По Киеву сегодня гулял Карл Маркс

Фото: Twitter - пользователь markskarl

Фото: Twitter - пользователь markskarl

Досуг и еда
08 октября 2013 16:38

Сегодня жители столицы стали свидетелями того, как по центру города гулял Карл Маркс. Автор "Капитала" навестил вождя пролетариата Владимира Ильича, выпил кофе в компании финских туристов у памятника Тарасу Шевченко, подкрепился сэндвичем, после чего сел на велосипед и, не мешкая ни минуты, отправился за утренней прессой. По дороге Маркс фотографировался с киевлянами, а снимки публиковал на собственной странице в Instagram.

По Киеву сегодня гулял Карл Маркс фото

Карл Маркс выкладывает свои фото в Твиттер. Фото: Twitter - пользователь markskarl

По Киеву сегодня гулял Карл Маркс фото 1

Фото: Twitter - пользователь markskarl

Неординарная активность была приурочена к открытию выставки известного польского скульптора Кшиштофа Беднарского "Призрак бродит". Основу выставки, организатором которой выступил Польский Институт в партнерстве с Национальной академией искусств Украины и Итальянским институтом культуры, составляют скульптуры из серии "Тотальный портрет Карла Маркса" и "Групповой портрет", созданные в 1978-2013 годах. Экспозиция состоит из 16 скульптур и 3 видеопроекций. "Все работы объединяет ироничность, провокационность и многозначность, ? отмечает Кшиштоф Беднарский. ? Так, зеленая голова Маркса ратует за права "зеленых", розовая пятиметровая фаллическая колонна из голов, которая экспонировалась в центральном парке в Будапеште, призвана помочь венграм победить стресс от воспоминаний о восстании против коммунистического режима в 1956 году и его жестокое подавление советскими войсками. Колонна ? веселый яркий фонтан ? позволяет посмотреть на Маркса, ассоциирующегося с советским режимом, с улыбкой. Он больше не страшен, он смешон. Еще одна скульптурная композиция представлена в Национальном музее Вроцлава. Она носит название "Птичник" ? в головах Маркса, образующих колонну, сделаны отверстия, чтобы птицы могли вить внутри гнезда".  

Куратором проекта выступил легендарный критик современного искусства Акилле Бонито Олива, автор термина "трансавангард", исследователь значимых художников современности ? от Франческо Клементе до Джеффа Кунса, куратор 45-й Венецианской биеннале. 

Время: с 4 по 23 октября 2013 г., с 10:00 до 17:00.

Где: Национальная академия искусств Украины, ул. Воровского, 20.

По матариалам unuj.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях