Стрит-арт прогулка по Киеву: рассматриваем все граффити в центре за один день

Фото <a href="http://cinematographua.livejournal.com">cinematographua</a>.

Фото <a href="http://cinematographua.livejournal.com">cinematographua</a>.

Досуг и еда
22 ноября 2013 14:12

Грядущая зима - не повод проводить свободное время у компьютера. Vgorode предлагает вам немного размяться и прогуляться по улицам центрального Киева. Ходить предлагаем не бесцельно, а разглядывая интересный стрит-арт на стенах города.

Арт от бельгийского художника

Первая точка маршрута - улица Гоголевская, 32. До нее можно дойти за 10 минут от площади Победы по Воровского, повернув налево на втором перекрестке. Ближайшая станция метро - "Университет". На стене дома по Гоголевской находится граффити от бельгийского художника 2Shy, который работал над ним в рамках международного стрит-арт фестиваля Muralissimo в 2011 году. Работа посвящена компьютерным играм. На здании маленькие голубые существа разных форм путешествуют по лабиринту с лестницами.
Фото с сайта muralissimo.blogspot.com.

Дом в разрезе и картина для взрослых

Следующая точка маршрута - Львовская площадь, поэтому удобнее будет вернуться на Воровского и по ней пройти до площади. Там возле "Биллы" есть четырехэтажный дом по адресу Большая Житомирская, 38. На его стене и найдете граффити от художников группы SprayWay. На подготовительные работы и разработку эскиза ушло несколько месяцев. Общая площадь рисунка - 255 квадратных метров, что является самым большим трехмерным настенным изображением в Украине. Рекорд даже зафиксирован в Книге рекордов Украины. Наносили изображение целую неделю. Граффити появилось этим летом. 

Граффити на Большой Житомирской. Фото Vgorode.

Во дворе этого же дома - еще одно граффити из категории "для взрослых" неизвестного авторства.
Граффити на Большой Житомирской, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.

Картина а-ля Рафаэль

Следующий пункт назначения - Пейзажная аллея. На нее легко выйти через дворы, если пройти чуть правее по Большой Житомирской. На Пейзажной аллее - изысканный объект уличного искусства на стенах дома от киевского художника и архитектора Алексея Приймака. 
Граффити на Пейзажной аллее, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.
Название художественной росписи - "Wall ' ьная душа". Эта работа создана под влиянием картин известных художников эпохи Ренессанса. Размеры картини - 16 х 3,5 метра. 
Граффити на Пейзажной аллее, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.

 Психоделия на Гончара

Дальше предлагаем вернуться на Большую Житомирскую, а по ней пройти прямо, на перекрестке свернув направо на улицу Гончара. По адресу Гончара, 9 - следующие граффити. 
Граффити на Гончара, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.
Автор этого рисунка - польский художник Zbiok. Граффити появилось на стене еще весной 2011 года во время стрит-арт фестиваля Muralissimo, который проходил в Киеве. 
Граффити на Гончара, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.

 Дети Уорхола

Идем дальше по Гончара до перекрестка, на нем поворачиваем налево на Стретенскую. Через пару минут по правой стороне улицы будет нужный дом с необычной стеной. Мозаика размером 10х15 метров - самая большая в городе. На ней портреты 8 малышей от автора Пейзажки Константина Скритуцкого.
Граффити на Стрелецкой, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.

Тройка белых лошадей

Продолжаем идти по Стретенской до пересечения со Стрелецкой. Поворачиваем направо и идем прямо до улицы Ярославов Вал. Там сворачиваем налево и идем по нему мимо Золотых Ворот до Прорезной. Там в одном из дворов и находим целую картину на стене. Ее площадь - более 200 квадратных метров. Над картиной 10 дней трудились четыре киевских художника. Главной их целью было воссоздать атмосферу старого Киева. Спонсировал проект меценат. Стрит-арт появился на доме этим летом. 
Граффити на Прорезной, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.

 Стена Цоя и немного инопланетян

По Прорезной спускаемся до Крещатика, а по нему идем до Площади Независимости. На Европейской площади поворачиваем направо на Грушевского. Сразу за поворотом возле "Кофе Хауза" есть вход во двор, где можно полюбоваться сразу несколькими объектами стрит-арта. Стена памяти Цоя появилась в годовщину его гибели, 15 августа этого года. На ней есть его портрет и цитаты из его произведений, слова памяти и признательности за его творчество. 
Граффити на Грушевского, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.
Авторы других граффити в том же дворе - художники самообразовательного проекта "Вільна школа". 
Граффити на Грушевского, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.
Они обрисовали стены и двери, чтобы желающим попасть на лекции и занятия было легче идентифицировать местонахождение школы. 
Граффити на Грушевского, фото со страницы cinematographua.livejournal.com.

Для вашего удобства мы создали карту ниже - распечатайте ее, надевайте удобную обувь и вперед - изучать город с нового ракурса.

Стрит-арт прогулка по Киеву: рассматриваем все граффити в центре за один день фото

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Старый новый жетон: по каким "кругляшкам" можно будет пройти в метро после нового года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях