Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве

Новость - Досуг и еда - Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве

Новость - Досуг и еда - Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве

Досуг и еда
25 декабря 2013 15:31
Автор: Алексей Захаров , Евгений Коровай

Не всегда Новый год был таким, каким мы его знаем. До революции киевляне его праздновали иначе, скромнее, зато с размахом отмечалось Рождество. Это не значит, что Нового года не существовало, он был и назывался "Щедрый вечер", его отмечали 31 декабря по старому стилю.

"Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!"

С приходом советской власти религиозные праздники стали пережитком прошлого, елка вместе с Рождеством пала в немилость. В ходу у агитаторов тогда был стишок: "Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов. Мы с тобой враги попам, Рождества не надо нам!".

Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве фото

Елка на Крещатике, 1960 год. Фото с сайта conspirator.org

И так было до 1935 года, пока секретарь ЦК КПУ Постышев предложил Сталину "реабилитировать" новогоднее дерево и устроить праздник для советского народа. Удивительно, но Иосиф Виссарионович легко согласился и Новый год (изначально этот праздник был призван вытеснить Рождество, потому праздновали его с размахом) появился в календаре и быте киевлян.

Правда, до того вида, к которому мы привыкли этому дню было еще очень далеко, в те годы отмечали скромно, подарки были дешевые, скорее символические. Но зато елки были во всех крупных городах СССР, в том числе и в Киеве.

Дирижабли, пограничники, пионеры: чем украшали елки в 1935 году

Идея общественных елок не принадлежит советской власти. Еще до революции в середине XIX века на Крещатике в Дворянском собрании (это здание, увы, не сохранилось) под новогодним деревом проводили представления для детей. Билет на такое мероприятие для детей стоил 50 копеек, для взрослых - 1 рубль. На каждое детское приглашение полагался подарок.

Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве фото 1

Покупка новогодних игрушек в киевском ЦУМе. 1960 год Фото: conspirator.org

Первая советская елка была установлена в Киеве в 1935 году. Тогда вообще все было сделано молниеносно. 28 декабря в газете "Правда" была опубликована заметка с лозунгом "давайте организуем елку детям", к 31 декабря по всему союзу было установлено тысячи елок. Что касается домашних новогодних деревьев, их начали ставить в том же 35-м году. В срочном порядке в магазины завезли "расширенный" ассортимент елочных украшений - в основном это были красноармейцы, пионеры, пограничники с собаками, дирижабли с надписью СССР. По поводу празднований были также даны инструкции партработникам: все елки должны быть с верхушкой в виде 5-конечной красной или серебристой звезды.

Откуда на елках взялись ракеты и кукурузы

Кстати, в СССР даже елочные игрушки выполняли идеологическую роль: с приходом к власти Никиты Хрущева на киевских елках появились початки кукурузы, космонавты и ракеты.

Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве фото 2

Типичный новогодний праздник 1960 годов. Фото с сайта adme.ru

Перед Новым годом советский Киев наполняли елочные базары. Они также провоцировали очереди, особенно в первые дни после открытия, когда в надежде найти красивое дерево киевляне готовы были потратить несколько часов, чтобы в итоге порадовать  красавицей своих родных и близких. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пати без детей: куда пристроить ребенка в новогоднюю ночь[УСЛОВИЯ,ЦЕНЫ]

Новогодний стол: что подавали на праздник во время дефицита

Добывание продуктов на новый год для советских киевлян превращалось в битву за дефицит. В ЦУМ, который сейчас на реконструкции, ежегодно к праздникам "выбрасывали" мандарины (тогда в Киеве они были только зимой и преимущественно из Абхазии), дефицитную рыбу, а позже и майонез. Кстати, из-за последнего обстоятельства (майонезного дефицита) долгое время не мог укрепиться на киевских столах салат "оливье", его место занимал винегрет, на который майонез не надо. Шампанское тогда было только одно - "Советское".  

Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве фото 3

Дефицит Фото: ukr.sevastopal.info

Главными блюдами на киевских новогодних столах времен СССР были  оливье, холодец, заливная рыба, морковный и свекольный салаты, селедка под шубой, маринованные огурцы и помидоры. Те, у кого были знакомые продавцы в магазинах, могли "достать" коньяк за 8 рублей 12 копеек.

Что дарили на Новый год

То, что желал получить каждый киевлянин или киевлянка под елочку иллюстрирует фильм "Ирония судьбы". Пределом женских мечтаний был флакончик духов (особым шиком считалась "Красная Москва"), мужчины не отказывались от электробритвы "Харьков". Если шли в гости - брали бутылку шампанского, конфеты или палку сервелата. 

Винегрет вместо Оливье, сервелат в подарок и дирижабли на елке: как праздновали Новый год в советском Киеве фото 4

Духи "Наташа", о них мечтали киевлянки. Фото с сайта softmixer.com

Поздравления по радио и как отдыхали в Новый год

Сейчас тяжело представить, но когда-то 31 декабря и 1 января были обычными рабочими днями. До 1947 года, пока Новый год не стал официальным государственным праздником, никаких выходных не было.

Праздновать Новый год две недели начали в 60-е года, когда генсеком был Леонид Брежнев. Кстати, до него главы государства не обращались к народу. Только с 1971 года киевляне перед боем курантов смотрели в телевизоре "дорогого Леонида Ильича". При Хрущеве страну поздравляли по радио, читал текст легендарный диктор Юрий Левитан, при Сталине страну поздравлял Климент Ворощилов. Что тогда, что сейчас сильно никто не слушал то, что говорят.

Удивительно, но дефицит того времени люди вспоминают с любовью. Было что-то спортивное в том праздновании, в очередях нужно было выстрадать продукты, ломать голову над подарками. Но все равно была вера в то, что именно в ночь с 31 декабря на 1 января случится что-то хорошее, светлое.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Гордись, столица: Леня Черновецкий стал чемпионом по борьбе в Испании

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях