Национальный университет пищевых технологий: узнаем больше о специальности "технология консервирования"

Новость - Досуг и еда - Национальный университет пищевых технологий: узнаем больше о специальности "технология консервирования"

Новость - Досуг и еда - Национальный университет пищевых технологий: узнаем больше о специальности "технология консервирования"

Досуг и еда
15 ноября 2013 09:19

КАЖДЫЙ УКРАИНЕЦ НЕДОПОЛУЧАЕТ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Профессор Александр Бессараб.

- В чем суть специальности "Технология консервирования"? Ведь консервированием занимаются практически в каждом доме. Разве необходимо для этого иметь университетский диплом?

- А.Б: Вы слишком сужаете смысл понятия "консервирование", вводя его в узкие рамки домашнего обихода, тогда как это необычайно широкое поле деятельности.

Общеизвестно, что весь мир испытывает сейчас серьезный дефицит продуктов питания, который возникает не только вследствие природных катаклизмов, значительная часть урожая просто гибнет. Количественные потери при уборке, транспортировке и хранении сырья составляют от 20 до 40 %. Кроме того, традиционные технологии переработки включают применение жестких режимов и приводят к потерям от 20 до 80 % витаминов и других полезных веществ. В связи с этим важно урожай не только вырастить, но и сохранить на всех этапах, чтобы свести к минимуму потери сырья и полезных веществ, содержащихся в нем. Вот тут-то и начинается работа наших выпускников, и заключается она в применении наиболее прогрессивных современных технологий. Это хранение плодов и овощей в холодильных камерах в регулируемой газовой среде, замораживание, а также сушка, концентрирование и производство соков.

Консервирование овощей и фруктов обеспечивает их длительное хранение, сохраняет высокие вкусовые и пищевые свойства, компенсирует дефицит плодоовощных продуктов в зимне-осенний период.

- Не преувеличено ли значение наличия в рационе человека такой продукции?

- А.Б.: Ничуть. Сейчас продуктовая корзина в среднем на 9,7 % состоит из хлеба и хлебопродуктов, на 1,3 % - из круп, на 8,4 % - из овощей, на 5,1 % - из фруктов, 28,2 % - мяса и мясопродуктов, 2,3 % занимает рыба, 1,8 % - масло, 2,5 % - сахар. 

При этом каждый гражданин Украины получает недостаточное количество всех перечисленных продуктов. К примеру, в 2011 годукаждому из нас недоставало 38 % мяса и мясопродуктов, 46% - молока и молочных продуктов, фруктов, ягодной продукции - 42%.

Плодоовощные продукты являются важным источником углеводов, органических кислот, минеральных солей и витаминов, не говоря уже об их способности повысить иммунитет. Повышение иммунитета происходит как при потреблении свежих, так и переработанных овощей, фруктов и ягод, которые являются источниками полезных биологически активных веществ (БАВ),  способствуют укреплению организма и должны поступать в организм человека в течение года ежедневно. Бесстрастная статистика  свидетельствует, что жители тех стран, где население в достаточном количестве потребляет такие овощи и плоды и свежеприготовленные соки имеют самую высокую среднюю продолжительность жизни на Земле.

Мария Жеплинская, доцент кафедры в НУПТ.

- М.Ж: В связи с этим ВООЗ разработала рекомендации, согласно которым, суточные рационы питания на 70 % должны состоять из свежих овощей, фруктов и продуктов их переработки. Что касается Украины, то в настоящее время потребность в плодах удовлетворяется на 50 %, в ??овощах - на 70 %, а потребность в витаминах и других БАВ - на 50 %.

"СПРОС НА КОНСЕРВАЦИЮ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ГОДОМ"

- Следовательно, специальность технолога консервных производств становится все актуальнее… 

- А.Б: В Украине сосредоточена почти треть мировых запасов чернозема, ведь не зря во время Второй мировой войны немецкими оккупационными войсками вывозились снятые в черноземных областях Украины плодородные слои почвы для улучшения сельскохозяйственных земельных ресурсов Германии.      

Благодаря своим плодородным землям наша страна просто обречена в ближайшие десятилетия стать богатейшей страной мира. Специалисты ООН считают, что у Украины есть все шансы войти в тройку мировых лидеров по производству продуктов. Но их потребление в свежем виде ограничивается из-за сезонности и территориальных различий природных условий. И тут на помощь приходит консервирование. Доля плодоовощной продукции в общем объеме консервов всех видов составляет около 60 %.

Сейчас наблюдается тенденция, когда население отказывается от изготовленных в домашних условиях консервированных горошка, кукурузы, бобовых, грибов, овощной икры, в то время как в промышленности их производство, наоборот расширяется, поэтому и сейчас, и в обозримом будущем профессия технолога-консервщика не утратит своей актуальности. Поле для профессиональной деятельности у них колоссальное и с трудоустройством никаких проблем – внедрение новейших технологий, опыта развитых стран мира позволило таким представителям консервной промышленности нашей страны как "Чумак", "Верес", "Sandora" и т.п. выйти на один уровень с мировыми лидерами отрасли.

- М.Ж: На сегодня потребности населения Украины в овощах и фруктах удовлетворяются лишь на 35-45 % рекомендуемой нормы потребления. Поэтому спрос на свежую и консервированную продукцию всегда был, есть и будет.

- Не менее важно и хранение?

- А.Б: В Украине первые современные овощехранилища европейского уровня и класса были введены в эксплуатацию в 2011 году. Правительство взяло курс на обеспечение населения собственной плодовоовощной продукцией, ведь нам, богатейшей в этом отношении стране, просто нелепо закупать в других странах то, что так щедро дарит нам наша земля. В ближайшие 3-4 года планируется построить такие хранилища во всех областях Украины.

- и переработка?

- А.Б:  Вторым прогрессивным направлением ЮНЕСКО признало замораживание. Из имеющегося мирового запаса пищевых продуктов, который составляет около 4,5 млрд. т в год, замораживание применяют примерно до 350 млн. т (около 8 %). Наши выпускники работают над развитием производства доступных по цене быстрозамороженных отечественных продуктов.

Еще одна технология – сушка овощей, пюре, соков, которые используют при производстве продуктов быстрого приготовления, вкусовых и обогащающих добавок, продуктов детского и диетического питания, а также при производстве майонезов, соусов, первых и вторых блюд, кетчупов и т.д.

- Значит будущее за  консервной отраслью?

- А.Б: По объему валовой продукции консервная промышленность занимает десятое место, а по численности персонала - четвертое. Цены на продовольствие в мире бьют рекорды. По расчетам специалистов ООН, если, например, остановить все сельское хозяйство, запасов еды на планете хватит только на 60 дней.         

Согласно данным Госкомстата Украины на одного человека приходится в среднем 3 кг в год консервированных овощей, в то время как в США - 53 кг. Именно поэтому проблема развития плодоовощной консервной отрасли Украины является актуальной.        

Среди государств-членов СНГ на долю Украины приходится треть всего валового сбора овощей и фруктов. Анализ развития рынка консервированной продукции в Украине свидетельствует, что он хорошо структурирован и продолжает формироваться. И будущее за консервным производством.

ДОСЛОВНО

Инна Гаган, аспирант кафедры технологии консервирования: "Еще совсем недавно я была магистранткой кафедры. Работая над магистерской работой, разработала и запатентовала новый продукт. Я очень довольна выбранной профессией. Моя специальность позволяет разрабатывать новые рецептуры консервной продукции и внедрять их в производство. Консервная отрасль выпускает около 400 наименований консервов и составляет достойную конкуренцию мировым лидерам".
Инна Гаган, магистрантка кафедры.
Иван Дудченко, студент третьего курса: "После окончания техникума, куда я поступал спонтанно, понял, что консервная промышленность в настоящее время является одной из самых мощных отраслей. Именно поэтому, ни на секунду не задумываясь, решил продолжить свое обучение в Национальном университете пищевых технологий по специальности "Технологии хранения, консервирования и переработки плодов и овощей".
Иван Дудченко, студент третьего курса.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях