5 самых грибных мест под Киевом

Грибов в лису очень много. Фото: lenta-ua.net

Грибов в лису очень много. Фото: lenta-ua.net

Досуг и еда
24 сентября 2013 12:34

Если дожди задержатся, то грибы будут до начала ноября, говорят специалисты. Поэтому самое время выбраться в лес для "тихой охоты", в Киевской области есть места, которые можно назвать раем для грибников.

Топ-5 грибных мест Киевской области

1. Поселок Феневичи, 65 км от Киева. На маршрутке можно добраться с автостанции "Полесье", которая на площади Тараса Шевченко. Дорога займет 75 минут.

2. Поселок Старое, 66 км от киева. Ехать от станции метро "Харьковская" или "Левобережная" до Борисполя, оттуда на маршрутке до самого поселка. На дорогу уйдет примерно 75 минут.

3. Поселок Николаевка, 42 км. Удобнее всего ехать на автобусе от станции метро "Святошин". Время в пути: 45 минут.

4. Поселок Клавдиево, 49 км от Киева. Маршрутки ходят от станции метро "Академгородок", и "Святошин". Ехать где-то 50 минут.

5. Поселок Низшая Дубечня, 39 км от Киева. Транспортное соединение от станции метро "Героев Днепра". Время в пути: 35 минут. 

Как не отравится грибами. Советы специалиста

Этот сезон, в плане отравлений грибами, пока что сравнительно благополучный (зафиксировано всего 5 случаев, все средней тяжести), тем не менее, опасность есть всегда. Главный токсиколог Киева Сергей Недашковский советует собирать грибы только в проверенном месте, ведь они, как известно, очень хорошо впитывают в себя тяжелые металлы, гербициды и радионуклиды. Поэтому даже белый гриб, если его собирать где попало может таить смертельную угрозу. Также нужно тщательно перебирать свою добычу, ведь отравится можно и порченым грибом (к примеру если он червивый или прогнивший), он может вызвать диарею. 

Если лень собирать

В этом году грибов много как никогда и везут их с близлежащих деревень. Если вы не хотите потратить целый день, блуждая целый день с ножом в руке по лесу, грибы можно купить на рынке, их сейчас в избытке и цены значительно ниже, чем обычно. За килограмм мелких белых просят 50 грн, крупных – 30 грн. Лисички продают банками: пол-литровая – 10 грн. За кг уже почищенных маслят хотят 20 грн.

По материалам vz.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях