Учимся самообороне: какой, где и во сколько обойдется

Фото: www.bodyfighter.ru

Фото: www.bodyfighter.ru

Досуг и еда
29 июля 2013 17:01
Автор: Тимур Филоненко

Бывают случаи в жизни, когда человек просто не может избежать драки, хочет он этого или нет. И если вдруг такой момент настанет - надо быть подготовленным.

В нашем городе найти курсы по самозащите или кружки восточных единоборств не проблема. Но что выбрать среди разнообразия "ушу", "карате" и "капоэйра"? Vgorode.ua пообщался с десятками предаставителей различных клубов и кружков, чтобы выяснить - какой же вариант будет оптимальным для каждого киевлянина.

Боевые искусства для детей: чем полезны и сколько стоят

Первыми в защите нуждаются дети, но поскольку родители не всегда рядом - стоит позаботиться о их навыках самозащиты. Ребенка с 4 - 6 лет лучше отдавать на восточные единоборства, здесь правильным выбором станут секции Ушу и Кунг-Фу. С 6 – 10 лет уже подойдут секции по боксу, смешанных боевых искусств и карате.

Учимся самообороне: какой, где и во сколько обойдется фото

Благодаря Ушу ваши дети смогут себя почувствовать героями мультфильма "Аватар". Фото: pilates-yoga.com.ua.

Цены в среднем не превышают 500 гривен за месяц обучения. В большинстве клубов занятия проводятся в специальной форме, с использованием кап (защита для зубов), потребуются также перчатки, за которые придется заплатить отдельно. Занятия проходят 3 раза в неделю. На них тренера, перед тем как перейти непосредственно к обучению боевому искусству, проводят занятия по легкой гимнастике, обучению основных команд и движений в единоборстве. В секциях восточных боевых искусств также практикуют курсы философии, на которых учат внутренней концентрации, умственному развитию и правильному подходу к разным жизненным ситуациям.  Это является плюсом, поскольку такие курсы помогут ребенку подготовиться к переходнму периоду и пережить его с меньшими моральными потрясениями.

- Мой сын с детства болел бронхиальной астмой. Врач порекомендовал записать его в секцию Ушу, поскольку они изучают специальные дыхательные приемы, - рассказывает киевлянка Екатерина, - Сейчас сыну 17 лет, он научился полностью контролировать свои приступы и жить полноценной жизнью без ингаляторов.

К обучению детей тренера подходят очень деликатно. Дети не ставятся в спарринг (бой друг против друга), пока не окрепнут физически и психологически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект Безопасность Vgorode "Не трогай красное, маши сумкой, не паникуй - безопасность в киевском метро"

Сильный слабый пол

В наше время прекрасный пол должен уметь за себя постоять. В столице существует изобилие курсов по женской самообороне, на них слабый пол делают сильнее, обучая отбиваться от грабителей и маньяков. В курсы входит обучение защиты от ножей, тупых предметов, газового баллончика и пистолета.

Учимся самообороне: какой, где и во сколько обойдется фото 1

Таким нехитрым приемом можно обезвредить противника. Фото: lynx-defence.ru.

Оля живет на Лесном массиве и недавно окончила курсы по кикбоксингу.

- На этих курсах нас учили наносить удары и отражать их, быть постоянно подвижной. Группа была смешенной, мальчики и девочки занимались вместе, и иногда нас ставили в спарринги. Такая методика очень помогла понять, как действуют мужчины в драках. Сейчас я уверенно себя чувствую, когда иду по улице.

Для женщин курсы по самозащите стоят в среднем 600 гривен в месяц - вас будут тренировать по 2 - 3 раза в неделю (в зависимости от того, что вы выбрали). С формой тут проблем нет, ничего докупать не нужно, а просто прийти в удобной для вас одежде и кроссовках для бега.

Для настоящих мужчин: борьба, бокс, уличные драки

Мужчинам, в плане единоборств и самозащиты, есть из чего выбирать. Можно учиться восточным боевым искусствам, боксу, борьбе, также можно записаться курсы уличной драки и еще много чего.

Если вы решили заниматься боевыми искусствами уже в зрелом возрасте, тренера рекомендуют сначала походить в спорт зал, чтобы привести себя в форму. Обучение, как правило, длится от полугода до двух лет. Все зависит от того, чего вы хотите добиться на тренировках. Можно даже поучаствовать в любительских соревнованиях.

Отдельные клубы занимаются ускоренной подготовкой для журналистов и экстремальных туристов, которые ездят в опасные страны. Там их учат обращаться с холодным и боевым оружием, приемам быстрого обезвреживания противника, выживанию в экстремальных условиях и оказанию первой медпомощи.

Сейчас в Киеве среди мужчин в моду входит бокс. Групповое занятие будет стоить до 600 гривен, плюс снаряжение. Будьте готовы к тому, что такие занятия влетят в копеечку. Хорошие капы стоят до 400 гривен, бинт на руки от 60 и перчатки, а перчатки от 200 до 2000 гривен.

Но есть и другой вариант, который потребует затрат только на кимоно (традиционная одежда в Японии).

Учимся самообороне: какой, где и во сколько обойдется фото 2

Кирилл с традиционным японским боевым мечом Катана. Фото из личного архива Кирилла..

К примеру, киевлянин Кирилл занимается айкидо полтора года, и очень доволен.

- Айкидо приносит в твою жизнь гармонию, на тренировке учат решать конфликты на словах, без драки... В начале тренировки церемония приветствия, потом разминка, дальше идет сама тренировка. В конце церемонии снова духовная часть - сочинение стихотворений "Танка" (31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма - Прим. авт.), окончание тренировки тоже является церемонией. Параллельно в секции айкидо обучают фехтованию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях