Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости

Фото: activetravel.com.ua

Фото: activetravel.com.ua

Досуг и еда
20 августа 2013 13:00

В честь Дня Независимости Украины впереди нас ждут целых три выходных дня и так хочется провести их с удовольствием. Хотя на улице достаточно жарко, можно выбраться на природу в леса и к водоемам. Vgorode.ua подготовил несложные однодневные пешеходные прогулки по полуострову.

Напомним, Крымчанам на заметку: как отдыхаем на День Независимости.

Балаклава

Преодолеть пешком придется 8 километров. Добираемся до Балаклавы на транспорте, пешеходная часть начинается с генуэзской крепости Чембало. Направляемся к "Бочке смерти", от нее держим путь к урочищу Аязьма. Здесь можно отдохнуть на пляже Инжир. Прогуливаемся по Золотому пляжу, проходим Серую скалу, впереди пляж Серебряный и снова возвращаемся в Балаклаву.

Второй вариант: пешеходная часть составит 15 километров. Стартуем снова от крепости Чембало, мимо "Бочки смерти" идем к верхней части урочища Аязьма, направляемся к горе Калафатлар, "Носу спящей красавицы", заканчиваем путь в селе Гончарном.

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото

Урочище Аязьма. Фото: Wowa zolotarev с сайта foto.mail.ru/mail/wowa_zv/1034

Урочище Аязьма действительно несравнимо с другими уголками Крыма. Здесь соединяются воедино каменный хаос и удивительные краски заповедных растений. Здесь можно провести целый день, наблюдая, как меняются картины моря и самого урочища.

Из Симферополя до Балаклавы можно добраться на автобусе с симферопольского ж/д вокзала.

Читайте также: Топ-10 мест для пикника в окрестностях Севастополя: как добраться

Тропами легионеров

Пройти предстоит 8 километров. Начинаем путь в селе Родниковское, где находятся Скельские менгиры. Это древнейшие каменные памятники, созданные человеком. Далее Римская дорога ведет в урочище Карадагский лес, здесь кое-где можно заметить старые подпорные стены дороги, давно поросшие мхом. Сама дорога вымощена отесанным камнем, который сохранился с давних веков. Путешественников встречает гора Спирады и перевал Чертова лестница. Перевал уникален своей атмосферой и пейзажами, меняющимися в течение дня. До сих пор ходят споры о том, искусственно он создан или все же это опасная шутка природы. Заканчивается путь переходом через Босую балку и снова Родниковское. Добраться из Симферополя в село можно двумя пересадками, сначала доехав до Гончарного, а затем оттуда до отправной точки похода.

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 1

Перевал опасен и поддается опытным походникам. Фото: Issyk Uy с сайта photo.allcrimea.net

Читайте также: Бюджетный отдых в Крыму: где дешевле всего отдыхать на полуострове

Крымский Большой каньон

Весь путь пешком составит 8 километров. Стартуем из села Соколиное. В Большом каньоне идем по реке Аузун-Узень, впереди ждет "Ванна молодости", где можно искупаться и отдохнуть. Сам каньон окутан легендами, тайнами и поверьями. Многие считают, что "Ванна молодости", где даже жарким летом температура воды не поднимается выше 10 градусов, действительно не дает стареть и избавляет от болезней. Фотографируемся у водопада Серебряного и снова в Соколиное. На протяжении всей прогулки вас будут удивлять уникальные пейзажи. Добраться до села из Симферополя можно с Центрального автовокзала.

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 2

Большой каньон Крыма. Фото: stranitsy-fotoputeshestviy.blogspot.com

Читайте также: ТОП лучших мест для отдыха на природе: куда отправиться крымчанам на майские или выходные? [Адреса, Цены]

Следы предков

Маршрут для тех, кто не боится высоты. Пешком придется пройти 8 километров. Начинаем поход с села Тылового, впереди гора Ильяс-Кая, с которой открываются умопомрачительные виды на Южный берег Крыма. Направляемся к Храму Солнца, где, по поверьям, исполняются заветные желания. Это сильнейшая энергетическая точка Крыма, загадка Храма до сих пор никем не раскрыта. Исследуем хребет Капаных-Кая и возвращаемся в Тыловое. Как добраться: из Симферополя автобусом или электричкой в Севастополь, оттуда с автостанции "5 км" на автобусе, идущем в Байдарскую долину. 

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 3

Священное место в Крымских горах Фото: Руслан Стойчев с сайта qigong.at.ua

Читайте также: Чернореченский каньон, урочище Алсу и гроты Фиолента: однодневные походы по затаенным уголкам Крыма 

Крымская Готия

Путь занимает 10 километров. Стартуем из села Терновка, направляемся к пещерному монастырю Челтер-Мармара, дальше пещерный город Эски-Кермен, здесь исследуем храм "Трех всадников", главную колесную дорогу, служившую жителям еще в VI веке. Не менее интересен и пещерный комплекс перед городскими воротами, главный храм средневековья "Судилище", западный оборонительный комплекс.

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 4

Храм "Трех всадников" Фото: Андрей Чайкин с сайта kimmeria.com

Дальше пещерный храм "Успения Благородицы", где остались элементы фресковой росписи XIII века. Восточные оборонительные пещерные комплексы и руины Большой базилики. Переходим к "Осадному колодцу" и северному оборонительному комплексу. Дальше Пятая балка, действующий пещерный монастырь Шулдан. Заканчивается путь в Терновке. Как добраться: из Симферополя в Севастополь автобусом или электричкой, оттуда рейсовым автобусом до Терновки. 

Читайте также: Отправляемся в организованный поход по Крыму [Цены, Услуги]

Чуфут-Кале

Прогулка по пещерному городу в среднем составляет 5 километров. Выходим из Староселья (Бахчисарай), впереди Успенский монастырь, здесь можно задержаться, попить родниковой воды. Идем через ореховую рощу, Газы-Мансур (татарский некрополь). Изучаем "золотой" колодец Тик-Кую и переходим в пещерный город Чуфут-Кале. Здесь частично сохранились южные ворота, караимские кенасы. Проходим пещерный монастырский комплекс, дюрбе Джанике-Ханым, усадьбу Ферковича, датированную XVIII веком. Выход из города через восточные ворота, путь в Староселье через Иосафатову долину. Как добраться: из Симферополя автобусом до Бахчисарая, оттуда маршруткой до Староселья. 

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 5

Кенасы. Фото: bike-crimea.com


Читайте также: Где и почем остановиться с палаткой в Крыму у моря: карта кемпингов и стоянок

Прогулка по реке Кубалар-Су

Дорога длиной в 7 километров. Начинаем поход из села Передовое, выходим к речке Кубалар-Су, возле одноименного водопада можно передохнуть, впереди грот Фатьма-Коба, путешественники часто называют это место таинственным, необычным и даже шаманским. Дальше пейзажное урочище Красный камень. Недалеко выращивается виноград сорта белый мускат. Про вино "Мускат белый Красного камня" английский эксперт сказал когда-то: "Господа! Вино столь высокого качества неуважительно пить сидя." Конец пути в селе Родное. Как доехать: из Симферополя до Севастополя, оттуда со станции "5 км" на автобусе до Передового.

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 6

Озеро недалеко от Красного камня Фото: Андрей Головань foto.mail.ru/mail/andrs200751

Арпатское ущелье

Выходим из села Поворотное, впереди ждет каньон реки Кучук-Карасу, живописные водопады, идем через урочище Кок-Асан к перевалу Горуча. Перед нами Арпатское ущелье с чистейшими водопадами и холодными ваннами. Здесь очень красиво, приятный микроклимат, поход будет под силу и детям. Конец пути в Зеленогорье. Как добраться: из Симферополя на автобусе до Белогорска, с местного автовокзала маршруткой до Поворотного. 

Куда в Крыму отправиться в поход на День Независимости фото 7

Ванна любви Фото: ruban stanislav с сайта panoramio.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях