Невзирая на смену адреса, "Гогольфест" состоялся

Фестиваль в этом году организовали с особенным размахом.
Фото с сайта kp.ua

Фестиваль в этом году организовали с особенным размахом. Фото с сайта kp.ua

Досуг и еда
08 сентября 2010 12:05

 "Гогольфест" пережил трудное лето: фестивалю неожиданно (вдруг - ремонт!) не дали развернуть программу в "Мистецьком Арсенале", как это происходило несколько лет до этого, и мероприятие оказалось под угрозой срыва.

Но не было счастья, да несчастье помогло: в итоге "Гогольфест" выгодно "разменял" Арсенал на Майдан Незалежности и киностудию Довженко. 4 сентября на Майдане фестиваль открылся беспрецедентным шоу "Multiverse" - совместным проектом театров "Дах" из Киева и испанцев "La Fura Dels Baus". Такое количество зрителей и размах постановки в "Арсенале" попросту были бы невозможны. Стало ли "Multiverse" "событием года", как того хотели организаторы? Трудно сказать. По сути и содержанию "Гогольфест" все равно остается авангардным для Украины мероприятием, поэтому действо на площади по достоинству оценили не все зрители. Рядовой украинец с трудом представляет себе, каким бывает современное искусство. И надеяться, в общем-то, и не на кого: кроме "Гогольфеста", просветительскую миссию никто на себя брать не хочет. Поэтому важен первый шаг и важен вектор.

А в территорию киностудии Довженко фестиваль, по мнению многих, вписался гораздо гармоничнее, чем получалось в Арсенале. Здесь действует кинозал, выставки визуального искусства, сквоты, концертные и театральные площадки под открытым небом... На главной сцене фестиваля 5-го сентября состоялось что-то вроде "локального" открытия "Гогольфеста" - первое знаковое мероприятие на новой территории. Совместный концерт здесь сыграли финский баянист Киммо Похьонен (которому более всего подходит определение "псих-виртуоз") и "Даха Браха" - любимцы фестивальной публики. Концерт плавно перешел в перформанс "Сни покинутих дорiг", который в последние годы стал визитной карточкой театра "Дах".

Из выступлений, которые пройдут на "Гогольфесте" в ближайшие дни, стоит отметить два. Завтра, 9 сентября главным действующим лицом фестиваля будет всемирно известная группа из Тувы "Huun-Huur-Tu". Вечером мастера горлового пения дадут сольный концерт, а днем киевлянам будет представлена опера "Дети выдры", написанная специально для тувинцев, камерного оркестра "Opus Post" и хора, который исполняет партии на стихи Велимира Хлебникова.

12 сентября в 20.00 закрывать программу фестиваля будет британская звезда Tricky. На разогреве у мрачного гения трип-хопа сыграет днепропетровская группа "И друг мой грузовик".

КП в Украине, Николай ЛИСИЦЫН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях