Нырнем в историю города: как в Киеве появился памятник Ленину и каким он мог быть

В Киеве могло быть несколько памятников Ленину. Фото с сайта zn.ua

В Киеве могло быть несколько памятников Ленину. Фото с сайта zn.ua

Досуг и еда
16 декабря 2013 09:55

После того как бальзамированное тело основателя советского государства упокоилось в московском Мавзолее, киевские власти задумались над тем, как почтить его память. Помимо других предложений, напрашивалась идея монумента. Место для него выбрали на площади III Интернационала (Европейской), рядом с нынешней филармонией - там, где в досоветское время стоял помпезный памятник "царю-освободителю" Александру II. На лучший проект был объявлен конкурс.

В этом конкурсе приняли участие несколько творческих групп студентов Киевского художественного института. Конкуренцию им составила пара более опытных мастеров из Москвы - скульптор Сергей Меркуров и архитектор Дмитрий Осипов. Они уже создали в советской столице монумент Климента Тимирязева.

Меркурова, к слову, судьба сводила с Киевом еще в юности - когда 19-летний Сергей мечтал стать инженером и приехал поступать в КПИ. Но уже в январе-феврале 1902-го, не проучившись и года, он принял участие в студенческих волнениях, закончившихся арестами и закрытием института до осени. Меркурову пришлось уехать за границу, где он стал студентом Мюнхенской академии художеств.

Нырнем в историю города: как в Киеве появился памятник Ленину и каким он мог быть фото

Сергей Меркулов, автор киевской статуи Ленин. Фото с сайта wikipedia.org

Итоги конкурса подводило профессиональное жюри, однако учитывалось и общественное мнение. В апреле 1925 года была устроена выставка проектов, причем посетителей просили заполнить анкеты с краткими сведениями о себе и оценкой вариантов. Среди студенческих групп наиболее удачным вариантом признали тот проект, над которым работали скульптор Анастасия Приходько, архитекторы Владимир Заболотный и Игнатий Милинис. Зрители подали за него даже больше голосов, нежели за проект москвичей. Но жюри все-таки предпочло заказать памятник Меркурову и Осипову. Да вот только практического результата вся эта деятельность не имела. Помешали организационные неурядицы, а также и то, что масштабный гранитный памятник стоил больших денег, которые город (тогда губернский, а не столичный) не мог сразу выделить. Тогда памятник так и не поставили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внук автора памятника Ленину: "Ленина сломали глупые, жестокие и необразованные обезьяны"

Из Америки в Киев

 В послевоенные годы значительная часть центра Киева, превращенная за период гитлеровской оккупации в руины, стала строительной площадкой. Был разработан проект нового Крещатика. Но еще до того, как выросли его здания, в конце центральной улицы - на Бессарабке - поставили памятник Ленину, открывающий собой бульвар Тараса Шевченко.

Нырнем в историю города: как в Киеве появился памятник Ленину и каким он мог быть фото 1

Ленин в 50-е. Фото с сайта kp.ua

Как известно, для монумента использовали статую Ленина работы Меркурова, которая была изготовлена из красного гранита для оформления советского павильона на международной выставке в Нью-Йорке (1939 год). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карамельного Ленина больше нет: митингующие снесли памятник

Прямоугольную опорную площадку нью-йоркской скульптуры Ленина переделали в круглую - по причине цилиндрического пьедестала. Он уже был высечен из лабрадорита и первоначально предназначался для памятника Пушкину возле оперного театра. На нем начертали имя Ленина и подходящие случаю цитаты. 5 декабря 1946 года. Ленточку собственноручно перерезал тогдашний лидер УССР Никита Хрущев.

Огромные Ленин и Сталин могли стать на берегах Днепра

 К тому времени, как на Бессарабке установили статую вождя революции высотой в три с половиной метра, украинское руководство уже обдумывало способ более эффектного увековечения Ленина, а также и проставления Сталина. Было решено воздвигнуть пару исполинских скульптур на холмах по обе стороны новой автострады (теперь - бульвара Дружбы Народов). На территории Центрального ботанического сада должен был стоять многометровый Ленин. Примерно на месте нынешней "Родины-матери" отвели место для Сталина.

Однако грандиозный комплекс над Днепром в честь вождей так и не появился. Ведь монументальный замысел не ограничивался одними статуями. Речь шла также о преобразовании склонов холмов, устройстве набережной и т. п. Все это трудно было сразу осуществить, с учетом того, что много сил отнимала реконструкция Крещатика. Словом, идея была отложена, а потом и вовсе отпала. 

Больше об истории города читайте здесь.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Огни Майдана: впечатляющая съемка с воздуха концерта Океана Эльзы

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях