовокзала ходят маршрутки в Любимовку. Дорога займет около 10 минут.  От пляжа надо пройти вправо около 20 минут.

Особенности:

 Из-за протяженности плотность "населения" на этом пляже очень невелика, то есть от вас до ближайшего человека может быть не один десяток метров. Сам пляж песчаный, а вода  достаточно прозрачная, хотя и не такая, как на Фиоленте.

Дикий пляж на Мысе Херсонес

Длинная череда диких пляжей с каменистым берегом и дном тянется вдоль мыса до маяка. Место удалено от жилых массивов и малолюдно.

Как добраться:

Нужно сесть на маршрутку № 105 и ехать до конечной, дальше идти пешком.

Особенности:

Вода здесь чистейшая, почти все время дует ветер.

Дикие пляжи Фиолента

В районе мыса Фиолент под крутым скалистым берегом тянется длинная полоска диких пляжей. Добраться можно на автобусе №3 от остановки "ЦУМ". Летом также ходит маршрутка от 5-го километра Балаклавского шоссе.

Маяк

От остановки вниз ведет очень крутая тропинка, внизу последнюю часть спуска приходится преодолевать с помощью закрепленной здесь веревки. Вода чистейшая, голубая, людей немного.

Царское село

Это дачный поселок по дороге к мысу Фиолент. Внизу вас ждет прекрасный галечный пляж возле мыса Лермонтова. Спуск трудный, но очень живописный. Открывается вид на голубую лагуну с белым песчаным дном. Ближе к пляжу неудобный каменистый спуск оканчивается длинной лестницей-трапом.

Яшмовый пляж

Пляж находится на территории заказника "Мыс Фиолент", с него открываются потрясающие виды на мысы Фиолент и Айя. В море возвышается скала Святого Явления с огромным крестом на вершине. Спуск по длинным каменным ступеням (их около 900 штук) начинается от Свято-Георгиевского мужского монастыря. Летом к Яшмовому пляжу ходит катер из Балаклавы – отправляется раз в два часа с набережной Назукина. Вода очень чистая, пляж покрыт мелкой галькой. С пляжа вывозится мусор, здесь можно купить воду и кое-какую еду. Если отойти подальше от лестницы, можно найти прекрасные малолюдные места.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 7

 

Яшмовый пляж на мысе Фиолент Фото: ukraina-krym.com

 

- Поехали на "Маяк" на Фиоленте, решили уйти от всех отдыхающих подальше, вправо по каменюкам, но не тут то было. Там тоже отдыхающие - нудисты, так что продыху нигде нет, везде будет кто-то, - рассказывает Екатерина

Дикие пляжи Балаклавы

 До пляжей, которые тянутся от Балаклавы до мыса Айя, добраться сложно. Дорога пешком занимает от часа до двух, идеальный транспорт здесь – катер.

Дикий пляж "Васили"

Находится между Яшмовым пляжем и входом в Балаклавскую бухту. От входа в бывший подземный завод к пляжу ведет короткое шоссе, можно проехать на машине, также можно добраться на ялике из Балаклавы. На пляже песок и мелкая галька, вода в море чистая, открывается шикарный вид на мыс Айя.

Дикий пляж "Золотой"

 Великолепный дикий пляж, несмотря на свою удаленность, достаточно популярен. Летом сюда ходит катер из Балаклавы, который заходит так же и на пляж Ближний или Серебряный. Пешком от Балаклавы около полутора часов. Берег и дно – каменистые, вода чистая. Следуя от Серебряного к Золотому, можно найти места для установки палатки и отдохнуть там несколько дней. Но не забывайте про воду – набрать и купить ее негде.

Дикий пляж "Затерянный мир"

Так называют небольшой пляж у мыса Айя, который со стороны суши подпирают высокие скалы. Место неприступное для обычного туриста – по склонам могут спуститься только скалолазы.  Добраться можно со стороны моря, наняв лодку в Балаклаве. Некоторые сюда приплывают на надувных матрасах или просто вплавь, обогнув кончик мыса Айя.

Особенности:

Пляж покрыт мелкой галькой, источников воды нет.

Дикие пляжи Ласпи

 Пляж бухты Ласпи сохранил свои природные очертания в районе урочища Батилиман. Места очень красивые, бухту окружают высокие горы, к самому берегу подступает заповедный можжевеловый лес. Вода в бухте Ласпи считается самой теплой и чистой на ЮБК.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 8

 

Дикие пляжи Ласпи Фото: virtual-sevastopol.ru

 

Как добраться:

Удобнее всего сюда доехать на машине, своим ходом придется идти вниз от остановки на трассе Севастополь-Ялта 5 километров.

Особенности:

Если планируете остаться тут на ночь, то придется платить 25 гривен с человека за каждую ночь. Проезд на машине в Батилиман стоит 35 гривен.

Дикие пляжи Западного Крыма

Дикие пляжи Мыса Тарханкут

Это популярное место у дайверов, виндсерферов и у тех, кто увлекается кайтингом. Здесь кристально чистая и очень теплая вода. Это идеальное место, чтобы отдохнуть от цивилизации. На самом мысе расположен маяк и небольшая деревушка. Ближайшее село – Оленевка. Пляжи песчаные, дикие. В обе стороны от мыса полоса пляжа исчезает, в воду уходят отвесные скалы. Тарханкут в определенном смысле находится на краю света.

Как добраться:

Автобусы до Оленевки ходят только от Евпатории и Черноморского.

Дикие пляжи Крыма: лучшие места, как добраться фото 9

 

Мыс Тарханкут Фото: musson.net.ua

 

Дикие пляжи Окуневки

Вокруг  поселка, расположенного близ мыса Тарханкут, находится один из лучших диких пляжей в Крыму. Вода здесь прозрачная, а на дне песок. Отдыхающих очень немного. Вокруг степь и бескрайние песчаные пляжи.

Как добраться:

До поселка ходит общественный транспорт от Евпатории и Симферополя (автобус, идущий через Черноморское). Эти места подойдут тем, кто ищет уединения.

Особенности:

О дровах лучше позаботиться заранее. Воду и продукты можно купить в ближайших поселках – Окуневке и Марьино.

Дикие пляжи Бакальской косы

 Это очень узкая песчаная полоска на северном побережье Крыма, которая выдается в море на 3 километра.

По-настоящему дикие пляжи тянутся здесь на десятки километров. Сама коса – уникальное явление природы. Здесь можно остановиться с палаткой, но так как места заповедные – за ночевку придется заплатить. Коса напоминает теплое местечко в раю. Что самое удивительное, по обеим сторонам ее окружает разное море:  с одной стороны оно спокойное, а с другой шумят сильные волны.

Как добраться:

Вам надо будет доехать до села Стерегущее Раздольненского района, а затем пройти пешком.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях