В преддверии Хеллоуина: где в городе встретить привидение

Фото: www.russianmontreal.ca

Фото: www.russianmontreal.ca

Досуг и еда
25 октября 2013 09:01

Киев - город мистический, тут, если верить классикам, "все бабы, которые сидят на базаре, - ведьмы", количество Лысых гор зашкаливает. Есть в городе и дома, где обитает всякая нечисть.

Байковое кладбище

Посетители Байкового кладбища видели сгусток тумана, который летал около старинных склепов. В далекой от центрального входа части, где находятся старые польские и немецкие семейные усыпальницы, по словам очевидцев, поселилось привидение.

"Мы с сестрой увидели призрака, когда пришли этой весной после снегопадов убрать могилу прабабушки. Задержались дольше обычного - убирали упавшее дерево, подкрашивали оградку и решили, чтобы не идти в обход крематория, срезать угол через кладбище", - рассказывает киевлянка Евгения.

В преддверии Хеллоуина: где в городе встретить привидение фото

На байковом водится белый туман. Фото: Максим Люков

 Когда женщины, сокращая дорогу, вышли к южной части Байкового кладбища, то у подножия мраморного ангела увидели белый сгусток, похожий на туман, который "замер" на могиле, а потом исчез. Естественно, имени на могиле киевлянки не рассмотрели. Не стоит уточнять, что до ближайшего бизнес-центра, к людям, две пожилые леди летели как на крыльях.

Дух электрика-самоубийцы

 В 1970-е годы в одной из квартир дома на ул. Патриса Лумумбы, 20, творилось нечто невероятное. Странным образом из плафонов начали выпадать и разбиваться лампы - причем сразу в нескольких комнатах. Дальше - больше: из стен, будто пробки шампанского, вылетали целые "коробки" электрических розеток, выпадали из стен и выключатели. В 1975 году по просьбе перепуганных жильцов электрики установили новую проводку в доме, после чего лампы перестали беспричинно падать… Но стала осыпаться штукатурка. Причем именно в тех местах, где она скрывала оставшиеся старые провода. "Эти провода будто пытались вырваться наружу", - говорили тогда местные жители. Только после того как штукатурку вскрыли и убрали прежнюю проводку полностью, жильцы стали спать спокойно.

 Старожилы рассказывают, что в этом доме раньше жил электрик, который наложил на себя руки из-за несчастной любви - повесился на крюке от люстры. Через год после самоубийства все и началось, говорят местные жильцы.

 Полтергейст-музыкант

Но есть в Киеве и довольно безобидные духи. В музыкальной школе № 10 на улице Красноармейской, 75, завелся полтергейст, который любит классическую музыку. Преподаватели и ученики рассказывают, что иногда по вечерам слышат необычные мелодии, доносящиеся из подвала.

В преддверии Хеллоуина: где в городе встретить привидение фото 1

В музыкальной школе № 10 завелся добрый полтергейст. Фото: Максим Люков

Плач из подвала пугает будущих врачей

В здании Национального музея медицины на улице Богдана Хмельницкого, 37, по ночам шалят духи. Злые или добрые - сложно сказать, говорят сотрудники музея, где в ХІХ веке располагался анатомический театр университета Святого Владимира. Тут студенты-медики изучали строение человеческого организма на неопознанных родственниками трупах, доставленных с улиц города (ныне их назвали бы бомжами). Здесь же находился и городской морг с ледником. Естественно, некоторые останки по чисто техническим причинам не предавали земле - бывало, что после учения студентов оставались только фрагменты тел.

В преддверии Хеллоуина: где в городе встретить привидение фото 2

В здании музея слышны плач и стоны. Фото: Максим Люков

По словам сотрудницы музея Марии, в коридорах и подвалах музея частенько слышны вздохи, шепот, а иногда и плач.

 "Дед" со Златоустовской не дает снимать табличку

Жители окрестных домов несколько раз видели сгорбленную фигуру дедушки возле заброшенного дома на ул. Златоустовской, 24. Говорят, что дух живет там уже несколько лет.

Первый раз "деда" видели, когда попробовали открутить табличку со старым названием улицы "Володарского" и повесить новую. Но она будто вросла в кирпичную стену. Тогда вечером возле стены дома что-то над землей плавало, напоминающее формой сгорбленного деда. Потом его стали видеть примерно раз в два-три месяца.  Согласно местной легенде, в этом доме раньше жил богатый еврей Геннадий, который умер более 30 лет назад.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях