Карта-гид по "Дню ресторанов": где искать "кафе-однодневки", чем будут угощать и сколько нужно платить

Новость - Досуг и еда - Карта-гид по "Дню ресторанов": где искать "кафе-однодневки", чем будут угощать и сколько нужно платить

Новость - Досуг и еда - Карта-гид по "Дню ресторанов": где искать "кафе-однодневки", чем будут угощать и сколько нужно платить

Досуг и еда
16 августа 2013 15:39

Restaurant Day — это международный фестиваль, который длится один день, в который любой желающий может открыть кафе или ресторан на 24 часа. Фестиваль повторяется каждые три месяца.

Концепция фестиваля

В этот день все желающие могут открыть свое собственное кафе, бар или ресторан и на один день превратится в рестораторов, шеф-поваров или официантов. Кафе или ресторан можно открыть в самом неожиданном месте: в парке, сквере или во дворе своего дома, в квартире или специально построенной временной конструкции.

Как это происходит в мире:

Для того, что бы открыть свое кафе, нужна оригинальная идея, желание ее реализовать и команда друзей, которые помогут это сделать. Украина принимает участие в этом году впервые. Первый фестиваль проходил ровно три месяца назад - 18 мая.

Карта-гид по "Дню ресторанов": где искать "кафе-однодневки", чем будут угощать и сколько нужно платить фото

В День ресторанов можно вкусно поесть и мило пообщаться

Цены на еду:

Суть ресторанного дня в том, что на блюда отсутствуют фиксированные цены: клиент сам определяет, сколько он заплатит за черничный маффин или за мясную котлету.

По опыту первого дня ресторанов, который проходил 18 мая, платить за съеденные блюда желали далеко не все. Однодневные кафе не смогли ничего заработать и с трудом покрыли свои расходы. В этот раз планируют выставлять приблизительную стоимость угощений, а человек уже сам будет решать на какую сумму он покушал и попил.

Адреса и меню однодневных ресторанов

Artichoke

Где и когда: на ВДНХ, "АRT-пикник Славы Фроловой" (с 15:00 до 24:00)

В меню Artichoke сладкие и сырные маффины, печенье, брауни, торты, кексы, сэндвичи, киши, стейки, кофе и многое другое. Для посетителей, набивающих свои животы вкусностями, будут выступать такие украинские группы как 5 Vymir, Гапочка, Cherokey, Plastic Drops, Орандж, M.others. Также прозвучит dj-set от phobia и Kult mag.

"З'їж мене"

Где и когда: ShoeShoe Concept Store наул. Рейтарской, 35б (с 11:00 до 19:00)

В меню будут кексы: свекольный с шоколадом, морковный (carrot cake), банановый с черным и белым сезамом, лимонный. Также ребята будут готовить фирменные смузи.

KateIrinG & Co

Где и когда: на поляне по улице Воздвиженская, 10 (с 16:00 до 19:00)

В гастрономическом pop-up ресторанчике будут угощать блюдами мексиканской кухни. Вы сможете попробовать: тостадос, с традиционным соусом гуакамоле и сальса, кровавую мери (безалкогольную) и на десерт освежающий сорбет "Мохито". Позаботились здесь и о тех, кто не ест мясо и предпочитает не сильно острые блюда.

Дресс-код: аля Фрида Кало, красно-белые тона, цветы на голове

"Котлета"

Где и когда: на ВДНХ, "АRT-пикник Славы Фроловой" с 17:00

В меню: мясные и вегетарианские котлеты, салаты.

Ciao Pasta!

Где и когда: на ВДНХ, "АRT-пикник Славы Фроловой" (с 16:00 до 23:00)

В меню ресторана:, паста Карбонара, сливочная паста с семгой и шпинатом, сливочная паста с грибами и трюфельным маслом, spaghetti napoliс томатным соусом,вариации spaghetti napoli : с лисичками и семгой, spaghetti bolognese с томатным соусом и мясным фаршем и spaghetti aglio e olio (спагетти с чесноком и маслом). Запить это все можно четырьмя видами домашних лимонадов: классическим, базиликовым, огуречным и ягодным. На десерт обещают приготовить домашнее тирамису с ягодами и специями.

PopSlip

Где и когда: в парке по ул. Михаила Драгоманова, Позняки с 17:00

Угощаться здесь будут блинчиками с яблоками, маффинами, бисквитами и шоколадными кексами. Запить это дело можно будет холодным чаем со вкусом мохито и молоком.

Wonderland!

Где и когда: в "Беседниzzе"по ул. Жилянская, 7 (с 15:00 до 18:00)

Ребята организовывают безумное чаепитие из любимого ими произведения "Алиса в стране чудес".

В меню ждут вкусняшки к чаю и летние десерты. Посетителям чаепития в подарок 1 час времяпрепровождения от БеседниZzы на вечернюю шоу-программу.

"Хаотичное добро"

Где и когда: на террасе возле "Циферблата" (с 12:00 до 20:00)

В меню кафе-однодневки разнообразные вафли с топингами и лимонад.

Mystic Masala

Где и когда: на ВДНХ (4 павильон), "АRT-пикник Славы Фроловой" с 11:00

Вы сможете попробовать напитки, рецептам которых больше 2000 лет. Здесь расскажут, какие травы составляли знаменитый пояс Афродиты. Вы услышите легенды и истории, связанные с наиболее почитаемыми у древних эллинов травами. А также услышите музыку, сопровождавшую знаменитые греческие мистерии.

Tarte Glace

Где и когда: на ул. Константиновская, 26 (в парке возле кинотеатра "Жовтень") (с 16:00 до 20:00)

Здесь будут кормить оладьями с медом и джемом на выбор, handmade мороженым, пирогами, чаем и лимонадом.

Tarterica

Где и когда: в парке Шевченко (с 18:00 до 22:00)

Здесь можно будет попробовать разные торты со сладкими и солеными начинками, а также создать свои, используя при этом готовую песочную основу, а к ней в дополнение крема, соусы, сухофрукты и кусочки печенья.

March & Co.

Где и когда: в Парке Шевченко (с 17:00 до 18:00)

Угощать будут легендарными шоколадными кексами, фруктовыми пирогами и разнообразными ангелотти (печенья).

"Гастрономические полеты наяву"

Где и когда: двор дома на Срибникильской, 14 (с 12:00 до 22:00)

Ольга Терницкая откроет однодневный ресторан в своем доме на Осокорках. Девушка будет угощать всех желающих блюдами французской кухни: овощами, запеченными в апельсиновом сиропе, персиками в медово-розмариновом соусе и розмариновым лимонадом. Чтобы попасть к Ольге в гости нужно записаться по телефону (099) 203-02-14.

Beard Bar

Где и когда: на Трухановом острове, лужайка за Пешеходным мостом (с 16:00 до 22:00)

Здесь соберутся бородатые ребята и любители бороды, чтобы полюбоваться на бородатых поваров и вкусно поесть. Гостям обещают вкусную еду, хорошую музыку и приятную атмосферу. Гостям предлагают брать с собой пледы и устраиваться на пикник.

Pies in the Skies

Где и когда: сквер на Гоголевской, 9 (с 15:00 до 19:00)

В меню: черничные и шоколадные капкейки, бисквиты с ягодами, брауни с шоколадным топингом и меренги.

"Київ без голови"

Где и когда: двор издательства "Смолоскип" на ул. Межигорской, 19 (с 14:00 до 22:00)

Здесь будут кормить блюдами с забавными названиями: "Гречка для бабусь", торт "Солодка Пейзажка", фруктовый салат "Фрунзе, 101", салат "Овощ". Также поесть можно будет кебабы в лаваше, хлеб с чесноком и черный пирог.

Мероприятие на Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях